18+

«Акулы» растерзали Тарасенко

«Сан-Хосе» обыграл «Сент-Луис» в финале конференции Кубка Стэнли

Фотография: Reuters

«Сан-Хосе Шаркс» обыграл «Сент-Луис Блюз» в пятом матче финальной серии Западной конференции Кубка Стэнли 6:3 и вырвался вперед в противостоянии. Владимир Тарасенко вновь очков не набрал.

«Сент-Луис Блюз» — «Сан-Хосе Шаркс» — 3:6 (счет в серии — 2-3)

«Сан-Хосе» после домашнего поражения 3:6 на выезде взял реванш с аналогичным счетом, хотя интрига в матче жила до последней минуты.

Гости открыли счет в начале первого периода. Шикарный бросок от левого борта удался Марк-Эдуару Власичу, который послал шайбу точно в дальнюю девятку.

Впрочем, «Блюз» отыгрались достаточно быстро усилиями Джейдена Шварца, начавшего атаку у правого борта и результативно завершившего наступление на пятачке.

Мало того, еще до перерыва «Сент-Луис» вышел вперед. Мощнейший бросок Пола Штястны Мартин Джонс еще отразил, но на добивании тут же оказался Трой Брауэр. Нападающий с лету отправил снаряд точно в ближний угол — 2:1.

«Сан-Хосе» отыгрался в самом начале второго периода. Кевин Шаттенкирк заработал большой штраф, а Джоэль Уорд реализовал большинство.

«Блюз» ответили сопернику той же монетой в середине 20-минутки, когда Робби Фаббри разрядил пушку практически от синей линии.

И все же уйти на последний перерыв, лидируя в счете, «Сент-Луису» не удалось. За полторы минуты до конца периода гости снова разыграли лишнего усилиями Джо Павелски.

Именно Павелски стал гробовщиком «Блюз» в этом матче, ведь не успели хоккеисты вернуться на лед, как нападающий оформил дубль и, как выяснилось позже, принес победу своей команде. Также Павелски вернул себе лидерство в споре снайперов Кубка Стэнли, обойдя Никиту Кучерова.

«По ходу плей-офф испытываешь разные эмоции. Ты лишь стараешься сохранять баланс. Когда игра не идет, как это было в прошлом матче, ты стараешься лишь отвечать. Когда все получается, как сегодня, стараешься этим воспользоваться. Команда должна делать все возможное в каждой конкретной игре, тогда шансы будут», — приводит слова Павелски официальный сайт НХЛ.

Гости же, поведя в счете, технично довели дело до победы, достаточно уверенно обороняясь. По воротам Джонса в третьем периоде было нанесено всего семь бросков.

За две минуты до конца Кен Хичкок решил снять вратаря и тем самым окончательно подписал своей команде приговор.

Оголив тылы, «Сент-Луис» в оставшееся до финальной сирены время пропустил дважды. Сначала гости убежали в контратаку, которую точным броском завершил Крис Тьерни, а затем Джоэль Уорд поразил пустой створ классическим броском из центра площадки.

Отметим, что в отчетном матче вновь не смог набрать очков Владимир Тарасенко, который уходит со льда без результативных действий уже в пятом поединке Кубка Стэнли подряд. Причем накануне россиянин пообещал отдать все свои силы ради гола в плей-офф.

Наставник «Сент-Луиса» Кен Хичкок заявил, что постарается помочь подопечному.

«Тарасенко тяжело в этой серии. Ему трудно в атаке. У него не получается делать то, что он делал раньше. Когда ты не забиваешь, расстраиваешься. И это растет. Моя задача — исправить ситуацию,

— признался тренер.

— Я думаю, решающим стал даже не четвертый гол соперника, а третий. У нас было преимущество, мы провели несколько хороших отрезков. Тут они нас ловят, зарабатывают удаление. Мы вроде бы хорошо играем в меньшинстве, но допускаем две ошибки за линией ворот и пропускаем гол. Это повлияло на настроение на нашей скамейке, определило разницу».

Главный тренер «Сан-Хосе» Питер ДеБур, в свою очередь, отметил, что в этой серии все еще впереди.

«Команда должна понимать, что еще ничего не ясно. В этой серии впереди еще много событий. Соперник не сдался и намерен победить. У нас есть хороший шанс, но нужно как следует поработать, чтобы думать о финале», — подчеркнул специалист.

Следующий матч в серии состоится 26 мая в Сан-Хосе, и в нем «Шаркс» могут обеспечить себе путевку в финал Кубка Стэнли.

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице Национальной хоккейной лиги, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Сент-Луис Блюз

Карл Гуннарссон, Джоэл Эдмундсон, Джей Боумистер, Кевин Шаттенкирк, Алекс Пьетранджело, Колтон Парэйко — Йори Лехтеря, Робби Фаббри, Джейден Шварц, Александер Стин, Патрик Берглунд, Дмитрий Яшкин, Пол Штястны, Кайл Бродзяк, Трой Брауэр, Дэвид Бэйкс, Магнус Пяаярви, Владимир Тарасенко.

Сан-Хосе Шаркс

Бренден Диллон, Пол Мартин, Марк-Эдуар Власич, Роман Полак, Джастин Браун, Брент Бёрнс — Джо Павелски, Дайнюс Зубрус, Патрик Марло, Ник Спэлинг, Джо Торнтон, Йоонас Донской, Логан Кутюр, Джоэль Уорд, Томаш Гертль, Крис Тьерни, Томми Уингелс, Мелькер Карлссон.

7 Нэшвилл Предаторз 82 96
8 Миннесота Уайлд 82 87
4 Нэшвилл Предаторз 82 96
5 Миннесота Уайлд 82 87