Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Баварский старт «Ростова»

«Ростов» сыграет с «Баварией» в Лиге чемпионов

Российский «Ростов» во вторник вечером дебютирует в групповом этапе Лиги чемпионов матчем против мюнхенской «Баварии» на «Альянц-Арене». Букмекерские конторы принимают ставки на победу российской команды со средним коэффициентом 21.00.

Ростовское чудо продолжает будоражить всю футбольную Россию. Скромный клуб шаг за шагом творит историю. Сперва желто-синие героически спаслись от вылета из Российской футбольной премьер-лиги, затем сделали качественный скачок вперед и сражались за чемпионство. Завершилось все завоеванием серебряных медалей и путевки в Лигу чемпионов.

Но и в главном еврокубке от «Ростова» поначалу не ждали серьезных достижений, мало ли подобных выскочек было в истории турнира.

А тут еще у команды нарисовались серьезные финансовые проблемы, клуб практически не усилился на трансферном рынке. Казалось, что последним гвоздем в крышку гроба станет уход Курбана Бердыева, уставшего от невыполненных обещаний руководства и покинувшего Ростов-на-Дону с хорошими шансами оказаться в «Спартаке» или сборной России. Но далее случилось еще одно чудо, точнее два. Во-первых, специалисту в итоге не удалось договориться ни с кем из потенциальных работодателей и он временно вернулся в «Ростов» в роли консультанта, во-вторых, команда сумела пробиться в групповой этап ЛЧ, разом заработав весомую сумму.

Ну а за несколько дней до исторического матча против «Баварии» Бердыев окончательно вернулся в клуб, заняв созданную специально для него должность «тренер — вице-президент», при этом главным тренером де-юре стал Иван Данильянц, так как у Дмитрия Кириченко пока отсутствует лицензия необходимой категории PRO.

На деле произошедшие в клубе изменения говорят лишь об одном: все бразды правления взял в свои руки Бердыев.

Например, Кириченко после матча с «Крыльями Советов» не постеснялся признать, что Курбан Бекиевич фактически является главным тренером «Ростова». Однако, вспоминая о переменах в структуре руководства желто-синих, мы отошли от главной темы — матча с «Баварией». Лучшего дебюта в Лиге чемпионов, наверное, и придумать нельзя. Скромной команде, которая еще недавно сражалась за выживание в РФПЛ, предстоит сыграть с одним из сильнейших клубов Европы, да еще и на потрясающей «Альянц-Арене».

Отметим, что «Ростов» стал седьмым российским клубом, сыгравшим в Лиге чемпионов, и шестым, попавшим в групповой этап. Из общего ряда выбивается лишь «Алания», ставшая чемпионом России в 1995 году. Тогда команда Валерия Газзаева в первом же отборочном раунде попала на шотландский «Глазго Рейнджерс» и уступила без шансов.

А последним российским дебютантом ЛЧ стал казанский «Рубин» времен своего золотого расцвета, который возглавлял как раз Бердыев. В сезоне-2008/09 казанцы стартовали сразу с группового этапа как чемпионы страны и в первом матче уступили на выезде киевскому «Динамо» (1:3).

Зато потом была домашняя ничья с «Интером» и сенсационная победа над «Барселоной» на «Камп Ноу». А почему бы «Ростову» не повторить подобное в Мюнхене? Бердыев умеет навязывать бой европейским грандам.

Правда, тот «Рубин» по сравнению с нынешним «Ростовом» и сам смотрится грандом. Несмотря на выход в групповой этап ЛЧ, финансовые проблемы клуба никуда не исчезли. В прессе даже появилась информация, что якобы Сесар Навас и Кристиан Нобоа, которые, кстати, принимали самое деятельное участие в памятных европейских подвигах «Рубина», объявили забастовку, требуя закрыть долги по зарплате и премиальным.

В клубе выступили с опровержением, сообщив, что большая часть причитающегося всем футболистам уже выплачена. А после победного матча с «Крыльями», который оба «бунтовщика» пропустили, Кириченко рассказал о небольших повреждениях у обоих.

«Весь тренерский штаб надеется, что многие основные футболисты «Ростова» восстановятся к матчу с «Баварией». Особенно Навас. А вот Нобоа точно будет готов», — поведал тренер.

Помимо испанца и эквадорца в строй должен вернуться вратарь Сослан Джанаев, которого в поединке против «Крыльев» подменил Никита Медведев.

Что до центра обороны, то он в этом матче был представлен Федором Кудряшовым, Папа Гуйе и Михой Мевля. Двое последних пришли в команду лишь недавно и еще не успели толком сыграться, поэтому, если в строй не вернется Навас, у команды в Мюнхене могут возникнуть колоссальные проблемы.

Не пустует лазарет и у «Баварии». Поединок с «Ростовом» точно пропустят Джером Боатенг и Арьен Роббен, продолжающие восстанавливаться от различных повреждений. Впрочем, травмированы они уже давно, поэтому сюрпризом для тренерского штаба Карло Анчелотти этот момент не стал.

Сам итальянский специалист перед матчем с российской командой играет в дипломата, пытаясь рассмешить немецкую прессу заявлениями о том, что «Ростов» — серьезный соперник.

«Ростов» против «Аякса» сыграл очень здорово. Поединок был непростым, и «Ростов» показал образец организованной игры в обороне. Звезд мирового класса там нет, зато «Ростов» демонстрирует отличное командное взаимодействие. Все готовы пахать за себя и за своих партнеров, участвовать в атакующих комбинациях и отрабатывать в защите», — цитирует Анчелотти пресс-служба УЕФА.

Томас Мюллер также не стал заранее праздновать победу.

«Относимся к «Ростову» со всей серьезностью. Ни о какой недооценке не может быть и речи.

Наша команда голодна до побед во всех турнирах. В ротации состава нет ничего нового. В «Баварии» 23 футболиста, у нас много игроков топ-класса. У нашей команды хороший настрой. Сейчас только начало сезона, и у нас пока не было каких-то серьезных проблем», — приводит слова Мюллера Deutsche Welle.

И только капитан мюнхенцев Филипп Лам честно заявил, что о сопернике ничего, мол, не знает.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице Лиги чемпионов, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Все новости