Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Динамо» не имело права вылетать»

Колыванов — о вылете «Динамо» в ФНЛ

Бывший нападающий «Динамо», лучший футболист СССР 1991 года Игорь Колыванов в эксклюзивном интервью «Газете.Ru» рассказал о причинах вылетах «Динамо» в ФНЛ, а также порассуждал, что может помочь московскому клубу вернуться в РФПЛ уже в следующем сезоне.

— Вылет «Динамо» в ФНЛ для вас катастрофа?
— Наверное, катастрофой можно назвать то, что уже вернуть нельзя. Но это очень больно и обидно. Произошло первое понижение в классе за всю историю клуба.

Для болельщиков и поклонников «Динамо» вылет в определенной степени является катастрофой.

— Видели ли вы матч последнего тура РФПЛ между «Динамо» и «Зенитом», который решал судьбу московской команды?
— Матч с «Зенитом» не видел. Я смотрел онлайн всех встреч, а также игру «Рубин» — ЦСКА. В перерыве почитал отзывы о матче между «Зенитом» и «Динамо». У москвичей вариантов было мало: мы практически не создали ни одного момента. Все зависело от игры «Уфа» — «Спартак».

— Есть надежда, что «Динамо» не повторит судьбу «Торпедо»? Сможет ли клуб вернуться в РФПЛ за один сезон?
— Думаю, все болельщики надеются на то, что клуб сможет вернуться в РФПЛ уже в следующем сезоне. Это касается в том числе и меня. Конечно, «Динамо» со своими возможностями должно привести себя в порядок и постараться все сделать для того, чтобы в следующем году вернуться обратно.

— Появилась информация, согласно которой бюджет клуба будет сокращен в несколько раз. Может ли этот фактор стать большой проблемой для возвращения клуба в РФПЛ?
— Думаю, финансирование в любом случае будет лучше, чем во многих командах ФНЛ.

— До уровня финансирования «Торпедо» клуб не дойдет?
— Думаю, что никогда такого не будет.

— Вылет «Динамо» закономерен?
— Не могу сказать, что он закономерен. Ясное дело, что у «Мордовии», «Уфы», «Кубани» и «Анжи» состав был не сильнее, чем у «Динамо». В определенных моментах не повезло. Может, где-то свою роль сыграла самонадеянность. «Динамо» все-таки к зимнему перерыву занимало 11-е место. Никто и не думал, что московский клуб может так слабо сыграть во второй части чемпионата. Кроме того, сами футболисты команды не привыкли находиться в нижней части таблицы. У «Динамо» есть игроки, которые что-то выигрывали. Поэтому после того, как стало понятно, что надо бороться за выживание, какие-то игроки психологически, а многие, наверное, и физически выглядели не столь предпочтительно.

Бело-голубые провели неплохие матчи, например, со «Спартаком», ЦСКА. А так «Динамо» неудовлетворительно сыграло со средними командами и клубами более низкого уровня.

Вдобавок столько потерять футболистов в начале сезона… А в межсезонье из «Динамо» ушли Юрий Жирков и Александр Кокорин. А оказалось, что их практически некем заменить. Молодежь клуба еще необстрелянная. Один-два матча могут сыграть. Да, на большом отрезке ребята свою работу выполняли, но не до конца.

— Кто виноват в вылете «Динамо»?
— Конечно, все виноваты: и руководство, и тренер, и футболисты. Все должны были объединиться: собраться, поговорить, придать определенный импульс команде. Да, может быть, кого-то из игроков не хватало. Но думаю, что даже при таком составе «Динамо» не имело права вылетать.

— Если бы вам поступило предложение от «Динамо» стать тренером, вы бы согласились?
— «Динамо» — родной клуб. Понятно, что в нем многие годы провел. Но сейчас об этом нетактично и неудобно говорить. Если будет заинтересованность у «Динамо», то всегда можно сесть за стол пообщаться, послушать, какие задачи стоят.

Алексей Ионов и Игорь Денисов, как недавно сообщалось, еще до вылета «Динамо» в ФНЛ заверили, что в случае понижения в классе клуба останутся в стане бело-голубых. Насколько большую роль могут сыграть эти игроки при возвращении команды в РФПЛ?
— На данный момент Ионов — ведущий футболист «Динамо». Леша играл под моим руководством и в юношеской, и в молодежной сборной. Я его давно знаю. А Денисов уже всем доказал, что он футболист с большой буквы.

В любом случае они оба очень сильно помогут клубу в следующем сезоне. Чем больше останется опытных футболистов, тем лучше для «Динамо». Для того чтобы решить задачу по выходу в РФПЛ, нужно костяк команды сохранить.

— А насколько важно «Динамо» сохранить Павла Погребняка? Удовлетворены ли вы его игрой?
— Все, наверное, ждали большего от Погребнянка. Он хороший футболист, не раз это доказывал. Думаю, что такой игрок, как Погребняк, и в ФНЛ поможет «Динамо». Он может забить там 10–15 мячей или, возможно, даже больше.

— Общались ли вы после вылета с экс-тренером «Динамо» Андреем Кобелевым?
— Нет. Я с ним до этого общался в зимний период. Я понимаю, как ему тяжело. Поэтому месяц-другой лучше не беспокоить человека. После ухода Кобелева из «Динамо» главным матчем для команды была игра с «Кубанью». Если бы с краснодарцами они сыграли удачно, то, наверное, играли бы в переходных встречах.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой вы можете на странице чемпионата России по футболу, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Синоптик рассказал, какая погода ожидает россиян на майских праздниках
Apple теряет долю на крупнейшем рынке
Театроведа Дмитриевскую оштрафовали за дискредитацию российской армии
США готовят новый пакет военной помощи Украине
Глава норвежской армии похвалил ВС России
В музее «Горки Ленинские» расстроены закрытием последнего за границей музея Ленина
Turkish Airlines выпустила памятку для путешествующих транзитом через Стамбул россиян
Прозоров раскрыл детали покушения на него СБУ
В Татарстане рассказали о новой вредоносной субкультуре с Запада
Глушаков рассказал, что сделал бы с Промесом на месте «Спартака»
Татьяна Буланова попросила не спрашивать ее про долги мужа
В НАТО заявили, что не ищут конфликта с РФ, но намерены больше тратить на оборону
В Брянске суд избрал меру пресечения готовившему теракт жителю
Власти Волгограда отменили праздничные мероприятия в День Победы
Движение по Крымскому мосту возобновили
Возлюбленная Гуфа ответила матом на вопросы о замужестве
В США призвали реформировать WADA
«Подхватила вирус в Дубае»: дочь Заворотнюк о самочувствии после болезни
Все новости