Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Гамова-овер

Гамова и Соколова завершили спортивные карьеры

Одни из самых титулованных волейболисток мира Екатерина Гамова и Любовь Соколова объявили о завершении карьеры. Спортсменки не выступят на Олимпиаде в Рио и не смогут пополнить свои медальные коллекции единственным недостающим экспонатом — олимпийским золотом.

Когда спортивные кумиры объявляют о завершении карьеры, это всегда очень грустно. Еще печальней, когда такое случается дважды за один день. На волейбольные площадки больше не выйдут Екатерина Гамова и Любовь Соколова — настоящие символы этого вида спорта, величины в прямом и переносном смысле.

Девушки заявили об уходе из спорта 18 мая, когда клубный сезон уже завершился, а на носу ответственные старты со сборной, главный из которых — Олимпийские игры в августе.

Решения спортсменок стали полной неожиданностью, ведь они неоднократно заявляли о своем желании поехать в Рио-де-Жанейро и помочь национальной команде. Для Гамовой это мог бы быть пятый олимпийский турнир, а для Соколовой — аж шестой, она могла бы повторить рекорд Евгении Эстес среди волейболистов по количеству выступлений на Играх.

30 апреля девушки были включены в расширенный состав сборной для участия в мировом Гран-при — коммерческом турнире для сборных, который для российской команды стартует 10 июня в Калининграде матчем против Голландии. Теперь же наставник команды Юрий Маричев их услугами воспользоваться не сможет.

И Екатерина, и Любовь с горечью признали, что больше не смогут выступать по состоянию здоровья — восстановиться к первым играм за сборную они не успевают.

«Я приняла решение закончить карьеру. Конечно, это решение окончательное, — сказала 35-летняя Гамова в эфире «Матч ТВ». — Да, ранее я говорила, что буду думать об этом вопросе после Олимпийских игр при условии, если смогу восстановиться и помочь команде. Но состояние здоровья мне не позволяет.

Все происходило в последние дни. Был разговор с тренером, в результате которого было принято такое решение. Я, обдумав все, приняла такое решение. Думаю, оно лучшее для меня сейчас. Конечно, оно далось мне нелегко. Но семья меня, как всегда, поддержала».

37-летняя Соколова призналась, что не хочет занимать чье-то место в сборной только из-за своих былых заслуг. Заодно она решила, что пора завершать и клубную карьеру.

«Мне предстоит операция на стопах, — цитирует Соколову ТАСС. — Я говорила с главным тренером Юрием Николаевичем Маричевым, объяснила ситуацию. Я поставила точку, что не приеду в сборную. А с такими стопами я полностью тренироваться не смогу. Чтобы ехать на Олимпиаду, нужно завоевывать место и тренироваться по полной программе. Но я тренироваться в полную не могу и не хочу занимать чье-то место. Я завершила карьеру. И в клубе, и в сборной».

О Гамовой и Соколовой трудно говорить раздельно. Это даже символично, что они завершили карьеру с разницей в несколько минут — ведь в сборной они часто рука об руку и побеждали, и проигрывали.

Соколова начала выступление в сборной немного раньше и до Гамовой успела съездить на Олимпиаду в Атланте, выиграть мировой Гран-при и завоевать бронзу на чемпионате мира 1998 года.

Первым их победным турниром под руководством Николая Карполя стал чемпионат Европы — 1999. Дважды им приходилось познать горечь поражения в олимпийских финалах — в 2000 и 2004 годах. Увы, в их коллекции так и не оказалось главного спортивного трофея — две следующие попытки надеть золотые медали с кольцами тоже оказались неудачными. Третьей в Рио уже не будет.

Чемпионаты мира, так же как и Олимпиады, проходят раз в четыре года, и победа на них дается даже тяжелее, ведь играть приходится куда больше матчей. На этих турнирах Гамова и Соколова все-таки смогли вписать золотом свои имена в истории волейбола. В 2006 и 2010 годах они привели сборную к триумфу.

После Олимпиады в Лондоне встретить двух легендарных спортсменок в сборной уже не представлялось возможным.

Травмы и возраст вынуждали сосредоточиться на клубной карьере — для Гамовой последним клубом стало казанское «Динамо», с которым она выиграла Лигу чемпионов и несколько титулов чемпионки России, а для Соколовой — «Динамо» краснодарское. С ним она попрощалась выигранным напоследок Кубком ЕКВ.

Как бы ни было печально расставаться с Гамовой и Соколовой перед Олимпиадой, это все-таки не повод погружаться в траур. С их уходом сборная точно не ослабнет, а вероятность появления новых звезд, которые будут так же любимы болельщиками, как Катя и Люба, только возрастет.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице летних видов спорта, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Чехия закупила 500 тыс. снарядов для Украины
Закон об иноагентах может навредить процессу вступления Грузии в Евросоюз
Игрок «МЮ» извинился за лайки в соцсетях
В МИД России предупредили об ответных мерах при отмене русской культуры в Южной Корее
Пассажирам петербургского аэропорта Пулково рекомендуют выезжать в аэропорт заранее
В Госдуме просят проверить законность хранения оружия у мужчины, убившего собаку Йосю
В МИД Ирана оценили ущерб от сбитых над Исфаханом дронов
Шансы Чалова уехать в Европу назвали крайне низкими
В Кургане наблюдается пик паводка
Ирина Ортман вспомнила о самых тяжелых съемках в экстремальном шоу
В Челябинской области срубили многолетние ели, чтобы перенести памятник Ленину
Названо условие, при котором Дзюба закончит с футболом
Никита Михалков назвал Слепакова талантливым артистом и пожалел его
Германия может приобрести дополнительные системы ПВО Patriot
Названа цель атаки Израиля по Ирану
Ирина Ортман рассказала о конфликте с Настей Крайновой
В Казахстане запретили продажу вейпов и их рекламу
В Литве стартовали учения НАТО «Удар меча»
Все новости