18+

Мирное начало нового пути «Астаны»

«Астана» с ничьей против «Жальгириса» стартовала в Лиге чемпионов

Фотография: ФК «Астана»

Во втором квалификационном раунде Лиги чемпионов «Астана» сыграла в нулевую ничью с «Жальгирисом», «Русенборг» уверенно переиграл «Норрчепинг», «Лудогорец» не оставил шансов «Младости», а «Ференцварош» во главе с автором самого красивого гола Евро-2016 не сумел переиграть тиранский «Партизан», участвующий вместо отстраненного «Скендербеу».

«Жальгирис» — «Астана» — 0:0

Год назад «Астана» преподнесла одну из главных сенсаций отборочных туров Лиги чемпионов. Стартовав со второго квалификационного раунда, клуб из столицы Казахстана добрался аж до групповой стадии, где потерпел всего два поражения, но и не одержал ни одной победы.

Так же мирно «Астана» стартовала в новом розыгрыше главного клубного турнира Европы. Первым делом сине-желтые наведались к литовскому «Жальгирису».

Сезон у двух команд, играющих по системе «весна-осень», в самом разгаре, но выложиться в еврокубковом матче у них не получилось. Лишь после перерыва пошли удары у обеих команд, но реализация хромала что у хозяев, что у гостей.

Выход главной звезды «Астаны» Жуниора Кабананги ситуацию не изменил. Команде не хватало забивного Азата Нургалиева, но его не успели заявить на Лигу чемпионов. Матч закончился нулевой ничьей, в чем может быть заслуга разве что Игоря Шитова, перешедшего недавно в Казахстан из «Мордовии».

«Думаю, что этот результат дает двум командам равные шансы на проход в следующий раунд,

— цитирует главного тренера «Астаны» Станимира Стоилова Sports.kz. — Наша команда может играть лучше. Мне не понравилось то, с каким желанием сыграла «Астана». Мы не соответствовали уровню Лиги чемпионов».

Ответная встреча пройдет в Астане, и там «Жальгирису», давно не проходившему далеко по лигочемпионской сетке, может хватить одного выездного гола для общего успеха.

«Русенборг» — «Норрчепинг» — 3:1

«Русенборг» год назад тоже поражал болельщиков своим упорством, пройдя от первого отборочного раунда до группового этапа, — правда, было это в Лиге Европы. Теперь в турнире рангом выше норвежцы начали восхождение со скандинавского дерби против чемпиона Швеции «Норрчепинга» — этот клуб впервые за 26 лет оказался коронован на родине.

Матч получился не по-северному жарким. В ворота обеих команд влетели четыре мяча, но ничьей удалось избежать.

С 48-й по 65-ю минуту забивали исключительно хозяева поля из Норвегии. И лишь затем Себастьян Андерссон помог шведам избежать разгрома, оформив гол престижа.

«Лудогорец» — «Младост» — 2:0

Помните невероятный болгарский «Лудогорец», который пробился в групповой этап позапрошлой Лиги чемпионов так, что ни одному бы сценаристу из Голливуда не приснилось?

Тогда команда из Разграда в последнем отборочном раунде дошла до овертайма во встрече со «Стяуа», потеряла вратаря на последних минутах, но перчатки надел защитник Козмин Моци, и он спас команду в серии пенальти, в которой отличился и точным ударом, и блестящим сейвом.

«Орлы» с тех пор почти не изменились. Моци по-прежнему в строю, он съездил на Евро-2016 в качестве запасного защитника сборной Румынии и продолжает наводить ужас на соперников. На сей раз от него пострадала черногорская «Младост».

Моци реализовал пенальти на 13-й минуте и в дальнейшем не подпускал никого из гостей к своим воротам. Спустя еще 13 минут Йоди Лукоки закрепил результат вторым голом. «Лудогорец» готов снова поставить на уши Европу, если только не случится катастрофа в ответной встрече.

«Партизан» Т – «Ференцварош» — 1:1

В среду стало известно, что лучшим голом Евро-2016 признан удар 37-летнего Золтана Геры в ворота сборной Португалии. Такой же выстрел венгра на бис не помешал бы его «Ференцварошу», чтобы удачно стартовать в Лиге чемпионов.

Чемпионы Венгрии встречались на выезде с тиранским «Партизаном» — принять участие в Лиге чемпионов тезке известного сербского клуба помогла дисквалификация «Скендербеу».

Первое выступление в Лиге чемпионов за долгие годы чуть не обернулось сенсацией для «партизан». 20-летний Реалдо Фили, еще не родившийся, когда его клуб в последний раз играл в ЛЧ, открыл счет сразу после перерыва.

От поражения гостей спас еще один участник Евро Даниэль Беде, вовремя вышедший на замену. Матч завершился ничьей. В Венгрии теперь будут вспоминать, что когда «Ференцварош» в последний раз проходил дальше в Лиге чемпионов, от него пострадала другая команда из Тираны, одноименная албанской столице.

«Крузейдерс» — «Копенгаген» — 0:3

Северная Ирландия этим летом заставила с собой считаться в футболе — ее сборная пробилась в плей-офф французского Евро. Но на клубном уровне этот регион остается на задворках континента.

Чемпион местного премьершипа «Крузейдерс» безропотно уступил «Копенгагену», в котором немало игроков сборной Дании, пропустивших чемпионат Европы.

Федерико Сантандер, Андреас Корнелиус и Расмус Фальк последовательно огорчали «крестоносцев» точными ударами. «Копенгаген» сделал отличную заявку, чтобы пройти дальше и попробовать дойти до группового этапа – если не Лиги чемпионов, то хотя бы ее младшей сестры.

«Олимпия» Л – «Тренчин» – 2:4

Люблянская «Олимпия» была основана всего 11 лет назад и с тех пор смогла проделать путь от любителей до чемпионов Словении. Но ее дебют в главном клубном турнире Европы может оказаться неудачным. В первом матче она принимала более опытного еврокубкового бойца «Тренчин» из Словакии.

Зрители в словенской столице увидели красивый матч, в котором даже трех мячей не хватило для победы. Вплоть до 33-й минуты забивали исключительно гости и успели наколотить четыре мяча. Тут же «Олимпия» перешла в наступление и до перерыва смогла отыграть два гола.

Но во втором тайме чуда не случилось – лишь одного гола нигерийца Блессинга Чибуки было мало. Со счетом 4:3 победу одержал словацкий чемпион.

«Дандолк» — «Хабнарфьордюр» — 1:1

Исландский «Хабнарфьордюр», где собраны лучшие местные игроки, не сумевшие покинуть остров в поисках лучшей футбольной доли, сыграл вничью с другой командой, чья страна окружена морем, — «Дандолком» из Ирландии, не сумевшим в прошлом году пройти белорусский БАТЭ.

Соперники обменялись голами во втором тайме — на попытку Дэвида Макмиллана вскоре ответил единственный шотландец в исландском клубе Стивен Леннон. Их спор продолжится теперь на севере Атлантики.

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице Лиги чемпионов, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».