Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Золотой эндшпиль Рязанцева

Александр Рязанцев стал чемпионом России по шахматам

Чемпионами России по шахматам стали Александр Рязанцев у мужчин и Александра Костенюк у женщин. В Новосибирском государственном краеведческом музее завершились Суперфиналы чемпионата страны.

Перед заключительным туром Суперфинала чемпионата России по шахматам наиболее вероятным казался расклад, при котором чемпион среди мужчин будет определен на тай-брейке: слишком высокой была плотность этого турнира, слишком редко кому-то из гроссмейстеров удавалось отпраздновать победу.

Напомним, что перед последним туром лидировали Александр Рязанцев и Владимир Федосеев, набравшие по шесть очков из десяти, а на пол-очка отставали сразу четверо: Александр Грищук, Петр Свидлер, Евгений Томашевский и Дмитрий Яковенко.

При этом многое, если не все должна была решить личная встреча прямых конкурентов: Яковенко играл белыми против Рязанцева.

По словам Александра, он ожидал, что соперник начнет игру ходом е2–е4: с одной стороны, это самое агрессивное начало, с другой — Яковенко легче было подготовиться, поскольку Рязанцев применяет в ответ только защиту Каро – Канна. Но этот свой единственный дебют он изучил досконально, прекрасно чувствует все нюансы.

В закрытой системе Каро – Канна завязалась вязкая борьба при всех фигурах и пешках на доске — первый размен произошел только на 17-м ходу. Черные избрали обоюдоострую схему, с ходу захватив пространство на королевском фланге, где спрятался белый король. А своего монарха увели на противоположный край доски.

Основные события в этом поединке развернулись на четвертом часу игры в сильном обоюдном цейтноте. Мы к нему еще вернемся, а пока расскажем, что в это время происходило в других партиях.

Первым выбыл из чемпионской гонки Свидлер, игравший черными с Никитой Витюговым.

Соперники повторили тот же вариант, что встретился несколькими днями раньше в партии Грищук – Свидлер; попытка Витюгова усилить игру белых не увенчалась успехом, и вскоре была зафиксирована ничья повторением ходов.

Тем временем Грищук набросился белыми на Дмитрия Кокарева. В острой позиции с разносторонними рокировками атака и защита поначалу уравновешивали друг друга. Кокарев осуществил стандартную сицилианскую жертву качества на с3, которая должна была обеспечить ему полноправную игру. Однако уже на следующем ходу он допустил грубую ошибку, после которой его ферзь застрял в лагере белых. Грищук добился решающего материального перевеса и вышел на «плюс два».

Нечто невероятное творилось в партии Дмитрия Бочарова с Евгением Томашевским. Оба шахматиста тяготеют к позиционной борьбе, а тут смело кинулись в омут осложнений. Томашевский пожертвовал ферзя, после чего виртуальные «чаши весов» стали раскачиваться из стороны в сторону, как маятник. Оценка позиции несколько раз менялась на прямо противоположную, однако последним ошибся Бочаров. Томашевский победил и догнал по очкам Грищука. Тай-брейк казался неизбежным, но…

А теперь возвращаемся к ключевой партии заключительного тура. Яковенко сделал несколько неточных, «вялых» ходов в миттельшпиле, после чего инициатива полностью перешла к черным. Рязанцев понял, что должен сам стать кузнецом своего счастья, играл предельно внимательно и в то же время очень энергично. За несколько ходов до контроля Яковенко столкнулся с тяжелым выбором: перейти в плохой эндшпиль либо «половить рыбку в мутной воде».

Он выбрал второе, однако Рязанцев оказался готов к такому повороту событий, он отразил наскок соперника и завоевал золотую медаль чемпиона России.

Несколько слов о новом чемпионе. Александр Рязанцев родился 12 сентября 1985 года в Москве. Воспитанник знаменитого Дворца пионеров на Воробьевых горах; несколько лет персонально занимался у выдающегося тренера Марка Дворецкого. Стал международным гроссмейстером в 2001 году. Двукратный чемпион России в составе команды ШСМ-64 (2010, 2011). Серебряный призер финала Гран-при России по быстрым шахматам (2014). Бронзовый призер Еврокубка в составе команды «Малахит» (2014). Бронзовый призер чемпионата Европы по блицу (Минск, 2015), победитель и призер многих международных турниров. Заслуженный тренер России (2016), заслуженный тренер ФИДЕ (2012). Тренер женской сборной России.

Из других результатов заключительного тура отметим красивую победу Григория Опарина над Федосеевым. Партия Алексей ГогановЭрнесто Инаркиев завершилась вничью.

Итоговое положение: 1. Александр Рязанцев — 7 очков из 11; 2-3. Александр Грищук, Евгений Томашевский — по 6,5; 4–5. Петр Свидлер, Владимир Федосеев — по 6; 6–9. Григорий Опарин, Никита Витюгов, Дмитрий Яковенко, Алексей Гоганов — по 5,5; 10. Эрнесто Инаркиев — 5; 11. Дмитрий Кокарев — 4,5; 12. Дмитрий Бочаров — 2,5.

У женщин чемпионкой еще накануне стала Александра Костенюк. Тем не менее она очень хотела выиграть и в заключительном туре, но все же в итоге разошлась миром с Дарьей Чарочкиной.

Несколько слов о чемпионке России — 2016. Александра Костенюк родилась 23 апреля 1984 года в Перми, но уже через год ее семья переехала в Москву. Международный гроссмейстер с 2004 года. 12-я чемпионка мира по шахматам (2008–2010). Двукратная чемпионка России (2005, 2016). Чемпионка Европы (2004). Трехкратная олимпийская чемпионка (2010, 2012, 2014) и четырехкратная победительница командного чемпионата Европы (2007, 2009, 2011, 2015) в составе женской сборной России. Серебряный призер чемпионата мира в составе женской сборной России (2011, 2015). Вице-чемпионка мира по быстрым шахматам (2012). Победитель и призер многих международных турниров. В 2014 году была награждена медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени.

Серебряным призером стала Наталья Погонина, защитившая в последнем туре непростую позицию в партии с Ольгой Гиря. Третье место, несмотря на поражение от Евгении Овод, заняла Анастасия Боднарук.

Валентина Гунина белым цветом одержала победу над Екатериной Убиенных и завершила Суперфинал без ничьих: шесть побед и пять поражений. Алина Кашлинская также белыми выиграла у Алисы Галлямовой. Вничью сыграли Александра Горячкина и Дарья Пустовойтова.

Итоговое положение: 1. Александра Костенюк — 8 очков из 11; 2. Наталья Погонина — 7; 3. Анастасия Боднарук — 6,5; 4–7. Ольга Гиря, Валентина Гунина, Дарья Чарочкина, Дарья Пустовойтова — по 6; 8. Евгения Овод — 5,5; 9. Александра Горячкина — 5; 10. Алиса Галлямова — 4; 11. Алина Кашлинская — 3,5; 12. Екатерина Убиенных — 2.

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице шахмат, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Александра Пахмутова на юбилейном концерте представит новую песню «СталГРЭС»
В США предупредили о возможном начале войны из-за ржавого корабля
Блинкен утверждает, что США не хотят сдерживания Китая
Названы четыре области России с повышенной радиацией после Чернобыльской аварии
В Кремле заявили, что действия Европарламента противоречат его призванию
В Кремле оценили выставку на Поклонной горе с захваченной на СВО техникой
Дмитрий Колдун улетел из России ради дочери, попросив помощи у коллег
В окружении Кайли Дженнер ответили на слухи о ее беременности
Женщина без нижнего белья побила стекла автомобилей в Ростове-на-Дону
На Урале офицер ФСБ покрывал казино и стал фигурантом уголовного дела
Песков ответил Макрону о будущем отношений России с Европой
В вузах России откроются центры переподготовки участников СВО
На Кубани зафиксировали подземный толчок
Врач объяснила, как отличить деменцию от забывчивости
Невролог Киндарова: при деменции человек может часто переспрашивать одно и то же
Россиянам посоветовали носить компрессионную одежду для игры в футбол
Россиянам рассказали, как помочь человеку с инсультом до приезда скорой
Невролог Танашян: при инсульте важно записать точное время появления симптомов
Муж Поплавской вышел на связь после госпитализации
Спикер Госдумы предложил закрепить вопросы демографии за конкретным министром
Все новости