Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Российский баскетбол пошел на принцип

Ведущие российские клубы будут дисквалифицированы РФБ

Российские баскетбольные клубы «Локомотив-Кубань», «Химки», «Зенит» и «Нижний Новгород» будут дисквалифицированы со всех турниров, проводимых под эгидой Российской федерации баскетбола (РФБ), из-за нежелания отказываться от участия в розыгрыше Еврокубка в следующем сезоне. Об этом заявил президент РФБ Андрей Кириленко.

Ситуация, которая, похоже, приведет к значительному ослаблению Единой лиги ВТБ на долгое время, началась летом 2015 года, когда разгорелся опасный для всего европейского баскетбола конфликт между Евролигой и Международной федерацией баскетбола (ФИБА).

Тогда, напомним, ФИБА решила разорвать с Евролигой контракт на проведение клубных соревнований с сезона-2015/16 и сообщила о намерении создать свои аналоги главных турниров континента с участием лучших команд.

Понимая, однако, что едва ли все сильнейшие коллективы Старого Света разом решат оставить коммерчески более выгодные Евролигу и Кубок Европы ради очевидно менее привлекательных альтернатив, в федерации решили поставить баскетбольным ассоциациям стран жесткий ультиматум — либо клубы отказываются от турниров Евролиги, либо сборные не участвуют в турнирах ФИБА, в число которых входят и такие престижнейшие, как чемпионат мира, Евробаскет и Олимпиада.

Впрочем, спустя некоторое время, видимо, осознав, что хоть сколько-нибудь адекватно в ограниченный период заменить Евролигу чем-то новым не выйдет, ФИБА несколько поумерила свои требования, разрешив командам участвовать в главном турнире Европы, оставив запрет лишь на участие в Еврокубке.

РФБ, которая и без этого конфликта интересов в последние пару лет находилась в состоянии «смуты», что почти привело к неучастию сборной России в Евробаскете-2015, свою позицию по данному вопросу обозначила четко, поддержав решение ФИБА, и в дальнейшем ее не меняла. При этом в федерации надеялись на урегулирование спора между враждующими сторонами, но его ожидаемо не случилось.

В июне, правда, суд Мюнхена постановил, что ФИБА не может отстранять национальные команды от крупных международных турниров, однако уже спустя пару недель свой же вердикт отменил, одобрив апелляцию организации.

И все же, несмотря на понятные условия РФБ по поддержанию желания Международной федерации заменить Еврокубок Лигой чемпионов и угрозы отстранить российские клубы от Единой лиги ВТБ в случае их участия в «запретном» турнире, все четыре команды, получившие по итогам минувшего розыгрыша лиги путевку в Кубок Европы, подали заявки на выступление в нем, о чем сообщили в пресс-службе Евролиги.

«Мы можем подтвердить, что все ведущие российские команды подали заявки на участие в Еврокубке на следующий сезон», — заявили представители организации, добавив, что полный список коллективов, подавших документы на регистрацию, будет озвучен позднее.

На такое решение клубов — «Локомотива-Кубани», «Химок», «Зенита» и «Нижнего Новгорода» — поспешили отреагировать в РФБ, сообщив, что никаких послаблений они не получат, даже учитывая их ценность для внутреннего первенства, в очередной раз подчеркнув, что поддерживают ультиматум ФИБА.

«РФБ изложила свою позицию еще два месяца назад и ни разу от нее не отступила, — отметил президент федерации Андрей Кириленко. — Заключается она в том, что те клубы, которые примут решение выступать в Еврокубке, будут дисквалифицированы со всех соревнований, проходящих под эгидой РФБ, а также будет наложен запрет на все переходы игроков из и в эти клубы.

Все шаги РФБ мы уже обсуждали два месяца назад, их все знают. И представители «Химок», «Локо» и других клубов при этом присутствовали, они знают, что их ждет. И если они приняли такое решение, это значит, что они согласны со всеми последствиями, которые будут для них. Да, к сожалению, для нас очень печально применять некоторые вещи, но они будут применены — это факт, который есть и от которого никуда не деться».

«ФИБА будет стоять на своем. И настаивать на том, чтобы эти шаги по отношению к клубам, заявившимся в Еврокубок, были соблюдены. И не соблюсти их мы не можем», — добавил глава организации.

Потребовала исключения из Единой лиги ВТБ данных клубов и сама ФИБА, направившая в РФБ официальное письмо.

«Несмотря на антисоревновательную практику Евролиги и ваши предыдущие письма, она объявила, что следующие клубы из вашей страны примут участие в Кубке Европы: «Зенит», «Химки», «Локомотив-Кубань» и «Нижний Новгород».

В свете вышеизложенного и основываясь на ваших письмах, предлагаем вашей федерации не позднее 4 июля разъяснить ФИБА свои безотлагательные и конкретные шаги, которые ваша федерация уже предприняла и собирается предпринять», — уведомила международная федерация в послании.

Стоит отметить, что в «разрешенном» ФИБА турнире — Лиге чемпионов — Россию в следующем сезоне будут представлять лишь «Автодор», попавший туда напрямую, и, возможно, «Енисей», имеющий неплохие шансы пройти квалификационный этап.

Более того, у «Автодора», который не входит в число самых сильных российских клубов, есть реальная возможность стать еще и победителем лиги, что, безусловно, не с лучшей стороны показывает как уровень участников соревнования, так и реальную силу ультиматума ФИБА.

Примечательно, что на фоне очередных волнений в российском баскетболе в отставку решил подать один из самых высокопоставленных представителей Единой лиги ВТБ — ее генеральный директор Андрей Широков. Его решение, правда, едва ли полностью связано с проблемами РФБ, значительно ослабляющими и саму лигу, ведь уход и «Химок», и НН, и «Локо», и «Зенита» является для турнира серьезнейшей и даже, возможно, невосполнимой потерей.

«Хочу сказать спасибо всем, с кем мы создавали Единую лигу ВТБ, с кем все эти годы работали: руководству, коллегам, друзьям, клубам, всем партнерам. Я проработал в лиге целых восемь лет, и это были отличные годы. Очень ценю предложения остаться в Единой лиге ВТБ в той или иной роли, но хочу начать что-то новое. Поэтому принял решение покинуть и свой пост, и Единую лигу ВТБ», — объяснил свой уход сам Широков.

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице Единой лиги ВТБ, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Российские космонавты на МКС провели тренировку в скафандрах «Орлан»
Делегация Северной Кореи отправилась в Иран впервые за 5 лет
В Харькове повреждены многоэтажные здания, есть раненые
Экс-спикер Рады: отказ украинцам в консульских услугах приведет к потере целого поколения
Две трети россиян признали бесполезным худеть к лету
Ученые узнали, почему людям так сложно возрождать старую дружбу
Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
Госсекретарь США обсудит в Китае Россию
Ученые создали искусственные клетки и научились программировать их поведение
В аэропорту Сочи на борту самолета был задержан неадекватный пассажир
Половина россиян не знают симптомы диабета
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
В органах рассказали об оперативной разработке по делу замминистра обороны
Канада разрешила делать Airbus из российского титана
Все новости