Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Новгородская летопись «Динамо»

В среду состоятся матчи 1/8 финала Кубка России по футболу

В среду, 26 октября, пройдут первые пять матчей 1/8 финала Кубка России. Лидеры первенства ФНЛ «Динамо» и «Тосно» сыграют в Новгороде, крепкий середняк премьер-лиги «Амкар» примет на своем поле в Перми екатеринбургский «Урал», а грозненский «Терек» схлестнется на «Ахмат-Арене» с «Уфой». Также со своими соперниками встретятся красноярский «Енисей» и «СКА-Хабаровск», выбившие на прошлой стадии Кубка ЦСКА и «Спартак».

Кубок России — это второй по значимости турнир для команд из верхней части турнирной таблицы РФПЛ, но первый — для так называемых аутсайдеров. Для выходцев из низов высшего дивизиона это отличный шанс порадовать своих болельщиков неожиданной победой над расслабившимся грандом, а для скромных клубов из ФНЛ — едва ли не единственная возможность встретиться с топ-коллективом и добиться триумфа поважнее, чем победа над условными «нефтехимиками» из Дудинки.

Может, именно поэтому Кубок нередко радует любителей футбола громкими сенсациями вроде вылета «Спартака» от «СКА-Хабаровска» или ЦСКА от «Енисея» на стадии 1/16 финала. В общем, есть все основания надеяться на продолжение интригующих событий.

«Амкар» — «Урал», начало встречи — 17.00 (здесь и далее указано московское время)

Пермский коллектив, занимающий неплохую для себя седьмую строчку в РФПЛ и всем своим видом показывающий, что его претензии на Лигу Европы по итогам текущего сезона отнюдь небезосновательны, примет на своей родной «Звезде» екатеринбургский «Урал», который на данный момент звезд с неба определенно не хватает.

Несмотря на то что в прошлом кубковом матче подопечные Вадима Скрипченко без проблем расправились с «Челябинском» (3:0), тот факт, что их оппонентом был коллектив из третьего по силе дивизиона, изрядно понижает градус победной эйфории.

Еще больше опускает с неба на землю статистика «Урала», согласно которой оранжево-черные одержали в чемпионате пока лишь две победы и на данный момент располагаются на 11-м месте.

Однако не зря мы вспоминали подвиги «СКА-Хабаровска» и «Енисея». Кубок России — это, если хотите, своего рода «поле чудес» для команд второго эшелона, вечно заскакивающих в последний вагон поезда, покидающего зону вылета.

К тому же «Амкар» в последних играх уже не производит того грозного впечатления, что вгоняло всех соперников пермяков в предматчевое уныние еще в сентябре, когда подопечные Гаджи Гаджиева обыгрывали с разницей в два мяча на выезде «Терек», а дома — «Анжи».

В последних пяти поединках «Амкар» не одержал ни одной победы и провел всего один гол, так что у его менее статусного соперника есть неплохие шансы сотворить очередную кубковую сенсацию этой осени. Тем более что пермяки, судя по всему, не очень настраиваются на кубковые матчи: на стадии 1/16 они с большим трудом одолели ульяновскую «Волгу», оказавшись сильнее лишь в серии пенальти (4:3).

Ну и, кроме прочего, данный матч имеет еще один подтекст, географический.

Пермь и Екатеринбург с давних пор отчаянно спорят между собой за неофициальный статус главного города региона. «Гордость Урала» — такие баннеры можно регулярно наблюдать на стадионах «Звезда» и «Центральный».

Пермский матч в августе в рамках четвертого тура РФПЛ остался за хозяевами (1:0). Очередной виток принципиального противостояния позволит одному фанатскому лагерю вновь заявить претензии на право величать свой город столицей Урала, а другому — с нетерпением ждать шанса на реванш в чемпионате.

Прогноз «Газеты.Ru»: 1:1 и серия пенальти, в которой победит «Амкар».

«Терек» — «Уфа», начало встречи — 19.00

Одна из самых обсуждаемых команд прошедшего тура РФПЛ — «Терек», одержавший победу над «Рубином» при помощи двух пенальти и удаления, принимает на своей бурлящей страстями «Ахмат-Арене» другую команду высшего дивизиона «Уфу».

Подопечные Виктора Гончаренко после невнятного начала сезона переживают необъяснимый футбольный ренессанс.

В последнее время такие статусные команды лиги, как «Спартак» и «Локомотив», стабильно теряют в матчах с уфимцами по два очка, а иногда и все три. Что любопытно, особенно яркие вспышки активности башкирской команды приходятся на выездные матчи.

Но грозненскому «Тереку» нипочем эта внезапно пробудившаяся уфимская магия. Чеченская команда уже обыгрывала «Уфу» на ее собственном стадионе, а грядущая кубковая игра состоится на поле чеченского коллектива, где на игроков Рашида Рахимова начинают работать сверхъестественные силы, как это показал матч с «Рубином». После той мистически удачной игры грозненцы расположились на пятом месте в турнирной таблице РФПЛ.

Прогноз «Газеты.Ru»: 2:1 — победа хозяев поля.

«Рубин» — «СКА-Хабаровск», начало встречи — 19.00

Команда Хави Грасии, потерпевшая обидное поражение в последнем матче против «Терека», принимает на своем поле недавнего обидчика «Спартака» — «СКА-Хабаровск». Именно от ноги нападающего хабаровчан Валерия Никифорова красно-белые отправились за борт турнира, и теперь «Рубину» предстоит пройти испытание огнем, водой и отчаянной командой из ФНЛ.

Положение «Хабаровска» во втором по силе дивизионе остается практически таким же, каким было перед встречей со «Спартаком», — восьмая позиция, ниже второй команды красно-белых, которая на шестой строчке, а также «Зенита-2» (питерская молодежь — на седьмом месте).

Хабаровские армейцы к тому же несколько пали духом из-за двух поражений в трех последних матчах. Их тренер Александр Григорян реагирует на вопросы о неудачах довольно остро:

— В последних трех матчах у вас ничья и два поражения. В чем дело? Может, есть причины, о которых московские журналисты не знают? — спросили у экстравагантного специалиста после недавнего поражения от «Спартака-2» в столице.

— Даже если бы они были, то вы бы не узнали, потому что это не ваше дело,

— цитирует наставника официальный сайт «СКА-Хабаровска». — Мотивация немного утеряна. Пресытились, что ли, тем, что все у нас стало вовремя по зарплатам, комфортно. Смотрю на «Шинник», который сегодня «Енисей» обыграл, — неизвестно, как их вообще остановить. Я в какой-то степени шучу, но... может, футболисты настраиваются на кубковый матч с «Рубином»?»

Хабаровчанам действительно лучше бы основательно настроиться на матч против казанцев, поскольку тем кровь из носу нужно порадовать родную публику после обескураживающего выезда в Грозный в прошлом туре РФПЛ. К тому же последние три матча на домашней арене неизменно заканчивались для «Рубина» победами.

Прогноз «Газеты.Ru»: 2:0 — победа казанцев.

«Тосно» — «Динамо», начало встречи — 19.00

Еще один кубковый обидчик «Спартака» ленинградский «Тосно», выбивший красно-белых в розыгрыше-2013/14, попробует провести такой же трюк с московским «Динамо». Игра состоится на стадионе «Электрон» в Новгороде и обещает подарить зрителям электрическое напряжение по одной простой причине — это будет поединок двух лидеров ФНЛ.

«Динамо» возглавляет таблицу второго по силе дивизиона страны с 40 очками в активе, «Тосно» следует за ним по пятам с 38 зачетными баллами.

При этом команды абсолютно равны по разнице забитых и пропущенных мячей (+17 у обеих), и почти равны по количеству побед (12 — у динамовцев против 11 у хозяев грядущего матча).

Несмотря на более высокий статус москвичей, можно утверждать, что на данном отрезке сезона представители Ленинградской области им ничуть не уступают.

Уместно добавить также, что в конце августа в Химках «Тосно» нанес «Динамо» первое поражение в сезоне (1:0). С тех пор бело-голубые проигрывали лишь «Факелу» в Воронеже (1:2).

Прогноз «Газеты.Ru»: 2:2 и серия пенальти

«Енисей» — «Сибирь», начало встречи — 15.00

В отличие от предыдущего рассмотренного нами матча, эта встреча никак не может считаться сражением равных друг другу команд. «Енисей», в 1/16 финала Кубка выбивший не кого-нибудь, а самих московских армейцев (2:1), выглядит безоговорочным фаворитом противостояния хотя бы потому, что находится в турнирном зачете ФНЛ на 12 строчек выше, чем «Сибирь», которой всерьез угрожает вылет в ПФЛ. Плюсов в копилку красноярской команды добавляет также тот факт, что она будет играть на своем поле.

Что касается новосибирцев, то они оказались в этом раунде Кубка скорее по счастливой случайности, чем по объективным причинам, забив на прошлой стадии «Томи» за две минуты до конца овертайма, хотя всю игру томичи выглядели гораздо предпочтительнее.

Борющаяся за выживание в ФНЛ «Сибирь» и весьма преуспевающий «Енисей» — кажется, что в этом сибирском дерби все ясно.

Прогноз «Газеты.Ru»: 3:0 — победа «Енисея».

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой вы можете на странице чемпионата России по футболу, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
В Подмосковье неделю ищут пропавшего подростока с особенностями здоровья
В Минобороны рассказали о групповых ударах по украинской инфраструктуре
Минобороны РФ сообщило о взятии под контроль Первомайского в ДНР
Трамп раскритиковал Евросоюз за недостаточную помощь Украине
Экс-премьер Молдавии раскритиковал прозападный курс Кишинева
Блинкен заявил о работе стран G7 по использованию замороженных активов РФ
Кнайсль раскрыла роль России в современной геополитике
Два английских суперклуба заинтересованы в услугах российского футболиста
Стала известна дата встречи Путина и Алиева
Дело об убийстве из-за парковки в Москве передадут в центральный аппарат СК
В Гагаузии попросили не запрещать русский язык
Мужчина пригрозил взорвать себя у консульства Ирана в Париже
Ольга Орлова подбирала имена своим детям, представляя их в будущем учителями
В Белоруссии задержали мужчину, писавшего «стихи о свободе»
Две российские школьницы попали в больницу после прыжков на батутах в ТЦ
ЕС ввел санкции против израильских поселенцев
США не поддержали военную операцию Израиля в Рафахе
России предрекли рекордный экспорт гороха
Все новости