Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Кокаин ценою в пояс

Боксер Фьюри сам отказался от чемпионских титулов, которых его должны были лишить

Скандально известный профессиональный боксер-супертяжеловес Тайсон Фьюри добровольно отказался от принадлежавших ему титулов чемпиона мира по версиям WBA и WBO. Ближайшее время страдающий психическим расстройством спортсмен намерен посвятить целенаправленному лечению. А затем он попробует вернуться на ринг.

Крупные неприятности в карьере чемпиона мира по профессиональному боксу Тайсона Фьюри начались в конце сентября, когда в прессу просочилась информация о положительном допинг-тестировании на кокаин. Вскоре стало известно о еще одной пробе, показавшей содержание в анализах британца следов того же наркотика. Сам 28-летний Фьюри отреагировал на случившееся в своем стиле: мол, это его личное дело и никого не касается.

По словам спортсмена, принимать кокаин он начал несколько месяцев назад, пытаясь таким способом найти забвение от депрессии.

Фьюри неоднократно жаловался на утрату спортивной мотивации и стимулов к жизни после победы над украинцем Владимиром Кличко в ноябре прошлого года. Их матч-реванш несколько раз откладывался якобы по «медицинским показателям». Последняя отмененная дата — 29 октября в Манчестере. Как выяснилось, все это время Фьюри даже не тренировался, будучи не в силах заставить себя нормально работать.

Впрочем, если судить по официальному заявлению боксера, он частично осознал свои ошибки и действительно имеет желание лечиться от депрессии и наркотической зависимости (если она успела у него развиться).

«Сейчас я столкнулся с одним из наибольших вызовов в своей жизни, но, как и в бою с Кличко, на этом фронте я одержу победу, — сообщается в обращении Фьюри, опубликованном на сайте промоутерской компании Hennessy Sports. —

Я завоевал титулы в ринге и считаю, что потерять их я тоже должен в ринге, но сейчас я просто не в состоянии их защитить и поэтому принял сложное и эмоциональное решение официально освободить.

Я чувствую, что сдать чемпионские пояса будет справедливо и пойдет на благо бокса, это позволит другим побороться за них».

Отметим, что в начале текущей недели Всемирная боксерская организация (WBO) пригрозила лишить Фьюри титула по своей версии в случае, если он в течение десяти дней не сможет убедительно объяснить причину срыва боя с Кличко. Аналогичное постановление готовилась выпустить Всемирная боксерская ассоциация (WBA), однако британец (или скорее члены его команды) сыграл на опережение, косвенно признав собственную неправоту и отказавшись от неуместных оправданий.

Чуть менее года назад, 8 декабря, Фьюри был лишен и третьего из отобранных у Кличко основных чемпионских титулов — по версии Международной боксерской федерации (IBF). Такое решение было принято из-за отказа бойца от встречи с обязательным претендентом украинцем Вячеславом Глазковым. В тот раз Фьюри отреагировал предельно жестко, демонстративно выбросив пояс в унитаз.

Перед тем как сдать свои трофеи, он не отказал себе в удовольствии сфотографироваться с ними практически в обнимку. А в своем твиттере Король цыган, как Фьюри величает сам себя, поставил аватар с изображением Спасителя и статусом «Отец, помоги мне превратить вино обратно в воду».

«Тайсон обязательно вернется, причем будет еще сильнее, чем нынче, — подчеркнул его дядя и личный тренер Питер Фьюри. — Независимо от обстоятельств он вернет то, что принадлежит ему по праву. Я очень горжусь достижениями моего любимого племянника». По словам Фьюри-старшего, его подопечный возобновит карьеру в марте или апреле.

«В глазах общественности Тайсон по-прежнему останется чемпионом мира в супертяжелом весе, — выразил мнение промоутер британца Мик Хеннесси. — Он был самым доминирующим чемпионом в современную эпоху бокса. Несмотря на то что мне невыносимо больно видеть, как Тайсон освобождает мировые титулы, ради которых он так долго и упорно работал всю свою жизнь, сейчас первостепенное значение имеет получение им качественной медицинской помощи, а также любовь семьи и поддержка друзей. Все это необходимо для его полного восстановления».

Очевидно, что отобранные у Фьюри титулы недолго просуществуют без нового хозяина.

Пояс WBO в ближайшее время должны разыграть лидеры линейного рейтинга новозеландец Джозеф Паркер и мексиканец Энди Руис, еще не проигрывавшие на профессиональном ринге.

На титул WBA должен претендовать «регулярный» чемпион по этой версии австралиец Лукас Браун. По всей видимости, сразиться с ним будет предложено первому номеру списка кубинцу Луису Ортису, который на днях подписал контракт с влиятельным британским промоутером Эдди Хирном. Он уже договорился о бое с камерунцем Карлосом Такамом в ноябре, но ради более заманчивой цели все еще не поздно переиграть.

Кроме того, Кличко-младший в эти дни ведет активные переговоры об организации поединка с единственным действующим чемпионом британцем Энтони Джошуа, владеющим поясом IBF. А россиянин Александр Поветкин в декабре разыграет звание по версии WBC с канадцем Бермейном Стиверном. Этот титул стал вакантным после известий о том, что восстановление его владельца американца Деонтея Уайлдера от полученных в последней встрече травм затянется минимум до середины весны.

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице бокса и ММА, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Россиянам рассказали, может ли высокое давление быть вариантом нормы
Кардиолог Саламатина: индивидуальной нормы артериального давления не существует
Звезда «Мастера и Маргариты» рассказала, как у нее может упасть самооценка из-за сумки
В Китае обвинили НАТО в возникновении украинского кризиса
Бузова о госпитализации: «Самое страшное позади»
Шойгу отметил попытки США восстановить влияние в Центральной и Южной Азии
Госсекретарь США обеспокоился поддержкой Пекином Москвы
Неизвестные в масках бросили в квартиру уральца армейскую дымовую шашку
Клуб РПЛ лишился главного тренера из-за личных обстоятельств
Nokia выпустила новый кнопочный телефон с поддержкой 4G и USB-C
Стало известно, когда в Египте начнут принимать карты «Мир»
Матвиенко заявила о предпосылках «демографической весны» в России
Подполье сообщило об ударе по готовящимся к вторжению в РФ военным ВСУ
Первый замглавы Оренбурга написал заявление на увольнение
Жена звезды «Адской кухни» привела двухлетнюю дочь на маникюр, несмотря на критику
Мусагалиев потерял сознание после операции на носу
Министры обороны РФ и Киргизии подписали несколько соглашений
Названы лучшие модели MacBook в 2024 году
У московского школьника украли часы за 1,5 млн рублей
Все новости