Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Гарик, мы с тобой!»

Футболисты сборной России готовятся к старту на Евро-2016

Считанные часы остаются до старта во Франции чемпионата Европы по футболу, и три дня — до первого матча сборной России на этом турнире. «Газета.Ru» рассказывает о последних событиях и новостях в команде.

Сборная России продолжает готовиться на французской земле к старту Евро-2016, который начнется для нее 11 июня матчем с командой Англии. После товарищеской встречи с командой Сербии (1:1) россияне переехали в пригород Парижа, где и будут базироваться во время турнира.

Туда же в расположение команды в понедельник прибыл и полузащитник петербургского «Зенита» Артур Юсупов, который официально заменит в заявке национальной сборной получившего травму в игре с сербами Игоря Денисова.

«Хоть и случилось это как снег на голову, но все равно очень рад вызову. Как узнал, сразу собрался и приехал», — прокомментировал он свой вызов.

Оказалось, что длительного путешествия Юсупову не предстояло: он присутствовал на матче в Монако, а жил в том же отеле, что и национальная сборная. Правда, приехал он туда туристом, совершенно не представляя, что может оказаться на Евро: «У меня даже бутс с собой не было. Нойштедтер дал свои. У нас одинаковый размер, 43-й».

Во вторник в дневной тренировке, которые у сборной во Франции начинаются в 12.00 по местному времени, не принимал участия защитник Василий Березуцкий, оставшийся в отеле. По индивидуальной программе занимался полузащитник Олег Шатов — врач сборной Эдуард Безуглов рассказал, что из-за небольшого повреждения ему нужна пауза.

«Микротравмы бывают у всех — это мелочи. Мы хорошо провели подготовительный период. Команда в идеальной форме», — прокомментировал положение дел в команде полузащитник Денис Глушаков, слова которого приводит пресс-служба РФС.

Отвечая на вопрос о том, не ему ли придется заменить в стартовом составе национальной команды травмированного Денисова, спартаковец выразил в этом сомнение: «Не знаю, как будет».

Зато Глушаков дал развернутый ответ про стартовый матч россиян на Евро-2016. «Мое личное мнение: нам будет легче играть с Англией, чем со Словакией или Уэльсом. Настрой будет боевой, — уверен он. — Все настроены убиваться на поле.

Надо начать турнир с победы. Широков же сказал недавно: у нас уже были поражение, ничья — значит, впереди победа».

В среду тренировка сборной России была полностью открытой как для представителей СМИ, так и для болельщиков. Последние с удовольствием воспользовались возможностью увидеть участников чемпионата Европы в работе — на занятия собралось несколько сотен зрителей, значительная часть которых — подростки.

Россияне вышли в футболках с надписью «Гарик, мы с тобой». «Надо поддержать Игоря. Он ключевой игрок сборной, вице-капитан, — прокомментировал этот момент Павел Мамаев. — Мы потеряли ключевого футболиста. Но, думаю, тренер найдет выход из ситуации».

Полузащитник отметил, что «вообще неудовлетворен» своей игрой в последних контрольных встречах. «На данный момент связываю это с нагрузками. Я общался с главным тренером, и у него плюс-минус такое же мнение — что это просто результат нагрузок, — рассказал Мамаев. — К первой игре и ко всем оставшимся подойду в своей идеальной форме».

Что же касается самого занятия в среду, то и на этот раз команда Леонида Слуцкого не тренировалась в полном составе: к занимавшемуся по индивидуальной программе Березуцкому добавился Глушаков, а Дмитрий Торбинский и вовсе отсутствовал. Глава пресс-службы российской сборной Игорь Владимиров отметил, что все, кто не работает в общей группе, имеют микроповреждения, но ко встрече с англичанами готовятся все.

«Какой смысл рисковать, если людей что-то беспокоит? Просто дали им сегодня индивидуальную работу. Думаю, к играм они будут готовы на те же сто процентов, что и все остальные», — подтвердил ту же мысль Мамаев.

Больше всего журналистов интересовал вопрос о том, кто же сыграет в основном составе сборной России в опорной зоне — позиции, которая, казалось бы, была забронирована за Денисовым. Теперь претендентов на нее множество — это и те же Глушаков с Мамаевым, и новичок команды Роман Нойштедтер, и опытный Олег Иванов, и молодой Александр Головин.

На последней тренировке Слуцкий и вовсе попробовал связку двух опорников: Нойштедтер — Головин. Представители СМИ после этого спросили у Иванова, проведшего стабильно хороший сезон в «Тереке», падают ли шансы попасть в состав. «Возможно, — ответил он. — Но спросите все же лучше у Леонида Викторовича».

Зато полузащитник выразил уверенность, что опыт станет козырем защитников сборной России в матче с англичанами. «Ребята у нас в защите немолодые, зато опытные. Играют стабильно. Так что возраст — скорее плюс, чем минус», — считает Иванов.

Между тем в среду из УЕФА пришли официальные новости, касающиеся предстоящего матча: на нем будет работать бригада арбитров из Италии. Главный судья встречи — Никола Риццоли, а помогать ему будут Эленито Ди Либераторе, Мауро Тонолини.

В четверг российская команда снова проведет тренировку в пригороде Парижа, а в пятницу отправится в Марсель. Там за день до матча со сборной Англии пройдет пресс-конференция с участием главных тренеров, а в 21.30 россияне начнут предматчевую тренировку на стадионе «Велодром».

Встреча группы В Евро-2016 Россия — Англия начнется в Марселе в 22.00 мск в субботу, 11 июня.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой вы можете на странице чемпионата Европы — 2016, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
Все новости