Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Зеленый — хит сезона

Итальянский футболист получил первую в истории зеленую карточку

В итальянской серии B футболист впервые получил зеленую карточку, которая была введена не для наказания, а для поощрения игроков, демонстрирующих честную игру. «Газета.Ru» рассказывает, какие еще карточки могли появиться в современном футболе.

Футболисту клуба «Виченца» итальянской серии В Кристиану Галано впервые в истории мирового футбола была показана зеленая карточка. В отличие от желтой и красной карточек, она выдается не за нарушение, а за следование правилам честной игры (fair play) и никаких негативных последствий за собой не несет, передает Corriere della Sera.

В матче седьмого тура против клуба «Виртус Энтелла» в начале второго тайма Галано, когда судья назначил угловой в пользу его команды, рассказал, что соперник не касался мяча. В результате рефери изменил решение, и вратарь «Виртуса» выполнил удар от ворот.

«Несложно предположить, что, если система зеленых карточек хорошо зарекомендует себя в серии B, она может быть введена и уровнем выше.

Точно так же произошло со спреем, который распыляют судьи перед исполнением штрафных ударов, или с технологией «гол — не гол» на линии ворот», — сообщает интернет-сайт La Stampa.

Зеленая карточка введена в матчах серии В с начала текущего сезона. Ей предлагается поощрять футболистов, которые совершили на поле достойные поступки. Например, выбили мяч за пределы поля, если соперник получил травму, или сообщили судье об ошибочном решении в свою пользу.

За 77 матчей с момента введения зеленой карточки в лиге поступок Галано стал единственным поводом показать ее. Предполагается, что футболист, по итогам сезона получивший больше всего зеленых карточек, получит специальный приз.

Арбитр международной категории Гурам Сепиашвили в комментарии «Газете.Ru» заявил, что одобряет введение новой карточки.

— Я положительно отношусь к этой инициативе. Не всегда можно обойтись только желтой и красной карточкой. Поэтому появление зеленой — отличная идея. В дальнейшем, я думаю, эта практика получит развитие не только в Италии. Это решение было изучено и проанализировано, а не принято наугад.

Какие еще карточки можно ввести? Никакие, уже достаточно,

— сказал Сепиашвили.

В последние годы введение дополнительных карточек в футболе обсуждалось неоднократно. И зеленый — это не единственный цвет, который на полном серьезе рассматривался футбольными чиновниками разных стран.

Белая карточка

Еще в бытность президентом УЕФА Мишель Платини издал книгу «Поговорим о футболе», в которой высказал идею введения белой карточки. Она должна была функционировать наравне с желтой и красной. Как задумывалось, эта карточка должна была предназначаться для краткосрочного удаления футболистов с поля — на десять минут — за возражения в адрес судей.

Штраф футболисты должны отбывать на специальной «скамейке штрафников» наподобие хоккейной.

Также Платини высказывал идеи сокращения тройного наказания футболистов за «фол последней надежды» до двойного. И система с удалением, пенальти и дисквалификацией должна была трансформироваться, а подобные нарушения должны были караться лишь желтой карточкой и пенальти.

Голубая карточка

А вот в Португалии пять лет назад обсуждалась идея о введении голубой карточки, которую бы следовало использовать в качестве наказания игрока, использующего во время игр нецензурную брань. Автором идеи стал Руи Мансио, президент одной из региональных лиг. Он выразил надежду, что эта мера послужит хорошим средством воспитания молодых игроков. По его предложению, две голубые карточки должны были автоматически превращаться в желтую.

Оранжевая карточка

Впрочем, еще в 2009 году легендарный футбольный арбитр Пьерлуиджи Коллина выступил с предложением ввести в футбольные правила оранжевую карточку, которая бы обозначала удаление игрока с поля не на остаток матча, а на определенное время. «Она бы подошла для тех случаев, когда красная карточка — слишком суровое наказание, а желтая — слишком мягкое», — пояснил Коллина.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице мирового футбола, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Названа стоимость кроссовера Jaecoo J8 в России
В Кузбассе предотвратили диверсию на железной дороге
Два очка Капризова помогли «Миннесоте» разгромить соперника в матче НХЛ
Российские десантники уничтожили командный пункт ВСУ в Часове Яре
Володин обвинил США в разжигании военных конфликтов для собственной выгоды
Российский хоккеист выиграл регулярный чемпионат НХЛ со своим клубом
Грымов рассказал, чего стесняется Пугачева
Российские войска ударили по району аэродрома в Хмельницкой области
Бизнес Кончаловского терпит убытки на фоне передачи доли Высоцкой
В Киеве объяснили отсутствие коммуникации с Индией
«Вашингтон» Овечкина в шаге от выхода в плей-офф НХЛ
В Запорожской области назвали лицемерием предложение Макрона об олимпийском перемирии
ВСУ разместили в Одесской области ЗРК Patriot
Эксперт назвал последствия паводков для экономики Оренбургской области
Россиянам рассказали, когда начнут снижаться ставки по кредитам
Названы три округа Москвы, где продается больше всего квартир
Инфляцию в России в марте оценили с помощью мармелада
В МИД Британии рассказали, почему не помогают Украине сбивать дроны
Все новости