18+

Малкин сдержал обещание укротить «молнию»

«Питтсбург» выиграл шестой матч у «Тампы» в полуфинале Кубка Стэнли

Фотография: Reuters

Шестой матч финала Восточной конференции НХЛ завершился победой «Питтсбурга» над «Тампой» со счетом 5:2. Евгений Малкин заработал очко за передачу, Андрей Василевский пропустил четыре шайбы, а Никита Кучеров и Владислав Наместников на двоих совершили один бросок.

«Тампа-Бэй Лайтнинг» — «Питтсбург Пингвинз» — 2:5 (счет в серии — 3-3)

«Я верю в свою команду. Я верю в себя. Мы обязательно вернемся в Питтсбург», — говорил Евгений Малкин после проигранной пятой встречи финала Восточной конференции. Форвард «Питтсбург Пингвинз» не побоялся сделать смелое заявление и, что самое важное, сумел его выполнить.

«Пингвины» уверенно выиграли на выезде в шестом матче против «Тампы-Бэй Лайтнинг» и вернули серию домой, чтобы провести решающую седьмую игру.

Хотя команда из Пенсильвании оказалась на грани вылета из Кубка Стэнли, главный тренер Майк Салливан решил вновь сделать ставку на молодого голкипера Мэттью Мюррея — всего лишь 21 сейв и поражение в овертайме прошлого матча серьезно подкосили позиции Марк-Андре Флери, для которого это был первый выход в старте за долгое время.

Так что в шестом матче вновь должна была состояться дуэль двух молодых вратарей Мюррея и Андрея Василевского — в день встречи им обоим было по 21 году (канадец отпразднует следующий день рождения 25 мая).

Россиянин выходил в стартовом составе в четырех последних играх после травмы Бена Бишопа. И хотя «Тампа» выиграла половину из них, а уроженец Уфы не переставал сейвить команду, к нему накопились определенные вопросы: меньше трех шайб он в финальной серии Востока еще не пропускал.

В начале матча было видно, как Василевский настроился на снижение собственной планки: долгое время «пингвины» не знали, как пробить российского голкипера. Вскрыть его замок удалось только с помощью двух отмычек: на 18-й минуте друг за другом удалились Антон Строльман и Виктор Хедман, причем последний — за глупую задержку матча.

Меньше минуты спустя счет был открыт. Сидни Кросби подкинул шайбу на пятачок, где с лету пробил Фил Кессел. Передачу в этом моменте заработал еще и Малкин.

Такие голы уже становятся тенденцией — в последней встрече «Сент-Луиса» и «Сан-Хосе» зрители увидели сразу две шайбы, заброшенные по-бейсбольному.

Минутами ранее «Тампа» лишилась гола из-за подсмотренного на видеоповторе офсайда. Случившееся не добавило куража «молнии», и игра хозяев льда стала постепенно увядать. Это вылилось в гол в середине второго периода — Крис Летанг приложился к шайбе из правого круга вбрасывания. А за 26 секунд до перерыва Кросби воспользовался перехватом Патрика Хернквиста в центре площадки, чтобы Василевский все же пропустил в третий раз.

В заключительном периоде «Лайтнинг» встала с колен, но ударилась головой о перекладину ворот. Брайан Бойл дублем сократил отставание до минимального к 53-й минуте. Мюррею едва ли не каждую минуту приходилось вступать в игру — в заключительном игровом отрезке шайба 19 раз летела в его сторону. Но будущий именинник никому, кроме Бойла, не позволял расписываться на табло.

«Пингвинам» оставалось совсем мало времени на атаку, за тот же период они сподобились всего на восемь бросков, два из которых помогли закрепить успех. Брайан Раст реализовал выход один на один, взяв разбег с центра поля, а Ник Бонино точно прицелился по воротам, которые Василевский успел покинуть.

Никита Кучеров и Владислав Наместников провели, пожалуй, худший матч в этой серии.

На двоих они организовали всего лишь один бросок по воротам Мюррея. И если им хочется впервые в жизни сыграть в финале Кубка Стэнли, то статистику придется исправлять в седьмом матче. Который Малкин будет тоже обещать выиграть.

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице Национальной хоккейной лиги, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Тампа-Бэй Лайтнинг

Джейсон Гэррисон, Антон Строльман, Мэтт Карл, Слейтер Коккок, Брэйдон Коберн, Андрей Шустр, Виктор Хедман — Тайлер Джонсон, Брайан Бойл, Седрик Пакетт, Александр Киллорн, Ондржей Палат, Джей Ти Браун, Райан Кэллахэн, Джонатан Друен, Валттери Фильппула, Никита Кучеров, Владислав Наместников.

Питтсбург Пингвинз

Олли Мяяття, Джастин Шульц, Брайан Дюмоулин, Бен Лавджой, Иан Коул, Крис Летанг — Мэтт Каллен, Ник Бонино, Крис Куниц, Эрик Фер, Брайан Раст, Том Кюнхакль, Конор Шири, Карл Хагелин, Евгений Малкин, Патрик Хёрнквист, Фил Кессел, Сидни Кросби.

7 Нэшвилл Предаторз 82 96
8 Миннесота Уайлд 82 87
4 Нэшвилл Предаторз 82 96
5 Миннесота Уайлд 82 87