Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Исторический успех Косово

Сборная Косово провела первый матч в качестве полноправного члена УЕФА и ФИФА

Украина одолела Албанию, Швейцария одержала тяжелую победу в матче с Молдавией, а Косово в своей первой встрече в качестве полноправного члена УЕФА и ФИФА обыграло Фарерские острова — «Газета.Ru» рассказывает о товарищеских матчах пятницы.

Албания — Украина — 1:3

В центральном матче дня будущие участники чемпионата Европы из Украины встречались в итальянском городе Бергамо с албанцами, для которых Евро-2016 станет первым крупным турниром в истории.

К игре с «горными орлами» коллектив Михаила Фоменко подходил со стопроцентным показателем побед в последних товарищеских поединках: начиная с марта желто-синие успели дважды выиграть с минимальным счетом — повержены были Кипр и Уэльс — и устроить голевую феерию в битве с румынами (4:3).

Албания, однако, также едва ли хотела терять свой победоносный настрой, зародившийся после викторий в матчах с Люксембургом (2:0) и Катаром (3:1), благо что команда у Джанни де Бьязи подобралась крайне неуступчивая.

Впрочем, уже по ходу первой 10-минутки счет открыли украинцы — после выверенного прострела Евгения Коноплянки отличился Тарас Степаненко, оказавшийся расторопнее игроков обороны соперника.

Быстрый гол, правда, никак не смутил номинальных хозяев поля, и уже спустя пять минут после результативного удара полузащитника «Шахтера» те смогли выравнять ситуацию благодаря мячу Армандо Садику.

И все же, несмотря на неплохой уровень игроков албанской сборной, украинцы выглядели сильнее, что не стеснялись преобразовывать в моменты. Восстановить преимущество подопечные Фоменко смогли в начале второго тайма, когда Андрею Ярмоленко оставалось лишь попасть в ворота черно-красных с трех метров. Примечательно, что атаку вновь соорудил Коноплянка, блистательно разогнавший наступление по левому флангу.

Окончательно же вопросы о победителе и герое матча были сняты незадолго до финального свистка после «выстрела» с близкого расстояния в «девятку» Коноплянки — 1:3.

Швейцария — Молдавия — 2:1

В другом поединке игрового дня сборная Швейцарии на своем стадионе в Лугано принимала национальную команду Молдавии. Несмотря на все позитивные для хозяев поля предматчевые расклады, встреча для команды Владимира Петковича, которая на групповом этапе Евро-2016 сыграет с Францией, Румынией и все той же Албанией, легкой не получилась.

Сумев быстро открыть счет благодаря автоголу Станислава Намашко на старте игры, швейцарцы заметно сбавили свои обороты, что изрядно порадовало атакующую группу гостей, начавшую раз за разом доставлять неудобство голкиперу противников Роману Бюрки.

Упустив несколько хороших возможностей нивелировать дефицит, в середине второго тайма молдаване все же смогли огорчить вратаря дортмундской «Боруссии» — отличился Раду Гынсарь.

Впрочем, радовались подопечные известного в прошлом советского футболиста Игоря Добровольского не так уже долго, ведь спустя всего несколько минут вновь пропустили. Гол, который, как оказалось, стал последним в поединке, забил Адмир Мехмеди.

В последние мгновения матча сборная Молдавии вроде бы попыталась добиться ничьей, но на вразумительный финальный штурм их не хватило — 2:1.

Косово — Фарерские острова — 2:0

Крайне примечателен, пусть и не с точки зрения амбиций команд, был матч, в котором сборная Косово билась с Фарерскими островами, ведь для косоваров эта встреча, проходившая в Германии, была исторической — именно поединок с признанным «карликом» мирового футбола стал первым в истории национальной команды в качестве полноправного члена УЕФА и ФИФА.

Перед стартом игры в фавориты с легкой руки букмекерских контор были записаны новички мировых футбольных федераций, и, забегая вперед, прогнозы эти достаточно уверенно оправдали, победив со счетом 2:0.

Стоит отметить, что второй гол у косоваров забил футболист махачкалинского «Анжи» Бернард Бериша, еще в РФПЛ показавший свое индивидуальное мастерство, а уж в своей сборной вообще являющийся едва ли не главной звездой.

Другие результаты

Румыния — Грузия — 5:1

Канада — Азербайджан — 1:1

Из других результатов дня можно отметить разгромную победу Румынии над Грузией — 5:1 и ничью в необычном противостоянии между Канадой и Азербайджаном (1:1).

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой вы можете на странице чемпионата Европы – 2016, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Названы заболевания, которые могут перерождаться в рак
Фиктивно трудоустраивавшую мигрантов ОПГ накрыли в Челябинске
В Канаде ввели санкции против военного руководства Ирана
Игрок клуба РПЛ заявил, что ему без разницы, кто станет чемпионом
Лукашенко освободил Косинца от должности своего помощника
Ученые выяснили, что потепление Арктики смягчает пылевые бури в Азии
Стало известно, как дрожащие руки влияют на риск деменции
В США сравнили помощь Украине и российскую военную мощь
Найден способ лечения рака без тяжелых побочных эффектов
Каждый второй россиянин стал подписчиком онлайн-кинотеатров
Экс-игрок «Зенита» сомневается в очередном чемпионстве команды
Российские космонавты развернули радиолокатор в открытом космосе
Курганец предпочел отправиться в колонию вместо обязательных работ на воле
Шойгу прибыл с рабочим визитом в Астану
Найдены пищевые добавки, связанные с риском диабета
Игрок клуба РПЛ рассказал о накопившейся злости на «Зенит»
Путин и члены РСПП остались довольны встречей
Песков рассказал будет ли РФ расширять буферную зону безопасности
Все новости