Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Легкоатлетам оставили легкую надежду

IAAF определила критерии допуска российских легкоатлетов до Олимпиады

Российские легкоатлеты могут добиться права на участие в Олимпийских играх, если в индивидуальном порядке подадут заявку в IAAF, в которой докажут свою полную непричастность к допингу. Сделать это необходимо до 4 июля, после чего получить исключение будет невозможно.

Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) предоставила разъяснения по поводу того, каким образом российские спортсмены, которые на данный момент в массовом порядке отстранены от международных соревнований, все же могут получить шанс выступить на Олимпийских играх в Рио.

Напомним, что согласно решению IAAF от 17 июня Всероссийская федерация легкой атлетики остается исключенной из рядов организации за неоднократные нарушения антидопинговых правил. Спортсменам запрещено выступать где-либо, кроме как у себя на родине.

Когда причесываешь всех под одну гребенку, кто-то обязательно остается недовольным. Естественно, что отстранение от Олимпиады не смогли принять многие российские легкоатлеты, которые уверяют, что к допинговым проблемам ходоков и метателей не имеют никакого отношения. Елена Исинбаева, Сергей Шубенков, Дарья Клишина — все эти претенденты на олимпийские медали не раз уверяли, что они «чисты» и не заслуживают пропуска Игр.

Однако повторно дисквалифицируя россиян, IAAF допустила, что может сделать исключение для отдельных спортсменов, которые обладают кристальной репутацией. Правда, выступать им придется под нейтральным статусом, не представляя формально Россию.

Спустя четыре дня состоялся саммит МОК, по итогам которого Томас Бах заявил, что его ведомство не будет никого отстранять, а с международными федерациями есть устная договоренность, что они будут в индивидуальном порядке рассматривать дело каждого спортсмена, который пожелает выступить в Рио, даже если его сборная потеряла на это право. При этом президент МОК отметил, что если российские легкоатлеты и поедут в Бразилию, то выступят под российским флагом.

Слова Баха обнадежили многих спортсменов, которые уже начали бояться, что остался всего один вариант — подавать в суд и требовать отмены дисквалификации со стороны IAAF. Добиваться положительного вердикта нужно было обязательно в крайне сжатые сроки, так как до Олимпиады осталось всего полтора месяца.

Через два дня после саммита МОК последовал ответ со стороны IAAF. На сайте федерации опубликован трехстраничный документ, в котором расписано, как нужно подавать заявку для получения исключительного статуса и каким критериям нужно соответствовать.

Спортсмены должны отправлять заявки, написанные в вольной форме, на электронную почту генерального секретаря IAAF. В федерации заявляют, что постараются рассмотреть все обращения как можно быстрее, однако не гарантируют соблюдение какого-либо дедлайна. При этом письма, отправленные позже чем за две недели до последнего дня подачи заявок на каждое конкретное соревнование, рассматриваться не будут. То есть в случае с Олимпийскими играми успеть надо до 4 июля.

Соискателю нужно изложить свою ситуацию в нескольких пунктах и доказать, что ни он, ни любой его тренер, доктор и кто-либо еще из вспомогательного персонала не вел совместную деятельность с кем-то, кто нарушал антидопинговое законодательство. Требуется подробно описать, как происходило тестирование спортсмена, насколько оно было тщательным и заслуживающим доверие. При этом необходимо, чтобы допинг-пробы забирались за пределами дисквалифицированной страны — иначе надежды на удовлетворение заявки может и не быть.

Если все эти пункты изложены в заявке, генеральный секретарь IAAF отправит ее на рассмотрение в совет по допингу, в который на данный момент входят американец Роберт Херш, канадка Эбби Хофманн и финн Антти Пихлакоски.

Правда, Хофманн рассматривать дела россиян не сможет, так как она входит в состав инспекционной комиссии IAAF, проводящей проверки по состоянию дел в России.

Далее совет по допингу выносит решение и отсылает его спортсмену с короткими комментариями. Если будет решено, что спортсмен заслужил исключительное право на участие в одном конкретном соревновании, то IAAF заключает с ним договор. Легкоатлет не сможет выступать в качестве представителя отстраненной национальной федерации, ему будет предоставлен нейтральный статус.

Впрочем, на Олимпийских играх россияне, прошедшие проверку, все равно выступят под своим флагом — МОК это подтвердил в отдельном пресс-релизе. Требование IAAF о нейтральном статусе распространяется только на ее соревнования, а для самих Игр федерация лишь определяет правила допуска спортсмена.

Далее уже работают правила МОК, по которым если деятельность национального олимпийского комитета не вызывает вопросов, то он сам вправе выбирать, какое полотнище будет развиваться на церемониях награждения.

IAAF обозначила правила игры для «чистых» российских легкоатлетов, но некоторые ее требования являются все же довольно жесткими. Большинство россиян тренируются дома и внесоревновательный допинг-контроль проходят тоже на родине. Спортивных функционеров может не убедить тот факт, что последние полгода пробы собирают представители Великобритании — ведь недавно Всемирное антидопинговое агентство пожаловалось, что допинг-офицерам часто приходится сталкиваться со случаями препятствования своей работе.

Из реальных российских надежд на медаль Рио за рубежом тренируется разве что прыгунья в длину Дарья Клишина. В прошлом Елена Исинбаева постоянно жила в Монако, но затем переехала в Волгоград.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице летних видов спорта, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Российские военные не позволили беспилотнику ВСУ атаковать Белгородскую область
Леонид Ярмольник рассказал, какого кино не хватает в России после ухода Быкова
В ЕС планируют изымать 10% доходов от замороженных активов РФ в пользу Украины
Клава Кока показала фигуру в полностью прозрачном платье
Названа потенциальная сенсация в чемпионате России
Шеф Пентагона заявил, что США не допустят краха Украины
Карди Би объяснила, почему не предлагает Рианне совместных песен
В России показали iPhone 15 Pro в честь президента РФ за полмиллиона рублей
В Госдуме назвали открытыми и легитимными выборы президента России
Директор Леонтьева рассказал о планах певца после завершения карьеры
В МИДе пообещали ответить на высылку Эстонией сотрудника посольства РФ
Российские войска уничтожили солдат ВСУ у Козинки
В Кремле прокомментировали турне генсека НАТО по Закавказью
Глыба снега рухнула с крыши и сломала россиянке ногу
Ученые рассказали, чем грозит нелеченная депрессия
Россиян предупредили о подорожании мяса в 2024 году
Минобороны показало кадры уничтожения украинской ДРГ
Российские войска заняли еще одно село на Авдеевском направлении
Все новости