Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Бразилия заблокировала россиянок

Российские волейболистки уступили бразильянкам в «Финале шести» Гран-при

Волейболистки сборной России потерпели сухое поражение от бразильянок в стартовом матче «Финала шести» мирового Гран-при, проходящего в Бангкоке. Теперь для выхода в полуфинал турнира им нужно побеждать в игре с хозяйками первенства.

Гран-при. «Финал шести». Бангкок (Таиланд). Группа J

Россия — Бразилия — 0:3 (22:25, 10:25, 21:25)

К матчу с россиянками действующие олимпийские чемпионки подходили уже вкатившимися в «Финал шести» — накануне латиноамериканки без проблем разобрались с хозяйками соревнования из сборной Таиланда.

Азиатки заставили своих более именитых соперниц поволноваться лишь по ходу первой партии, которую сумели продлить на несколько дополнительных розыгрышей, однако в дальнейшем ожидаемо легко уступили, сумев набрать в последнем сете всего 11 очков.

Российская команда волей жребия вчера отдыхала, о чем в предстоящие дни ей придется только лишь мечтать — все свои остальные игры на турнире коллектив будет вынужден играть без перерывов.

Незадолго до старта главный тренер сборной России Юрий Маричев, делясь ожиданиями от «Финала шести», выразил надежду, что его подопечные смогут продемонстрировать в Бангкоке свой максимум.

«Мы интенсивно тренировались в Японии перед тем, как отправиться на финал Гран-при. Надеюсь, что мои волейболистки покажут свой максимум», — признался специалист.

Максимум, однако, в матче с Бразилией у россиянок продемонстрировать не вышло. В это, по крайней мере, очень хочется верить, поскольку выиграть даже один сет серебряные медалистки Гран-при 2015 года так и не сумели.

Во встрече с южноамериканской командой России не смогла помочь доигровщица Татьяна Кошелева, улетевшая в Москву из-за проблем со здоровьем.

К слову, травма волейболистки турецкого клуба «Экзачибаши» оказалась настолько серьезной, что пропустит она не только весь «Финал шести», о чем уже было объявлено официально, но, возможно, даже Олимпиаду.

«Оценивать шансы на ее участие в Играх пока преждевременно — нужно сначала заняться восстановлением Тани. Времени до Олимпиады еще достаточно.

Мы постараемся сделать все возможное, чтобы вернуть ее в строй. Если есть хоть малейший шанс успеть восстановиться, вернуться в команду, Таня всегда будет цепляться за этот шанс.

Она настоящий боец, в этом сезоне ей уже пришлось преодолеть травму голеностопа», — рассказал о подробностях ситуации куратор женских команд ВФВ Владислав Фадеев.

Впрочем, и без выбывшей доигровщицы ее команда начала поединок с бразильянками достаточно уверенно, после 12 розыгрышей поведя со счетом 7:5.

Россиянки не позволили соперницам переломить ход игры и ко второму техническому перерыву, на который ушли с отставанием всего лишь в два балла — 14:16.

Ключевым же эпизодом — как в партии, так и в матче в целом — стала неспособность коллектива Маричева хоть сколько-нибудь успешно «прошивать» блоки своих оппоненток, что привело к не самому убедительному, но все же успеху латиноамериканок в стартовом сете.

Вторая же партия и вовсе стала для отечественной сборной провальной. 6:14 после двух десятков розыгрышей и яростные речи по ходу тайм-аута наставника команды не смогли не только вселить в коллектив хоть немного сил для продолжения борьбы, но и еще больше расслабили уже смирившихся с поражением в сете россиянок, о чем говорят итоговые 10:25.

По схожему сценарию прошла и заключительная партия — бразильянки с самых первых розыгрышей завладели преимуществом и отпустить себе его так и не позволили, лишь в концовке сета предоставив соперницам иллюзорную возможность на равную борьбу, которая была почти сразу же и загублена рядом ошибок российских волейболисток в простых элементах.

Болезненное поражение от действующих триумфаторов Игр вовсе не лишило сборную России шансов на попадание в полуфинал: для этого подопечным Юрия Маричева нужно всего лишь обыграть 8 июля хозяек соревнования, и этот результат выглядит вполне достижимым.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице летних видов спорта, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна заявила о заинтересованности в сотрудничестве с БРИКС
В Германии заявили об угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Ученые выяснили пользу для мозга от популярной пищевой добавки для спортсменов
В Госдепе рассказали о проработке вариантов использования замороженных активов РФ
В США и Молдавии оценили развитие отношений
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах
Все новости