Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Дон Кинг заставит Поветкина торговаться

Промоутеры боксеров Поветкина и Стиверна не могут договориться о чемпионском бое

Представители профессиональных боксеров-супертяжеловесов россиянина Александра Поветкина и американца Бермейна Стиверна не смогли договориться о проведении боя за чемпионский титул WBC в установленный этой организацией срок. Организатор шоу должен был определиться на торгах, однако WBC в последний момент продлил дедлайн по официальным переговорам до 30 сентября.

Боксеры Александр Поветкин и Бермейн Стиверн до конца текущего года должны оспорить звание чемпиона мира в супертяжелом весе по версии Всемирного боксерского совета (WBC). Вообще-то этот пояс принадлежит американцу Деонтею Уайлдеру, который победил Стиверна по очкам в январе 2015 года. Однако, защищая его в минувшем июле от посягательств Криса Арреолы, чемпион получил тяжелые травмы, надолго выбившие его из строя (в частности, в сломанную руку Уайлдера были вживлены скрепляющие скобы).

Чтобы не допустить длительного простоя и, соответственно, финансовых потерь, WBC постановил считать Уайлдера «чемпионом в отпуске», а «регулярный» титул разыграть между первым и вторым номерами линейного рейтинга — соответственно, Поветкиным и Стиверном.

При этом сразу после выздоровления Уайлдера победитель будет обязан дать ему первоочередное право вернуть полноценное звание.

Уместно отметить, что Уайлдер и официальный претендент на титул WBC Поветкин должны были провести бой в Москве еще 22 мая 2016 года. Однако примерно за неделю до планируемого шоу встреча была отложена из-за обнаружения в допинг-пробе россиянина следов запрещенного к применению с 1 января метаболического средства мельдония. Далее команда американца подала на представителей Поветкина в суд Нью-Йорка с требованием выплатить полную сумму гонорара в размере $4,6 млн.

В ответ промоутер российского спортсмена Андрей Рябинский приказал своим юристам подготовить встречный иск. За ущерб, нанесенный репутации функционера и боксера после скандальных высказываний американцев в публичном пространстве, россияне намерены получить $34,5 млн. Обе тяжбы зарегистрированы и могут растянуться на годы.

Позже Поветкин был оправдан в деле об употреблении допинга (концентрация мельдония в его организме оказалась ничтожной, намного меньше допустимых показателей), он получил зеленый свет к продолжению карьеры и вернулся во все рейтинги. Бой против Стиверна — отличный шанс для Александра стать полноправным чемпионом мира.

Обоим боксерам по 37 лет, но если Поветкин, как считается, после поражения от Владимира Кличко трехлетней давности ощутимо прибавил и находится сейчас в лучшей форме, чем когда-либо, то Стиверн начинает потихоньку сдавать.

После поражения Уайлдеру по всем статьям он лишь однажды вышел на ринг. В прошлом ноябре этот проживающий в США этнический гаитянин с превеликим трудом одолел по очкам местного «джорнимена» Деррика Росси, побывав в нокдауне в первом раунде.

В той встрече, к слову, Стиверн показал наибольший вес за карьеру — 115,4 кг (при росте 188 см). То есть боец носит на себе много лишнего. Для сравнения: Поветкин при таком же росте весил перед поединком с поляком Мариушем Вахом, также состоявшимся в ноябре, лишь 103,3 кг.

WBC предоставил двум лагерям время предметно обсудить организацию боя и разграничить сферу обязанностей до середины сентября.

Однако переговоры ожидаемо провалились, что абсолютно неудивительно, ведь интересы Стиверна представляет 85-летний Донг Кинг.

Его отношения с Рябинским, если формулировать мягко, чрезвычайно плохие. В начале этого года патриарх промоутерского искусства выплатил российскому коллеге $1,85 млн по иску о сорванном бое-реванше Денис Лебедев — Гильермо Джонс (сданная в Москве допинг-проба панамца дала положительный результат).

На этот раз Кинг сделал серию громких заявлений. Он, в частности, назвал Владимира Путина своим добрым другом, пообещав усадить президента России в первом ряду на соседних креслах с кандидатом в президенты США Дональдом Трампом. Кстати, импозантный Кинг всесторонне поддерживает этого претендента и не сомневается, что совсем скоро Трамп и Путин будут выступать в одной категории.

Впрочем, имея в виду склонность Кинга к всевозможным причудам, которая лишь усиливается с возрастом, можно почти не сомневаться в том, что ударить по рукам стороны не смогут. Не поможет делу и перенос дедлайна на 30 сентября. А значит, WBC будет вынужден объявить торги. В таком случае судьба боя решится на открытом аукционе, принять участие в котором сможет любой желающий.

«Вероятность достижения договоренности до конца месяца — 50 на 50, — сказал Рябинский «Р-Спорту». — Сейчас мы находимся в стадии переговоров. Есть ряд несогласованных моментов, но главный вопрос, наверное, материальный — в размере призового фонда. Меня устроит проведение поединка как в России, так и в Америке».

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице бокса и ММА, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
В ДНР назвали предположительные цели ВСУ для ракет ATACMS
Экс-руководитель магаданской Росавиации отправлен в СИЗО
Глава МИД КНР рассказал, чем обернется конфликт США и Китая
Россиянам объяснили, почему нельзя выучить язык по приложению
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Все новости