18+

«В моей карьере таких игр не было»

«Зенит» и «Краснодар» с побед стартовали на групповом этапе Лиги Европы

Фотография: Reuters

Главный тренер «Зенита» Мирча Луческу после драматичной победы над «Маккаби» на старте группового этапа Лиги Европы отметил игру полузащитника сине-бело-голубых Жулиано, а исполняющий обязанности наставника «Краснодара» Игорь Шалимов остался удовлетворен дебютным поединком на новом посту.

«Зенит» в своем дебютном еврокубковом матче сезона пощекотал нервы всем болельщикам. Уступая «Маккаби» по ходу матча с разницей в три мяча за 15 минут до конца встречи, подопечные Мирчи Луческу не только отыгрались, но и вырвали победу.

«Зенит» стал третьим клубом в истории Лиги Европы, которому удалось подобное.

Ранее это удавалось «Брюгге» в матче с «Марибором» и дортмундской «Боруссии» с норвежским «Оддом».

Главный тренер «Зенита» Мирча Луческу отметил, что таких матчей в его карьере не было.

«В моей карьере таких игр не было, а моя карьера очень длинная и богатая. Мы начали очень расслабленно, и этим воспользовались соперники, которые начали агрессивно и собранно. Мы легко теряли мячи в середине поля после прессинга, а мы знали и договаривались, что будет такой активный прессинг, — цитирует Луческу официальный сайт клуба.

— Пришлось менять нескольких игроков и выпускать более быстрых. Это привело к тому, что мы начали играть быстрее. В такой ситуации один гол может привести к тому, что ты чувствуешь энтузиазм, бежишь вперед, а соперник, наоборот, потух, и мы этим воспользовались.

4:3 — очень хороший результат, но, честно говоря, мы, наверное, его не заслуживали, за исключением последних 15 минут.

Эти 15 минут мы имели полное преимущество, имели еще несколько моментов. Это должен быть приличный урок для нас. С другой стороны, хотел похвалить хозяев, которые провели лучшую игру из всех матчей, проведенных в квалификации».

Кроме того, румынский специалист оценил вклад в успех полузащитника Жулиано, а также заявил, что Александр Кокорин провел свой не самый лучший матч.

«Думаю, что всю игру во втором тайме изменил Жулиано. Он был на основании всех атак, он и забивал, и дал последнюю передачу, когда отличился Джорджевич. Заслужили похвалы и Маурисио, и Джорджевич. Кокорин первый тайм сыграл очень слабо, но я оставил его на поле. Очень много потерь — он упустил мяч в контратаке, и нам забили. Сегодня не самая лучшая его игра, хотя он и забил», — добавил Луческу.

Один из авторов забитых мячей Маурисио до последнего верил в победу «Зенита».

«Я просто верил в себя, в нашу работу, в нашу команду. Мы показали характер. Непросто проигрывать 3:0 и потом изменить игру. Мы рады, и приятно, что я отличился. Самое главное, что мы добились победы, тем более в первом матче. Нам нужно не забывать, что сегодня произошло, и сделать выводы», — заявил Маурисио.

Новичок «Зенита» Жулиано выразил мнение, что мяч, забитый Маурисио, стал решающим и окончательно надломил соперника.

«На протяжении всей игры мы хотели забить, просто в первом тайме нам это не удалось — соперник играл лучше. Во второй половине мы стали лучше контролировать мяч и игру в целом. Мы добавили в атаке и забили первый мяч. А за ним последовали еще три.

Решающим стал второй гол — после него мы вновь поверили в себя и смогли вернуть себе игру», — сообщил Жулиано.

Автор победного мяча Лука Джорджевич отметил, что удаление Элизара Даса сыграло свою роль в победе сине-бело-голубых.

«Мы доказали, что возможно все. Было тяжело при счете 3:0, но после первого забитого мяча мы подумали, что сумеем это сделать. Конечно, помогла красная карточка, и мы довели дело до конца», — сказал Джорджевич.

Главный тренер «Маккаби» Шота Арвеладзе после досадного проигрыша пытался сделать хорошую мину при плохой игре.

«Нет времени зацикливаться на этой встрече, ведь у нас впереди матч национального чемпионата. Все уже закончилось. Мы проанализируем случившееся и станем сильнее, посмотрим, какие ошибки были допущены, и постараемся избежать их в будущем», — заявил Арвеладзе.

Бывший полузащитник «Ливерпуля», «Челси» и «Арсенала» Йосси Бенаюн, ныне выступающий за «Маккаби», сказал, что такую неудачу так просто забыть не получится.

«Тяжело переварить такой проигрыш. Мы играли хорошо и лидировали 3:0. Все было в наших руках, но это футбол, иногда такое случается с тобой. Мы играли против сильной команды, которой дали шанс вернуться в игру», — заметил Бенаюн.

Еще один российский клуб «Краснодар» свой поединок против «Ред Булл Зальцбурга» выиграл в менее драматичном стиле.

Черно-зеленые проводили свой первый матч после отставки Олега Кононова, а исполнял обязанности главного тренера Игорь Шалимов.

«Игра получилась сложной в связи с тем, что матч пришлось заканчивать вдесятером. Пришлось отбиваться, хотя это нормальная ситуация для выездной игры.

Первый тайм был неплохой, потому что ничего не дали сделать сопернику. В обороне сыграли уверенно, были небольшие погрешности, но это нормально. В атаке тоже все было приемлемо, но нужно работать и улучшать качество игры. Есть удовлетворение от результата и тех качеств, которые футболисты проявили на поле.

После побед всегда хорошее настроение, в футбол играют именно для этого. Другой результат удовлетворения бы не принес», — сказал Шалимов на послематчевой пресс-конференции.

Визави Шалимова Оскар Гарсия отметил, что первый тайм, в котором был забит решающий мяч, его подопечные провели не лучшим образом.

«Нам не удалась игра в первом тайме. Соперник хорошо атаковал, но мы пропустили детский гол. Во втором тайме лучше себя показали. Нам было по силам сравнять счет, но, к сожалению, не вышло», — заявил наставник австрийской команды.

Во втором туре «Зенит» примет голландский «АЗ Алкмар», а «Краснодар» дома померится силами с французской «Ниццей». Встречи состоятся 29 сентября.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице Лиги Европы, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».