Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

На Олимпиаду без тяжелой атлетики

Сборная России по тяжелой атлетике пропустит Олимпиаду в Рио

Российские тяжелоатлеты не смогут выступить на Олимпийских играх в Рио. Международная федерация тяжелой атлетики объявила, что если страна трижды не прошла перепроверку допинг-проб с Олимпийских игр 2008 и 2012 годов, то она получит дисквалификацию на один год. Практически наверняка отечественные штангисты последуют по стопам легкоатлетов.

У российских легкоатлетов появились товарищи по несчастью. Представители тяжелой атлетики тоже вряд ли смогут выступить на летних Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро. Причина та же, что и у «королевы спорта», — большие проблемы с допингом.

Тревожные новости поступили в среду вечером из Тбилиси, где проходит конгресс Международной федерации тяжелой атлетики (IWF). В первый день мероприятия, полностью посвященного проблемам допинга, исполком принял ряд важных решений.

Для сборной России есть две новости — плохая и очень плохая. Начнем с первой. IWF официально перераспределила олимпийские квоты, которые предоставлялись странам по итогам чемпионата мира 2015 года. Тогда, напомним, российские спортсмены первоначально получили право отправиться в Рио максимально большой командой из шести мужчин и четырех девушек.

Однако вскоре стало известно о провале допинг-тестов сразу у четырех россиян, чьи результаты влияли на распределение квот. Дисквалификации получили Алексей Ловчев, Ольга Афанасьева, Алексей Косов и Ольга Зубова. Спустя полгода IWF постановила отнять у России по одной олимпийской путевке у каждого пола. В лучшем случае в Рио теперь отправятся пятеро мужчин и три девушки.

Но есть и очень плохая новость. Исполком постановил, что если представители какой-либо страны провалили хотя бы три допинг-теста по итогам недавней перепроверки проб с Олимпийских игр 2008 и 2012 годов, то их ждет годовая дисквалификация и автоматический пропуск Олимпиады в Рио.

Под эту статью попадают три сборные — России, Белоруссии и Казахстана.

Российские спортсмены нарушали антидопинговые правила минимально возможные три раза. Положительными оказались допинг-пробы Марины Шаиновой и Надежды Естюхиной в 2008 году, а также Апти Аухадова в 2012 году. У них у всех обнаружены различные анаболические стероиды. Все трое должны лишиться завоеванных олимпийских медалей — Шаинова и Аухадов серебряных, а Евстюхина бронзовой.

У белорусов тоже три положительных теста — у Дины Сазановец, Марины Шкерманковой и Евгения Жерносека. Все попались в 2012 году. У Казахстана самая печальная ситуация — страна должна лишиться сразу пяти золотых медалей, которые выиграли Илья Ильин на обеих Олимпиадах, а также Светлана Подобедова, Зульфия Чиншайло и Майя Манеза, побеждавшие в Лондоне.

Впрочем, маленькая надежда на то, что российские тяжелоатлеты все-таки поедут в Рио, еще остается, и это признает сама IWF. Прежде всего нужно полностью доказать, что все три спортсмена употребляли запрещенные вещества.

Для этого положительный результат должны показать и проба «А», и проба «Б». В случае с Шаиновой и Евстюхиной ясность уже полная — в обоих их анализах обнаружены анаболики. Результаты вскрытия пробы «Б» у Аухадова пока неизвестны. Существует крошечная надежда, что она даст отрицательный результат, и тогда сборную России «пронесет».

Прецедент имеется — легкоатлет Денис Нижегородов и гребец Александр Корнилов отделались испугом по итогам перепроверки пекинских проб. Их пробы «А» оказались положительными, а «Б» — отрицательными.

Однако если все же будет доказано, что Аухадов, чемпион мира 2013 года и бронзовый призер последнего первенства планеты, принимал стероиды, то сборная России по тяжелой атлетике останется дома на весь ближайший год. Вероятность этого очень высока, а точка в этом деле будет поставлена в ближайшие дни. Уже, например, известно, что проба «Б» Ильина, взятая в Лондоне, дала положительный результат. Проверить скоро должны и Аухадова.

В подобную непростую ситуацию попали и легкоатлеты. 17 июня совет Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) оставил в силе запрет на участие россиян в международных соревнованиях, в том числе в Олимпийских играх.

Впрочем, у некоторых подданных «королевы спорта» остается надежда на попадание в Рио. 21 июня Томас Бах объявил, что IAAF может сделать исключение для отдельных спортсменов, которые никогда не нарушали правил и проходили усиленное тестирование.

Такое же право на выборочную дисквалификацию остается и у IWF. Однако надеяться на то, что отдельные российские претенденты на олимпийские медали, такие как чемпионы мира Руслан Албегов и Татьяна Каширина, смогут этим воспользоваться, вряд ли приходится. IWF в прошлом не раз дисквалифицировала целые страны и никаких исключений при этом не делала.

Кстати, отдельно по итогам первого дня конгресса члены IWF осудили назначение президента Федерации тяжелой атлетики России Сергея Сырцова на пост главы антидопингового комитета в Европейской тяжелоатлетической федерации. За последние шесть лет, что он руководит российской тяжелой атлетикой, число попавшихся на допинге спортсменов растет едва ли не с каждым месяцем, и странно, что их не отстранили от Олимпиады еще раньше, а слабая надежда на иной исход остается до сих пор.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице летних видов спорта, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Первый ярус набережной в Ишиме ушел под воду
В Калужской области сообщают о проблемах с электроэнергией
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске
Офицер ВСУ предрек новый прорыв российских военных на фронте
Психолог назвала пять женских типов, которые отпугивают мужчин
КНДР провела новый пуск ракеты
США ввели санкции против белорусского завода и трех китайских предприятий
Все новости