Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Украина приросла «россиянами»

Селезнев и Бутко вызваны в сборную Украины

Евгений Селезнев и Богдан Бутко, покинувшие российские клубы, сразу же попали в расширенный список сборной Украины на матчи чемпионата Европы по футболу – 2016 во Франции.

Отметим, что изначально оба футболиста не попали в расширенный список из 26 игроков, хотя тот же Селезнев в момент публикации заявки уже перешел из краснодарской «Кубани» и донецкий «Шахтер». В состав ожидаемо не попал ни один игрок, выступающий в России.

В первую очередь речь шла о Богдане Бутко из «Амкара» и молодом таланте Александре Зинченко из «Уфы».

В итоге по Бутко ситуация таинственным образом разрешилась, как только он вернулся в «Шахтер» (в «Амкаре» защитник находился в аренде). Богдана тут же внесли в расширенный список, как и Селезнева, хотя вызов в сборную он получил неделей раньше.

Примечательно, что футболист вполне может остаться в «Амкаре» на постоянной основе, по крайней мере в Перми выразили желание подписать долгосрочный контракт с футболистом. Сам Бутко заявил, что в сборной его приняли нормально.

«Меня приняли очень хорошо, чувствую себя комфортно. В Италии условия очень хорошие и отличная погода. По прибытии немного пообщался с главным тренером Михаилом Фоменко, но обстоятельного разговора еще не было. Сегодня утром уже принял участие в легкой тренировке. Так что буду работать и постараюсь попасть в итоговый список игроков, который поедет на чемпионат Европы», — цитирует Бутко пресс-служба «Амкара».

У Селезнева сложилась немного иная ситуация. Переехав в российскую «Кубань», он жестко ответил на слова известного украинского тренера Йожефа Сабо о «службе в логове врага», посоветовав специалисту самому кормить его семью.

Когда Евгения вдруг перестали приглашать в национальную команду, он также нашел что ответить, предположив, что своей игрой просто не заслужил вызова в сборную.

Однако весной Селезнев расторг контракт с «Кубанью» и перешел в «Шахтер». По сведениям СМИ, вызвать нападающего в национальную команду у главного тренера попросили лидеры сборной.

В итоге и Селезнева, и Бутко включили в расширенный список, но это вовсе не гарантирует им попадания в итоговый состав из 23 футболистов.

Отметим также, что вызов в молодежную сборную Украины получил уфимец Зинченко, но приехать на сбор полузащитник не сможет из-за некоего микроповреждения.

Напомним, что скандал с невызовом в национальную команду Украины футболистов из РФПЛ разгорелся в марте. Тогда «жовто-блакитным» предстояло сыграть два товарищеских матча против Кипра и Уэльса.

Изначально было объявлено, что в сборную вызваны те же Бутко, Селезнев и Александр Пилявский из «Рубина». В клубы были даже присланы соответствующие факсы от ФФУ (Федерация футбола Украины).

Но в итоге вся троица по неясным причинам в заявку не попала. Многие были уверены, что футболистов не позвали по политическим мотивам. Некоторые украинские специалисты, тот же Сабо, приветствовали это решение.

В ФФУ попытались оправдаться, объяснив, что приглашения в сборную были предварительными, а игроков проигнорировали исключительно по спортивным причинам.

Можно было бы в это поверить, если бы тогда же не был проигнорирован украинской молодежкой Зинченко, который, безусловно, является одним из самых талантливых футболистов страны, недаром его сватают в «Манчестер Сити» и дортмундскую «Боруссию».

Зинченко вообще попал в некрасивую историю. Он, а также футболист «Кубани» Игорь Жураховский приехали на сборы «жовто-блакитной» молодежки, но на третий день были отправлены обратно в расположение своих клубов якобы из-за простудного заболевания.

Сообщалось, что тренерский штаб национальной команды попросту побоялся распространения загадочной инфекции среди остальных футболистов.

Однако в «Уфе» заявили, что Зинченко вернулся в расположение клуба абсолютно здоровым, и списали его «чудесное выздоровление» на целебные качества башкирского меда.

«То они говорили, что не отправляли вызов, мы его продемонстрировали. Теперь у него инфекция. Что нам теперь, справку предоставить? Это смешно, конечно, — приводил ТАСС слова генерального директора «Уфы» Шамиля Газизова. —

Да, он прилетел в сборную, ему сказали, что он не попадает в состав. Ну мы ему и сказали возвращаться в команду. Но это, конечно, смешно: основной игрок не попадает в молодежку. Что мы, клуб, могли сделать? Мы получили вызов, и если бы не отпустили его, то нам бы выписали штраф.

Саша остается игроком сборной Украины. Что ему еще остается? Не надо смешивать спорт и политику. Но в этой ситуации, конечно, все очевидно. Во взрослой команде ребята из РФПЛ хотя бы, насколько я знаю, еще одни письма получили, а здесь даже и этого не сделали».

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице футбола Украины, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
В Москве четыре работника салона сотовой связи оформили на абонентов 280 кредитов
ВТБ вернет начисление кешбэка рублями
Кустурица не исключил, что может получить паспорт РФ
Главком ВСУ назвал ситуацию для Украины сложной
Елена Степаненко судится за наследство
Число пострадавших при теракте в «Крокусе» превысило 550
Подольская раскрыла прозвища Преснякова в день его рождения: «Мой личный ВВП»
Названы главные ошибки, которые приводят к поломке коробки «автомат»
Макароны и хлеб могут вызывать бессонницу у женщин, выяснили ученые
Опрошенные россияне рассказали о своем отношении к работе Путина
В «Крокусе» погиб полковник ГРУ
Премьер Польши считает, что Европа вошла в «предвоенную эпоху»
Звезда «Дома-2» вспомнил о трусах Бузовой над его кроватью
Рогов раскритиковал слова Кирби о теракте в «Крокус Сити Холле»
Тяжело раненый в «Крокусе» гражданин Белоруссии скончался
Глава МОК: наши действия должны иметь политическое влияние
В Петербурге подростки потеряли сознание, приняв психотропное вещество на детской площадке
Жена Диброва похвасталась подарком от мужа на годовщину: «15 лет нашей семье»
Все новости