Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Польша подавилась «апельсинами»

Квинси Промес помог сборной Нидерландов победить Польшу

Нидерланды одолели Польшу, Бельгия вырвала ничью в игре с Финляндией, а Испания разгромила Южную Корею — «Газета.Ru» рассказывает о товарищеских матчах среды.

Польша — Нидерланды — 1:2

В центральной встрече игрового дня сборная Нидерландов, которая заняла неутешительное для себя четвертое место в отборочной группе с Чехией, Исландией и Турцией, из-за чего не смогла попасть даже в стыковой раунд Евро-2016, гостила у поляков, на чемпионат Европы во Франции пробившихся достаточно уверенно.

Особое внимание российских болельщиков, наблюдавших за поединком в Гданьске, было приковано к одному из лучших игроков РФПЛ — голландцу Квинси Промесу из «Спартака», тем более что форвард вышел в стартовом составе оранжевых.

Примечательно, что именно от Промеса в первые минуты игры исходила главная опасность воротам Войцеха Щенсны: 24-летний нападающий уже по ходу стартовой 10-минутки пару раз успешно продемонстрировал польским защитникам свой дриблинг, а в одном из эпизодов здорово побеспокоил голкипера хозяев неплохим дальним ударом.

В составе Польши наибольшую активность в первом тайме, да и в целом в матче, демонстрировал лидер сборной Роберт Левандовски, на клубом уровне представляющий «Баварию». Реальный шанс вывести свою команду вперед футболист мюнхенского коллектива получил на 20-й минуте, когда после подачи с углового переправлял мяч в ворота, однако снаряд пролетел чуть выше перекладины.

Впрочем, несмотря на обилие атак будущих участников ЧЕ-2016, первыми забили все же гости — Стивен Бергейс с правого фланга сделал выверенную подачу на Винсента Янссена, и тот предоставленной возможностью воспользовался.

Отыграться поляки смогли лишь во второй половине: мяч на свой счет записал экс-игрок «Краснодара» Артур Енджейчик после розыгрыша «корнера».

И все же удачливее в этот вечер были «апельсиновые», восстановившие свое преимущество на 76-й минуте. Победный, как оказалось, гол забил Жоржиньо Вейналдум, который прекрасно разобрался с ситуацией в штрафной хозяев и заколотил «круглого» в девятку ворот.

В последние мгновения встречи поляки вроде бы даже и пытались нивелировать дефицит, однако успеха не сыскали, встретив финальный свисток проигравшими — 1:2.

Бельгия — Финляндия — 1:1

В другом матче дня один из лидеров рейтинга ФИФА Бельгия на своем поле принимала крепкую, но далеко не самую сильную Финляндию, цвета которой, к слову, защищает полузащитник ЦСКА Роман Еременко.

Несмотря на все стартовые расклады и ожидания, бельгийцы не только не смогли без особых проблем добиться «дежурной» победы, но и вообще были намного ближе к поражению. Несколько спас ситуацию гол Ромелу Лукаку, забитый уже на 89-й минуте. У финнов же отличился Каспер Хямяляйнен.

Следует сказать, что такой результат едва ли порадовал наставника хозяев Марка Вильмотса, ведь соперниками его команды по групповому этапу Евро будут отнюдь не Суоми, а куда более маститые итальянцы, шведы и ирландцы.

Испания — Южная Корея — 6:1

А вот один из главных фаворитов чемпионата Европы — Испания — своих болельщиков решил не расстраивать, разгромив в домашнем матче Южную Корею.

Испанцы с первых секунд встречи захватили инициативу и не отпускали ее вплоть до финального свистка.

Интрига в поединке окончательно умерла уже к перерыву, на который «Красная фурия» уходила с более чем комфортным преимуществом в три мяча. Однако даже после возобновления игры подопечные Висенте дель Боске не стали действовать спустя рукава, огорчив вратаря гостей еще трижды.

Лишь в одном эпизоде действующие чемпионы Европы сплоховали, позволив «размочить» счет Чу Се Чону, чем вряд ли столь уж сильно подпортили настроение своим поклонникам.

Наиболее удачливыми у сборной Испании были Нолито и Альваро Мората, забившие по два мяча каждый. Также по разу отличились Давид Сильва с Сеском Фабрегасом.

Другие результаты

Норвегия — Исландия — 3:2

Латвия — Литва — 2:1

Эстония — Андорра — 2:0

Из остальных результатов следует отметить тяжелую победу Норвегии над Исландией со счетом 3:2, успех Латвии в игре с Литвой — 2:1 да викторию Эстонии в поединке с «карликовой» Андоррой — 2:0.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой вы можете на странице чемпионата Европы – 2016, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
В Харькове повреждены многоэтажные здания, есть раненые
Экс-спикер Рады: отказ украинцам в консульских услугах приведет к потере целого поколения
Две трети россиян признали бесполезным худеть к лету
Синоптики анонсировали заморозки в Москве 24 апреля
В Верховной раде Украины нашли вариант финансирования ВСУ
Начался суд между Adidas и Nike
Ученые узнали, почему людям так сложно возрождать старую дружбу
Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
Госсекретарь США обсудит в Китае Россию
Ученые создали искусственные клетки и научились программировать их поведение
В аэропорту Сочи на борту самолета был задержан неадекватный пассажир
Половина россиян не знают симптомы диабета
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
В Харькове произошел взрыв
Все новости