18+

Король Леброн сохранил интригу финала

«Кливленд» переиграл «Голден Стэйт» в шестом матче финальной серии

Фотография: Reuters

«Кавальерз» выиграли в шестом матче серии у «Голден Стэйт» и отложили вопрос определения чемпиона до седьмого матча. Леброн Джеймс в очередной раз набрал 40 очков, Стефана Карри впервые в карьере удалили с площадки, а на трибуне был замечен Евгений Малкин, державший в руках портрет Тимофея Мозгова.

«Кливленд Кавальерз» — «Голден Стэйт Уорриорз» — 115:101 (счет в серии — 3-3)

После провала в стартовых двух матчах никто не мог и предположить, что подопечные Тайрона Лю сумеют возродить интригу в серии. Победу «Кавз» в пятом матче связывали исключительно с отсутствием Дрэймонда Грина, которого НБА дисквалифицировала на один матч за отмашку от Леброна Джеймса.

Но Король и его команда с первых секунд игры начали доказывать, что свои два матча из первых пяти они забрали честно и по делу. Стремительное начало в исполнении «Кавз» вынудило Стива Керра взять тайм-аут уже по истечении трех минут игры. Но пауза не помогла «Уорриорз» — первые очки в матче усилиями Дрэймонда Грина были набраны лишь на шестой минуте.

От связки Джеймс — Ирвинг, которая вытащила прошлый матч и продолжила терзать оборону «Голдена» в шестом, решили не отставать Джей Ар Смит и Тристан Томпсон.

Защитники гостей почти ничего не сумели противопоставить атаке «Кавз», и первая четверть ушла в актив хозяевам площадки с разгромным счетом 31:11.

Записав в свой актив всего 11 очков в первой четверти, баскетболисты «Голден Стэйт» установили новый антирекорд результативности для стартовых отрезков главных серий сезона. Никогда прежде ни одной команде не удавалось набрать так мало за первые 12 минут игры с тех пор, как в 1955-м появился счетчик 24 секунд. До этого обладателями «достижения» являлись «Детройт» и «Милуоки» с 13 очками.

После перерыва подопечные Керра проснулись и начали наверстывать упущенное. Не обошлось и без помощи судей, которые свистели все пограничные ситуации в пользу «Уорриорз».

У «Кавз» со знаком минус продолжил отличаться Кевин Лав, который, как только появлялся на площадке, получал персональное замечание и во второй 12-минутке набрал их три. По ходу второй четверти у «Голден Стэйт» помимо отставания в счете образовалась новая проблема, Андре Игуодалу беспокоила спина, и после возвращения команд из раздевалок он продолжительное время просидел на скамейке запасных.

Команды обменивались атаками, подопечные Керра изо всех сил пытались отыграть отставание от своего оппонента.

При счете 46:33 Тайрон Лю взял тайм-аут, чтобы провести беседу со своими подопечными и не дать им растерять преимущество. Вторая 12-минутка осталась за гостями — 32:28, но на большой перерыв команды все равно отправились при гандикапе »+16» в пользу «Кавз».

В третьей четверти «Кливленд» продолжил доминировать, лишь изредка снижая темп игры, чем пользовались соперники.

У «Уорриорз» несколько раз уводили в раздевалку Игуодалу, который страдал от болей в спине, но Керр своими действиями показывал, что Андре ему еще нужен на площадке. По ходу третьей 12-минутки главный тренер «Голдена» усаживал на лавку Стефана Карри, который действовал уж слишком агрессивно и собрал четыре персональных замечания.

В момент отсутствия MVP на площадке игру команды брал на себя Клэй Томпсон, и это ему удавалось очень неплохо. На последний перерыв команды ушли при счете 80:71.

Леброн Джеймс за три четверти продвинулся на две позиции вверх в списке самых результативных игроков финала и занимает теперь седьмую строчку.

Последний игровой отрезок прошел также под диктовку «Кавз», Стефан Карри, огорченный этим фактом, получил свое шестое персональное замечание и от досады швырнул свою капу в болельщика «Кливленда», прежде чем отправился отдыхать в раздевалку.

Подопечные Лю довели дело до логического завершения, выиграв со счетом 115:101, а лидер «Кавз» Леброн Джеймс набрал 41 очко.

Если брать состав «Уорриорз», то тут бросается в глаза Харрисон Барнс, который провел на площадке 16 минут и ни разу не попал в кольцо. Центровой «Кавз» россиянин Тимофей Мозгов провел на площадке чуть больше двух минут, но забросить ни разу не сумел. На трибуне Тимофея поддерживал хоккеист «Питтсбурга» Евгений Малкин, который держал в руках его портрет.

3-3

Фото опубликовано emalkin71geno (@emalkin71geno)

После матча Леброн Джеймс объяснил, за счет чего его команде удалось сравнять счет в серии.

— Как нам удалось вернуться с 1-3? Все благодаря нашей агрессии! Нам дважды кряду удалось обыграть очень сильную команду, и на седьмой матч мы собираемся выйти с тем же настроем, что и сегодня. Карри? Он заслуженно стал первым в истории лиги безальтернативным MVP сезона, и достижение «Чикаго»-1996 «Голден Стэйт» тоже превзошел во многом благодаря ему. Нет, калифорнийцы построили отменную команду, в которой есть и другие лидеры — Клэй Томпсон, Дрэймонд Грин, но заслуги Стэфа в ее успехах несомненны. Мои показатели? Я отдаю команде всего себя и стараюсь быть ей полезен всем, чем только могу, — сказал Джеймс на пресс-конференции.

Также после матча разыгрывающий «Голден Стэйт» Стефан Карри прокомментировал свое удаление с паркета и заявил, что его команда постарается остановить в седьмом матче атаку «Кавз».

— Понимаете, всегда неприятно получать неоднозначные фолы в четвертой четверти матча, в котором мы могли закрыть финальную серию, и, естественно, я достаточно бурно отреагировал на случившееся. Керр сказал, что он доволен тем, что я швырнул капу на трибуны? Может быть, он хотел, чтобы я разозлился и сыграл с максимальной энергией в седьмом матче? Конечно, у нас есть возможность взять титул в родных стенах, и нам понадобится вся энергия, что у нас есть. Мы внесем определенные коррективы в нашу игру, постараемся остановить нападение «Кливленда», насколько это возможно, — сказал Карри.

Счет в серии стал равным 3-3, и теперь все решится в седьмом матче, который состоится в ночь на 20 июня мск в Окленде.

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице Национальной баскетбольной ассоциации, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Кливленд Кавальерс

К. Лав (7), Д. Джонс, Ч. Фрай, Т. Томпсон (15), Л. Джеймс (41), Р. Джефферсон (3), Т. Мозгов, К. Ирвинг (23), И. Шамперт, Д. Ар (14), М. Деллаведова (3), Д. Джонс (5), М. Уильямс (4), ().

Голден Стэйт Уорриорз

М. Спейтс (6), А. Варежао, Д. МакАду (2), Д. Грин (8), Х. Барнс, Ф. Изели-Ндулу (4), Б. Раш (1), А. Игуодала (5), К. Томпсон (25), Л. Барбоза (14), И. Кларк (3), С. Карри (30), Ш. Ливингстон (3), ().

25 Нью-Орлеан Пеликанс 82 36.6
26 Миннесота Тимбервулвз 82 35.4