Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Последний Император на пятом десятке

Федор Емельяненко отмечает 40-летний юбилей

28 сентября свой 40-летний юбилей отмечает российский боец смешанного стиля Федор Емельяненко. «Газета.Ru» вспоминает важные события яркой карьеры одного из самых известных бойцов MMA.

Легендарный российский боец Федор Емельяненко родился 28 сентября 1976 года в городе Рубежное Луганской области УССР. Боевыми искусствами Федор начал заниматься еще в детстве — в десятилетнем возрасте, записавшись в секцию в Старом Осколе.

Уже после возвращения из армии в 1997-м он получил звание мастера спорта России по самбо, а всего спустя два месяца — мастера спорта по дзюдо.

В 1999 году россиянин в составе российской самбистской команды стал чемпионом Европы, параллельно с этим заняв третье место на международном турнире класса А.

В следующем году Емельяненко одновременно с занятиями борьбой стал изучать ударную технику рук и ног и сфокусировался на дальнейших выступлениях в ММА, подписав контракт с японской организацией RINGS, под эгидой которой провел впоследствии 12 поединков, и уже в 2001-м стал чемпионом компании в тяжелой весовой категории.

Именно выступая в RINGS, боец потерпел свое первое поражение в карьере MMA. В бою против японца Цуеси Косаки Емельяненко получил сильное рассечение брови после удара соперника локтем, и врачи приняли решение остановить бой. Судья посчитал, что удар был нанесен по правилам, и засчитал победу японцу.

После того как Федор завоевал титул чемпиона по версии RINGS, его пригласили в Pride — самую крупную организацию ММА в мире на тот момент.

Перед тем как перейти в более солидную организацию, тренерский штаб Федора пополнил тренер по боксу Александр Мичков, перед которым стояла задача усовершенствовать ударную технику россиянина.

Результат кропотливой работы тренеров и самого бойца не заставил себя долго ждать. Всего через три боя Федор завоевал титул чемпиона в тяжелой весовой категории. В финале россиянин дрался против действующего чемпиона — любимца японской публики бразильца Антониу Родригу Ногейры.

Почти весь бой Емельяненко доминировал, и в результате ему присудили победу единогласным решением судей.

За время выступления в Pride Федор сражался со многими известными сильнейшими бойцами. Так, в августе 2003 года бойцу предстояло выйти на ринг против канадца Гари Гудриджа, который шестью годами ранее нанес тяжелую травму другому россиянину — Олегу Тактарову. Тогда судья не успел остановить поединок, и канадец продолжил наносить удары по Тактарову, который лежал уже без сознания.

Емельяненко начал схватку с Гудриджем очень активно и почти сразу повалил его на пол, уже спустя минуту рефери остановил бой, присудив Федору победу техническим нокаутом.

Следующий бой, который также можно отметить, состоялся летом 2004 года. Против россиянина вышел драться ныне покойный Кевин Рэндлмен.

Уже в дебюте встречи американский боец сумел пройти Федору за спину, захватить его и кинуть вверх ногами через себя. Как позднее выяснилось, в момент удара об пол у Емельяненко образовалась трещина в ребре, однако он продолжил бой.

Несмотря на травму, Емельяненко сумел переломить ход встречи и закончить ее болевым приемом — рычагом локтя.

Чуть позднее россиянину снова предстояло встретиться с Ногейрой в борьбе за объеденный титул чемпиона PRIDE в тяжелом весе. И вновь единогласным решением судей победу отдали российскому спортсмену.

Дальше Федору представился шанс поквитаться за обидное поражение с Цуеси Косакой, и Последний Император своего шанса не упустил. После первого раунда врачи приняли решение остановить поединок, так как японец не смог продолжать бой.

На горизонте появился грозный хорват Мирко Филипович по прозвищу Кро Коп, который жаждал отобрать титул чемпиона у Емельяненко.

Победив младшего брата Федора, Александра Емельяненко, Мирко прямо на ринге заявил: «Федор Емельяненко, ты следующий».

Поединок прошел в августе 2005 года. Несмотря на травму правой руки, которую российский боец не успел залечить до боя, Федор победил Кро Копа единогласным решением судей. Под эгидой японской организации боец выступал на протяжении четырех лет. Выступая именно в Pride, Федор приобрел всемирную известность.

Но в 2007 году организация была куплена и поглощена американской UFC. В следующие два года россиянин дважды провел защиту титула WAMMA под эгидой организации Affliction.

В первом бою Емельяненко за 40 секунд разобрался с экс-чемпионом UFC Тимом Сильвией, применив удушающий прием. Следующая схватка, которая предстояла россиянину, была против еще одного бывшего чемпиона американской организации — белоруса Андрея Орловского. Федор одержал победу нокаутом в первом раунде.

Далее последовал контракт с подконтрольной UFC организацией Strikeforce. В первом же бою в новой организации Федор победил американца Бертта Роджерса, отправив его в нокаут сильнейшим ударом в челюсть.

Уже в следующем поединке россиянина против бразильского мастера джиу-джитсу Фабрисиу Вердума случилась сенсация.

Федор проиграл впервые за десять лет. В первом раунде он опрометчиво полез бороться с бразильцем в партер, где Вердум его и подловил, сделав болевой прием — рычаг локтя в треугольнике.

В 2011 году Strikeforce организовал Гран-при, где в первом бою против Федора сражался Антониу Силва по прозвищу Бигфут.

Бой проходил под диктовку бразильского бойца. Он доминировал и в стойке, и в партере. По окончании второго раунда у Емельяненко было множество синяков, кровоподтеков на лице, а один глаз почти не видел. Врачи приняли решение остановить бой. Бигфут, не поверив в свое счастье, упал на колени перед Федором, признавая его величие.

После этого поединка Емельяненко впервые заговорил о том, что ему пора заканчивать.

Однако совсем скоро он отказался от своих мыслей о завершении карьеры и назначил бой против американца Дэна Хендерсона. Россиянин активно занялся работой над ударной техникой ног, которую он в последних матчах очень мало использовал.

На пятой минуте первого раунда Хендерсон послал россиянина в нокдаун, после чего стал добивать, и рефери остановил бой. Это было четвертое и последнее поражение Федора в карьере. Далее последовали бои против американца Джеффа Монсона и японца Сатоси Исии, в которых россиянин одержал победу единогласным решением судей и нокаутом соответственно.

Летом 2012 года Емельяненко победил нокаутом Педру Риззу, и в карьере прославленного бойца наступил перерыв. Он перешел на должность чиновника, став президентом Союза ММА России и советником министра спорта России.

31 декабря 2015 года Федор вернулся на ринг и одержал победу нокаутом над индусом Джайдипом Сингхом. Последний на данный момент бой Емельяненко состоялся в июне 2016 года. Федор одержал победу раздельным решением судей над бразильцем Фабио Мальдонадо.

За свою карьеру Емельяненко провел 41 бой, одержав 36 побед: 11 — нокаутом, 16 — сдачей противника и девять — решением судей. Также на его счету четыре поражения и один несостоявшийся поединок.

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице бокса и ММА, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
В продолжении «Универа» «ботаника» Валю ждет преображение
Россиян предупредили об опасности йода и зеленки
Терапевт Тарасов: антисептик на основе йода нельзя наносить на открытую рану
В Госдуме не считают, что приставы с оружием «будут поголовно нарушать законы»
Виновник взрыва Toyota экс-офицера СБУ в Москве пожаловался на арест
В Краснодарском крае загорелась гостиница
В Германии рассказали, почему американские деньги для Киева обрадовали ЕС
Названы два главных плюса синтетической одежды
В Кремле анонсировали выступление Путина на заседании Совета законодателей РФ
Защита заместителя Шойгу будет настаивать на передаче его дела ГВСУ СК
Дело об убийстве семерых человек в Херсонской области рассмотрит военный суд
В музее современного искусства «Гараж» в Москве проходят обыски
В России на 30% выросли цены на обслуживание автомобилей
Постпред России заявил о сложных отношениях с Западом в Организации по запрету химоружия
«Есть проблемки»: Ташуев объяснил свой уход из «Факела»
Смартфон оказался популярной альтернативой вибратору
Названа самая большая проблема загрязненных после Чернобыльской аварии областей России
Айза рассказала об интиме с Гуфом после развода
Суд вынес приговор обвиняемой в совершении теракта в центре Стамбула в 2022 году
Все новости