Каталонский конфуз

«Алавес» нанес «Барселоне» первое поражение в сезоне

«Барселона» и дортмундская «Боруссия» потерпели первые в сезоне поражения, Криштиану Роналду вернулся на поле и сразу забил, «Атлетико» одержал первую победу, а «Ювентус» и «Наполи» синхронно и очень уверенно выиграли свои матчи в серии А.

Испания

«Сельта» — «Атлетико» — 0:4, «Реал Мадрид» — «Осасуна» — 5:2, «Малага» — «Вильярреал» — 0:2, «Севилья» — «Лас-Пальмас» — 2:1, «Барселона» — «Алавес» — 1:2

Открывали игровой день третьего тура испанского чемпионата «Сельта» и «Атлетико». Крепкие галисийцы, вроде бы сохранившие почти весь состав, совсем рассыпались без Нолито, начав сезон с двух поражений. У «матрасников» дела шли немногим лучше. Две ничьи на старте — совсем не то, на что рассчитывал Диего Симеоне.

В отчетной встрече преимущество гостей было достаточно очевидным, но в первом тайме реализовать его «Атлетико» никак не удавалось, а «Сельта» имела свои шансы. Однако затем все решил Антуан Гризманн.

Во втором тайме лидер мадридцев и претендент на попадание в тройку лучших в борьбе за «Золотой мяч» сначала сделал голевой пас на Коке, а затем дважды отличился сам. Довершил же разгром Анхель Корреа.

Убедительной победой отметил мадридский «Реал» возвращение в строй Криштиану Роналду, не игравшего с финала чемпионата Европы. Лидер «сливочных» уже на шестой минуте замкнул дальнюю штангу после классных действий и завершающего паса Гарета Бэйла.

После этого подопечные Зинедина Зидана играли слишком расслабленно до тех пор, пока в конце первого тайма Унай не выстрелил в перекладину их ворот. Ответ последовал незамедлительно — Данило подкараулил мяч на линии штрафной после отскока и вколотил его в верхний угол.

Еще до перерыва Серхио Рамос успел забить головой с углового, вскоре после отдыха то же самое сделал Пепе, а подытожил доминацию хозяев Лука Модрич, забивший очередной прекрасный гол с 20 метров в окружении трех защитников.

После этого поле покинули Модрич и Роналду, а «Реал» бросил играть, и в оставшееся время «Осасуна» успела забить дважды, не забить благодаря сейву Кико Касильи пенальти и получить красную карточку. В общем, было весело.

Но главным ньюсмейкером 10 сентября стала, конечно, «Барселона», которая на домашний матч с «Алавесом» вышла без Лионеля Месси, Луиса Суареса и Андреса Иньесты, за что и поплатилась, хотя поверить в возможность такого исхода было все равно трудно.

С первых минут сине-гранатовые взяли мяч под контроль, но долгое время игра проходила без моментов. Постепенно своими действиями стал выделяться игравший по всей бровке Алейкс Видаль, но то ему не хватало точности, то Пачеко выручал «Алавес».

Гром грянул на 39-й минуте, когда Фемения легко разобрался на фланге с Люкой Динем, напомнив об отсутствии еще и Жорди Альбы, и прострелил в штрафную, где Дейверсон Брум опередил Хавьера Маскерано.

До перерыва «Барселона» так ничего больше толком и не придумывала, обнажив несыгранность Неймара с Пако Алькасером и Денисом Суаресом, зато сразу после возобновления игры Жереми Матьё уже на первой минуте с углового превратил в голевой ассист навес Неймара.

Вскоре «Алавес» забил второй мяч, но он был отменен из-за офсайда, и разминка Месси и Иньесты перешла в активную фазу. Оба появились на поле с интервалом в четыре минуты сразу после часа игры, но еще через минуту «Алавес» все же вышел вперед во второй раз в матче.

Ибай Гомес очень легко продавил Видаля с Маскерано, выскочил на ударную позицию и не оставил Ясперу Силлессену шансов.

Сразу же вступил в игру и Суарес, но ни гениальный Иньеста, ни знаменитое воссоединившееся на поле трио МСН так ничего и не смогли сделать, хотя моментов у «Барсы» в оставшееся время было предостаточно и возникали они буквально до последних секунд добавленного времени.

2:1 — дерзкий новичок примеры одержал первую победу в чемпионате, набрав уже пять баллов после трех туров, а «Барселона» потерпела первое в сезоне поражение, оставив единоличным лидером чемпионата своего главного конкурента — мадридский «Реал».

Германия

«Байер» — «Гамбург» — 3:1, «Вольфсбург» — «Кельн» — 0:0, «Фрайбург» — «Боруссия» М — 3:1, «РБ Лейпциг» — «Боруссия» Д — 1:0

Не обошлось без сенсации и в Германии, где накануне натужную победу одержала мюнхенская «Бавария», сумевшая провести два своих гола уже после 80-й минуты.

Ну а на следующий день уже по-настоящему села в лужу дортмундская «Боруссия», так и не забившая новичку бундеслиги «РБ Лейпцигу» за полтора часа ни одного гола и пропустившая на 89-й минуте в собственные ворота.

Интересно, что мяч стал плодом усилий трех футболистов, появившихся у хозяев на замену. Эмиль Форсберг разогнал атаку и отпасовал направо на Оливера Бёрка, который акцентированно отпасовал в центр вратарской набежавшему туда Наби Кейта. С ударом в касание в ближнюю девятку появившегося на поле пять минут назад малийского полузащитника шансов справиться у Романа Бюрки особых не было.

Италия

«Ювентус» — «Сассуоло» — 3:1, «Палермо» — «Наполи» — 0:3

В серии А свои матчи проводили нынешняя и бывшая команды Гонсало Игуаина, и обе выиграли. «Ювентус» снял все вопросы о победителе матча с «Сассуоло» за 27 минут, доведя счет до крупного.

Именно Игуаин все и начал, оформив дубль уже к десятой минуте, а другой новичок туринцев Миралем Пьянич тоже не ушел с поля без гола, дослав отскочивший от перекладины мяч после удара все того же Игуаина головой по сути в уже пустые ворота.

Лука Антей через шесть минут один мяч отквитал, но на большее у гостей сил уже не хватило. «Старая синьора» выдает стопроцентный старт и никому не собирается отдавать чемпионский титул который год подряд.

Впрочем, «Наполи» особенно не собирается отставать, хотя уже и потерял два очка в турнире. На Сицилии против местного «Палермо» неаполитанцы бились головой о стену целый тайм, но в начале второго быстренько забили те же три гола, что и «Юве» против «Сассуоло».

Сначала отличился Марек Гамшик, а затем дубль оформил Хосе Кальехон. Вот только хозяевам возможностей пробить Хосе Рейну «Наполи» не предоставил.

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице футбола Испании, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».