Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Из «Краснодара» в английский «подвал»

Защитник «Краснодара» Сигурдссон ушел в английский чемпионшип

Защитник «Краснодара» и сборной Исландии Рагнар Сигурдссон покинул российский чемпионат и перебрался в Англию, где будет выступать во втором по значимости дивизионе за «Фулхэм».

Рагнар Сигурдссон перебрался в «Краснодар» зимой 2014 года из флагмана датского футбола «Копенгагена» и быстро стал в клубе Сергея Галицкого своим.

Сигурдссон прочно застолбил за собой место в составе и был фактически незаменимым игроком «быков», помогая им постоянно прогрессировать, войти в элиту российского футбола и вообще добиться максимальных пока успехов в клубной истории.

30-летний защитник в прошлом сезоне занял с «Краснодаром» четвертое место в национальном чемпионате, пропустив вперед только ЦСКА, «Ростов» и «Зенит», и добрался до 1/16 финала Лиги Европы, где «быки» обидно и несколько неожиданно были сурово биты пражской «Спартой» по сумме двух встреч — 0:4.

Впрочем, в завершившейся провальным разгромом (0:3) ответной домашней встрече защитник участия не принимал.

Зато играл он летом в составе своей национальной команды на чемпионате Европы во Франции, где Исландия стала настоящим открытием, дойдя до четвертьфинала и выбив в первом раунде плей-офф сборную Англии (2:1).

Наверняка именно в матче с англичанами Рагнар окончательно и убедил скаутов «Фулхэма» в том, что он подойдет команде, после чего лондонцы не побоялись, по слухам (условия сделки не разглашаются), выложить за футболиста €6 млн.

При этом в переходе Сигурдссона откровенно смущает тот факт, что он променял борьбу как минимум за медали в российском чемпионате и выступление в еврокубках на английский чемпионшип — второй по значимости дивизион страны.

Правда, там «Фулхэм» набрал после четырех туров восемь очков, идет в группе лидеров, претендует на выход в АПЛ и, безусловно, ставит перед собой такую задачу.

Контракт с английской командой футболист заключил на два года с правом пролонгации еще на один сезон, так что наверняка Рагнар рассчитывает поиграть за «Фулхэм» в английской премьер-лиге, а то и пробиться со временем с командой в еврокубки.

Сам футболист, интерес к которому наблюдался со стороны клубов практически всех топ-чемпионатов, так объяснил свой выбор в пользу Туманного Альбиона в интервью «Спорт-Экспрессу»:

— «Фулхэм» — большой клуб с историей. Недавно эта команда играла в АПЛ, а в этом сезоне может вернуться обратно. Шансы, считаю, отличные — «Фулхэм» в новом сезоне не знает поражений. Счастлив, что наконец-то оказался в Англии. Это место, где смогу прогрессировать.

— А в «Краснодаре» вы разве достигли пика?

— Понимаю, на что вы намекаете. Я был игроком основного состава команды, которая играла в Европе. Но поймите: меня не волнуют ни Лига Европы, ни даже Лига чемпионов. Всегда мечтал играть только в английской премьер-лиге, и теперь как никогда близок к цели.

Агент говорил об интересе многих команд не только из первенства Англии, но и из премьер-лиги. Однако конкретное предложение поступило только от «Фулхэма», да и то относительно недавно. Как только узнал, что лондонский клуб сделал официальный запрос, так сразу же и согласился. Сделать выбор было несложно.

— Ну хотя бы зарабатывать вы будете больше?
— Нет. Более того, я значительно потерял в зарплате. И ничуть не жалею.

Также футболист рассказал, почему он не захотел переезжать в другие европейские чемпионаты.

— Итальянский футбол очень медленный, а Испания ассоциируется у меня с притворством и жульничеством — имею в виду симуляции. Англия же всегда отличалась скоростью, мощью, а это как раз то, что я люблю, — заявил Рагнар.

Для «Краснодара» уход одного из ключевых игроков обороны, способного сыграть как в центре, так и на левом фланге, является безусловной потерей.

Сигурдссон уже пропустил матч с московским «Спартаком», и без него «быки» были по всем статьям переиграны в Москве, потерпев первое поражение (0:2).

Интересно, что защитник до последнего рассматривал варианты с переходом в команды, которые выступают в этом сезоне в еврокубках. Очевидно, именно поэтому Олег Кононов так ни разу и не использовал исландца в поединках квалификационного раунда Лиги Европы с мальтийской «Биркиркарой» и албанским «Партизани». Правда, там проблем у команды не возникло и без исландца.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой вы можете на странице чемпионата России по футболу, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Звезда «Мастера и Маргариты» рассказала, как у нее может упасть самооценка из-за сумки
В Китае обвинили НАТО в возникновении украинского кризиса
Бузова о госпитализации: «Самое страшное позади»
Шойгу отметил попытки США восстановить влияние в Центральной и Южной Азии
Госсекретарь США обеспокоился поддержкой Пекином Москвы
Неизвестные в масках бросили в квартиру уральца армейскую дымовую шашку
Клуб РПЛ лишился главного тренера из-за личных обстоятельств
Nokia выпустила новый кнопочный телефон с поддержкой 4G и USB-C
Стало известно, когда в Египте начнут принимать карты «Мир»
Матвиенко заявила о предпосылках «демографической весны» в России
Подполье сообщило об ударе по готовящимся к вторжению в РФ военным ВСУ
Первый замглавы Оренбурга написал заявление на увольнение
Жена звезды «Адской кухни» привела двухлетнюю дочь на маникюр, несмотря на критику
Мусагалиев потерял сознание после операции на носу
Министры обороны РФ и Киргизии подписали несколько соглашений
Названы лучшие модели MacBook в 2024 году
У московского школьника украли часы за 1,5 млн рублей
Международный мониторинговый центр в Карабахе закрылся
Все новости