Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Исландия вспомнила Евро

Сборная Исландии одержала невероятную победу над Финляндией

Завершились матчи первого игрового дня второго тура европейского отборочного турнира к чемпионату мира по футболу — 2018. Исландцы вновь всех удивили, Уэльс и Австрия не выявили победителя, а Италия с Испанией опять подарили зрителям захватывающий триллер.

Начался второй тур европейского отборочного турнира на чемпионат мира по футболу — 2018, который пройдет в России. В четверг было сыграно девять матчей в трех группах, и в некоторых из них ситуация осложнилась.

Группа I

В группе I после первого тура сложилась любопытная ситуация: все команды сыграли вничью. Однако во втором туре прервать такую тенденцию командам удалось. Две встречи завершились победой одной из команд.

Самым захватывающим поединком стал, что неудивительно после Евро, матч с участием сборной Исландии.

Викинги принимали у себя сборную Финляндии и до начала встречи считались фаворитами. Правда, финская команда имела свое мнение на этот счет. Теему Пукки на 21-й минуте открыл счет. Через 16 минут Кари Арнасон забил ответный мяч в ворота финнов. Но недолго радовались герои Евро — всего через две минуты финны снова вышли вперед.

Первый тайм закончился со счетом 2:1 в пользу сборной Финляндии. Всю вторую половину встречи исландцы пытались распечатать ворота гостей, но это им никак не удавалось. Но исландцы не были бы любимцами всей Европы, если бы все так и закончилось. На 90-й минуте Гильфи Сигурдссон сравнял счет и сохранил своей команде очко.

А в компенсированное время случилась уже знаменитая на весь мир исландская магия.

На шестой добавленной минуте Альфред Финнбогасон оформил победу хозяев с итоговым счетом 3:2.

Сборная Украины в гостях сыграла вничью с Турцией. Как известно, выездные матчи против турецкой команды являются одними из самых сложных для любой, даже самой титулованной сборной. Украинцам предстояла непростая задача, и подопечные Андрея Шевченко сразу бросились в атаку.

Уже в середине первого тайма гости вели со счетом 2:0. Сначала с пенальти отличился Андрей Ярмоленко, а через две минуты Артем Кравец удвоил преимущество.

Но хозяева не пали духом. На последней минуте первого тайма полузащитник Озан Туфан сократил отставание в счете. Голы «в раздевалку» часто деморализуют спортсменов, но не в случае сборной Украины. В целом Украина выглядела предпочтительнее, но на 81-й минуте Кучер нарушил правила в штрафной площади, и Чалханоглу оформил окончательный счет матча — 2:2.

Хорваты же без проблем разобрались со сборной Косово, забив шесть голов.

Нападающий «Ювентуса» Марио Манджукич оформил хет-трик в первые 35 минут матча.

А во втором тайме по разу отличились Митрович, Перишич и Калинич. Гораздо более непредсказуемо развивались события в двух других противостояниях.

Хорваты и исландцы захватили лидерство в своей группе с четырьмя очками. Украина и Турция пока не выигрывают, но и не проигрывают. Команды набрали два балла. Финляндия и Косово, проиграв во втором туре, так и остались с одним очком в турнирной таблице каждая.

Во второй игровой день свои матчи сыграют команды групп A, B и H.

Группа D

Центральным матчем группы стало очное противостояние двух лидеров — Уэльса и Австрии. Обе команды, как известно, попортили кровь российской сборной на прошедшем Евро. Если австрийцы едва не лишили нас выхода в финальную стадию турнира, то валлийцы не пустили в плей-офф Евро.

Обе команды одержали победы в стартовых матчах, причем Уэльс разгромил сборную Молдавии, а Австрии пришлось потрудиться, добывая победу у грузинской команды. Матч получился богатым на события, и лидеры группы подтвердили статус фаворитов в очной борьбе. На 22-й минуте капитан валлийцев Джо Аллен открыл счет. Ответ австрийцев не заставил себя долго ждать: Марко Арнаутович сравнял счет на 28-й минуте встречи. Команды уже готовы были уходить на перерыв, когда на последней минуте Кевин Виммер стал автором автогола. Голкипер австрийской сборной Роберт Альмер отбил ногой удар головой, но мяч попал в Виммера и отскочил от защитника в сетку ворот.

Хозяева не заставили долго себя ждать, и Арнаутович уже на третьей минуте второго тайма оформил дубль. Матч так и завершился со счетом 2:2, и лидеры не смогли выявить сильнейшего.

Ирландцы принимали на своем поле неуступчивую Грузию. Встречались две команды, исповедующие закрытый футбол, и большого количества голов ожидать не стоило. Счет был открыт уже во втором тайме на 56-й минуте матча. Шимус Коулмен совершил отличный проход по правому флангу, обошел всю защиту и затем сблизился с вратарем, который в данной ситуации уже был бессилен.

Больше забитых мячей зрители стадиона не увидели, но местные болельщики этому не сильно расстроились, потому что главная задача была выполнена, и ирландцы взяли три очка.

Сербы в гостях у Молдавии не испытали серьезных трудностей. На 20-й минуте Филип Костич открыл счет, защитник «Челси» Бранислав Иванович удвоил преимущество гостей на 37-й минуте. После этого сборная Сербии успокоилась и чуть снизила темп матча. Молдаване много владели мячом, а сербы старались поймать хозяев на контратаке. Такая тактика принесла плоды, и Душан Тадич забил третий мяч на 59-й минуте.

Ситуация в группе обострилась.

Сразу четыре команды имеют после двух матчей по четыре очка.

Это Уэльс, Австрия, Ирландия и Сербия. Молдавия и Грузия же проиграли оба своих матча и находятся на дне турнирной таблицы.

Группа G

Конечно же, главным противостоянием всего тура стала встреча Италии и Испании. Жители Апеннин принимали в Турине пиренейцев. История борьбы двух футбольных держав насчитывает не один десяток лет, а если вспомнить последние годы, то и тут есть что вспомнить. В 2012 году испанцы разгромили Италию в финале Евро. Четыре года спустя во Франции на чемпионате Европы команды встретились в 1/8 финала, и итальянцы взяли реванш у «фурии рохи».

Жеребьевка отборочного турнира определила двух фаворитов в одну группу, и уже во втором туре состоялся суперматч. После Евро обе команды сменили главных тренеров. В Испании Висенте дель Боске сменил Хулен Лопетеги, который успел поработать с молодежью всех возрастных категорий, а два последних года тренировал «Порту». После ухода Антонио Конте место главного тренера итальянцев занял Джампьеро Вентура, который пять сезонов до этого тренировал «Торино».

Смена тренеров особо не повлияла на философию, которую исповедуют сборные. Испанцы подолгу держали мяч, а итальянцы надежно играли в обороне. Первый гол в матче случился из-за грубейшей ошибки человека, от которого этого не ожидал никто, даже сами испанцы.

Бессменный вратарь четырехкратных чемпионов мира Джанлуиджи Буффон на выходе из ворот не попал по мячу, и Витоло без проблем закатил мяч в пустые ворота на 55-й минуте.

Но на 82-й минуте Серхио Рамос сфолил на Эдере в испанской штрафной, и Даниэле Де Росси уверенно реализовал пенальти, разведя мяч и Давида де Хеа по разным углам ворот. Итальянцы еще раз смогли огорчить де Хеа, но главный арбитр отменил гол Белотти из-за офсайда Иммобиле.

В других матчах Албания в гостях уверенно переиграла Лихтенштейн со счетом 2:0, а Македония и Израиль подарили интригу. В первом тайме израильтяне забили два безответных мяча, но македонцы подарили надежду болельщикам на своем стадионе. Иван Несторовски отличился на 63-й минуте и сократил отставание в счете. Но большего хозяевам добиться не удалось, и матч закончился со счетом 2:1 в пользу гостей.

Неожиданно в лидеры группы G вышли албанцы, в первых двух матчах обыграв Македонию и Лихтенштейн.

У сборной теперь шесть очков, а записные фавориты группы, испанцы и итальянцы, после ничьей в Турине набрали по четыре очка после двух игр. Израиль не сильно отстает от лидеров, имея одну победу и одно поражение, а Македония и Лихтенштейн пока очков не добыли.

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице чемпионата мира — 2018, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна присматривается к БРИКС
В Германии заявили об угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Ученые выяснили пользу для мозга от популярной пищевой добавки для спортсменов
В Госдепе рассказали о проработке вариантов использования замороженных активов РФ
В США и Молдавии оценили развитие отношений
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах
«АвтоВАЗ» планирует внедрить беспилотные системы в Lada
Шохин рассказал, что Путин и бизнесмены обсуждали на закрытой встрече
В МАГАТЭ назвали непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС
Космонавты завершили выход в открытый космос
Все новости