Роналду расслабился на Канарах

«Газета.Ru» представляет обзор важных матчей европейских чемпионатов этого дня

Европейский футбол этого дня оказался богат на яркие матчи и красивые голы. Все гранды одержали победы в своих национальных чемпионатах. Оступился только мадридский «Реал», сыгравший вничью с «Лас-Пальмасом».

Чемпионат Англии. 6-й тур

«Манчестер Юнайтед» — «Лестер Сити» — 4:1

Действующие чемпионы английской премьер-лиги не смогли навязать дружине Жозе Муоринью серьезной борьбы, несмотря на то что в начале матча чаша весов склонялась то в одну, то в другую сторону.

На первых минутах «красные дьяволы» вели себя не по-хозяйски робко, видимо, прекрасно помня о своих последних неудачах в АПЛ и не желая лишний раз рисковать. Тем временем «Лестер» преодолел стартовый мандраж перед атмосферой «Олд Траффорд» и только начал сооружать осмысленные, действительно опасные атаки, все ближе подбираясь к голу, как эту зарождающуюся инициативу жестоко оборвал гол «Манчестер Юнайтед» со стандарта.

Пока «красные дьяволы» никак не могли наладить комбинационную игру, Крис Смоллинг решил пойти по другому пути и вколотил мяч в ворота головой после подачи Дэйли Блинда с углового. Шла 22-я минута, впереди был еще целый матч, но подопечные Клаудио Раньери почему-то решили, что нужно отыгрываться прямо здесь и сейчас, либо просто очень сильно расстроились и потеряли концентрацию.

Так или иначе, «лисы» максимально оголили свои оборонительные редуты и бросились вперед. Быстроногие игроки МЮ этим с удовольствием воспользовались, за пять минут заколотив еще три мяча, после чего вопрос о победителе матча был моментально закрыт.

С самого начала второго тайма Раньери заменил лидеров своей команды Рияда Мареза и Джейми Варди, а в скором времени отправился отдыхать и Олбрайтон. Таким образом, итальянский специалист фактически вывесил белый флаг.

Из футболистов, оставшихся на поле, только Демарай Грей оказался не согласен с такими выводами и два раза лихо закрутил мяч в девятку ворот Де Хеа. Одна из этих попыток превратилась в потрясающий гол престижа, но остальная команда не поддержала порыв молодого игрока, и больше изменений на табло не произошло.

В концовке матча МЮ уверенно контролировал мяч, а «Лестер» достойно отбивался, впрочем, не особенно стараясь сократить разрыв в счете. Судя по всему, в этом сезоне «лисы» планируют набирать очки в матчах с совсем другими соперниками. А для лидеров АПЛ подопечные Раньери остаются «мальчиками для битья».

«Суонси» – «Манчестер Сити» – 1:2

Другой клуб из Манчестера одержал выездную победу над неуступчивым «Суонси Сити». Несмотря на то что «лебеди» на данный момент обитают в нижней части турнирной таблицы АПЛ, сдаваться фавориту после первого пропущенного гола, подобно «Лестеру», они не стали.

На быстрый гол Серхио Агуэро, который случился уже на девятой минуте, «Суонси» ответил мощным ударом в девятку в исполнении Фернандо Льоренте.

Казалось, что «лебеди» заслуживают боевой ничьи, однако на 65-й минуте Майк ван дер Хорн на ровном месте привез пенальти в свои ворота, въехав в лицо Кевину де Брейне в собственной штрафной.

Агуэро уверенно реализовал пенальти, оформив дубль, и вывел свою команду вперед. Это обстоятельство порядком разозлило парней в белой форме: им явно не хотелось проигрывать из-за такой глупой ошибки своего защитника. «Лебеди» на всех крыльях полетели вперед отыгрываться. И напоролись на контратаку.

«Горожане» вышли три в одного, и Рахим Стерлинг издевательски навертел единственного стоявшего перед ним оборонца «Суонси Сити», после чего спокойно положил мяч точно в угол ворот.

3:1 – уверенная победа «Манчестер Сити», благодаря которой подопечные Пепа Гвардиолы по-прежнему продолжают заслуженно наслаждаться первой строчкой АПЛ.

«Арсенал» — «Челси» — 3:0

Игровой день АПЛ завершало горячее лондонское дерби «Арсенал» – «Челси». На поле развернулась нешуточная борьба за лидерство не только в своем городе, но и в турнирной таблице, поскольку до начала матча команды располагались в чемпионате аккурат друг за другом («канониры» – на пятом месте, «аристократы» – на шестом), при этом и у тех, и у других было в активе по десять очков.

Поединок получился очень горячим по своему накалу, несмотря на то что «Арсенал» довольно быстро повел в счете и еще в первом тайме довел дело до разгрома.

Вопреки весьма разочаровывающему для «аристократов» развитию событий, подопечные Конте не сдавались и раз за разом опасно накатывали на ворота Петера Чеха, но изрядно подводила реализация. Было количество, но не было качества. Была настойчивость, но не было эффективности.

В таком ключе прошел весь матч, и «Арсенал» заслуженно завоевал три очка со счетом 3:0, красиво завершив этот день английской премьер-лиги.

«Гамбург» — «Бавария» — 0:1

Матч «Гамбурга» и соперника «Ростова» по Лиге чемпионов «Баварии» завершился победой именитых гостей.

Однако без доли везения здесь не обошлось: мюнхенцам удалось забить единственный и победный мяч лишь на 88-й минуте игры.

Автором триумфального гола стал новый лидер «Баварии» Джошуа Киммих, уверенно пробивший в пустой ближний угол ворот. Однако стоит отметить и заслугу Франка Рибери, который умело обыграл гамбургского защитника Тотоку Сакаи и сделал выверенную голевую передачу.

Хотя, возможно, в этом позднем голе проявилась некая футбольная справедливость, поскольку в течение всех 94 минут преимущество в основном было на стороне «Баварии», хотя первый тайм и не отличался опасными моментами. Второй прошел несколько активнее, несмотря на то что вплоть до последних минут многочисленные атаки мюнхенцев проходили безуспешно: то немного недоставало точности удара, то не удавалось обыграть вратаря Рене Адлера.

Для «Гамбурга» это поражение становится уже четвертым в текущем турнире, в то время как баварцы за все пять игр не потеряли ни одного очка. На данный момент «Бавария» занимает первую строчку в турнирной таблице бундеслиги, а его нынешний соперник вынужден пр-прежнему довольствоваться лишь 15-й позицией.

«Майнц» — «Байер» — 2:3

Соперник ЦСКА по групповому этапу Лиги чемпионов, дважды проигрывая по ходу матча, одержал на выезде волевую победу.

Этот успех стал для «Байера» лишь вторым за шесть туров чемпионата. Хет-триком в составе гостей отметился Хавьер Эрнандес Чичарито.

«Майнц» вышел вперед на 31-й минуте благодаря голу Юнуса Малли, на что «Байер» ответил забитым мячом Эрнандеса буквально в следующей атаке. Длинные передачи леверкузенцев, которые разрезали оборону ЦСКА в еврокубковом поединке против армейцев, сработали и в случае с «Майнцем»: Чичарито спокойно вышел на рандеву с голкипером соперника благодаря тонкому пасу Чарлеса Арангиса и восстановил равновесие. Однако до конца перерыва хозяевам удалось вновь повести в счете: на 35-й минуте отличился Штефан Белл.

Но в середине второго тайма на помощь леверкузенцам вновь пришел мексиканский герой — Хавьер Эрнандес во второй раз в матче сравнял счет рикошетом от защитника «Майнца». Свой третий гол латиноамериканский нападающий «Байера» забил уже в добавленное время, головой переправив мяч в ворота соперника после длинной передачи Жонатана Та. Итоговый счет – 2:3, и валидольный матч закончился хеппи-эндом для соперника ЦСКА по Лиге чемпионов.

«Боруссия» (Менхенгладбах) — «Ингольштадт-04» — 2:0
«Айнтрахт» — «Герта» — 3:3
«Аугсбург» — «Дармштадт» — 1:0
«Вердер» — «Вольфсбург» — 2:1

Чемпионат Испании. 6-й тур

«Спортинг Хихон» — «Барселона» — 0:5

В своем фирменном стиле «Барселона» разгромила не самого сильного соперника в чемпионате. На этот раз на домашнем стадионе пострадал «Спортинг Хихон».

В первом тайме первым отличился Луис Суарес технично обыграв голкипера и отправив мяч уже в пустые ворота, а буквально через пару минут Рафинья ударом головой удвоил преимущество каталонской команды.

Хозяевам удалось удержать разницу в два мяча почти до конца поединка, но их сильно подкосило удаление защитника Альберто Лоры, который на 74-й минуте получил вторую желтую карточку. После этого переломного события немедленно последовали два гола Неймара и один забитый мяч Арды Турана, которые установили окончательный счет встречи — 5:0.

«Лас-Пальмас» — «Реал Мадрид» — 2:2

Мадридский «Реал» в последнее время испытывает серьезные проблемы с построением внятной комбинационной игры и действует в основном навесами, что не всегда приводит к положительным результатам.

За последнее время «сливочные» с трудом обыграли португальский «Спортинг» в матче Лиги чемпионов, забив два мяча на 89-й и 90-й минутах матча. С не меньшим трудом досталась «королевскому клубу» победа над слабеньким «Эспаньолом», а встреча с гораздо более солидным «Вильярреалом» и вовсе обернулась потерей очков.

Игра против «Лас-Пальмаса», который очень бодро начал сезон и долгое время держался на четвертом, лигочемпионском месте, тоже обернулась для мадридцев изрядной нервотрепкой. На красивый мяч юной жемчужины «Реала» Марко Асенсио островитяне ответили голом полузащитника Таны, который каким-то образом оказался в одиночестве в самом центре штрафной Кико Касильи, да еще и располагал достаточным временем, чтобы хорошенько прицелиться и спокойно уложить мяч в угол ворот.

Зинедин Зидан мгновенно осознал, что что-то нужно менять, и вместо автора первого гола на поле появился дополнительный форвард — Карим Бензема. Замена сыграла. Именно француз сыграл на добивании после удара Криштиану Роналду и вывел «королевский клуб» вперед.

Однако «Лас-Пальмас» не собирался так просто сдаваться. Практически стопроцентное владение мячом не спасло «Реал» от череды удачных рикошетов в пользу островитян, которая позволила форварду Серхио Араухо (кстати, воспитаннику «Барселоны») затолкать мяч в ворота «сливочных».

2:2 — мадридский «Реал» довольствуется досадной ничьей и подпускает к себе «Барселону» на расстояние одного очка.

«Эйбар» — «Реал Сосьедад» — 2:0
«Атлетик» — «Севилья» — 3:1

Чемпионат Италии. 6-й тур

«Палермо» — «Ювентус» — 0:1

Итальянский гранд «Ювентус» одержал тяжелую победу в Палермо. Об этом говорит хотя бы тот факт, что судьбу встречи решил автогол — этим неудачным действием отличился Эдуардо Гольданига на 49-й минуте. Дани Алвес выполнил не самый удачный дальний удар, направленный в створ, однако Гольданига, пытаясь прервать полет мяча, выставил ногу, ненароком переправив снаряд в ближний угол своих ворот.

В ходе матча туринцы демонстрировали несколько вялую игру, в то время как «Палермо» оказывал мощное сопротивление, что, впрочем, не спасло их от этой досадной случайности.

Во второй половине встречи у «Ювентуса» все же было несколько ярких эпизодов, в частности два голевых момента Марио Манджукича, которые не позволил реализовать голкипер хозяев Йосип Посавец. Также в середине второго тайма у Квадво Асамоа случился рецидив старой травмы, в результате чего «Ювентус» доигрывал уже вдесятером, так как все три замены на тот момент были использованы.

Игра продолжила тенденцию последних лет: это уже девятый подряд матч между этими командами, который завершился сухой победой «бьянконери» над сицилийцами. Благодаря этой победе «Ювентус» сохранил лидирующую позицию в турнирной таблице, а «Палермо» продолжает занимать лишь 16-ю строчку.

Еще один итальянский матч этого дня «Наполи» — «Кьево» закончился уверенной победой неаполитанцев со счетом 2:0.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой вы можете на странице хроники, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Стала известна хронология действий экипажа при крушении Ту-22М3
Италия стала главным европейским продавцом вина в Россию впервые с 2014 года
США хотят отправить оружие Израилю на сумму более $1 млрд
В МИД РФ указали место «формуле мира» Зеленского
Детям из Люберец рассказали о «злом и кричащем дяде», который ходит по школе
В Кремле изучают данные об атаке Израиля на Иран
Лавров заявил, что Россия не приостановит спецоперации в случае переговоров с Украиной
Лавров заявил о необходимости продолжать спецоперацию
Путин назвал приоритет политики государства в сфере здравоохранения
Айза в шоке от результатов старой операции на груди
Экс-игрок ЦСКА рассказал, что решило судьбу матча «Барселона» — «ПСЖ» в Лиге чемпионов