Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Кузнецова застряла под дождем

Кузнецова не доиграла матч первого круга на «Ролан Гаррос» из-за дождя

В первый день Открытого чемпионата Франции по теннису в планы организаторов вмешался дождь. Светлана Кузнецова не успела довести до победы матч с Ярославой Шведовой, а Елена Веснина и Маргарита Гаспарян на корт так и не вышли. До перерыва из-за осадков выход во второй круг оформили Анастасия Павлюченкова, Андрей Кузнецов и Теймураз Габашвили, Виталия Дьяченко покинула турнир.

Светлана Кузнецова (Россия, 13) — Ярослава Шведова (Казахстан) — 4:6, 6:1, 3:1

Для Светланы Кузнецовой, побеждавшей на «Ролан Гаррос» семь лет назад, очередной поход за Кубком Сюзан Ленглен, начался непросто. 13-й сеяной теннисистке повстречалась бывшая соотечественница Ярослава Шведова, девятый сезон представляющая Казахстан.

Шведова больше известна как парный игрок — в этом амплуа она является четвертой ракеткой мира. Но именно на парижских кортах она добивалась лучшего результата в одиночном разряде на мейджорах — дважды выходила в четвертьфинал.

Прежде девушки никогда не встречались. Словно компенсируя это обстоятельство, они долго разыгрывали первый сет. Шведова сделала брейк в третьем гейме и едва не повторила его при следующем удобном случае — Кузнецова проигрывала 0:40 при счете 1:3 не в ее пользу! Россиянка собралась и все-таки спасла этот розыгрыш, а в дальнейшем попортила сопернице немало крови на ее подаче, но догнать ее так и не смогла. Шведова с 23 активно выигранными розыгрышами взяла первую партию.

Во второй — казахстанке остро не хватало партнерши для парной игры: только так ей бы удалось остановить Кузнецову. Россиянка взяла три гейма подряд, а после перерыва из-за дождя — еще два. «Забаранить» сет на чужой подаче у Светланы не получилось, но партию она все же взяла.

В ход третьего сета вновь вмешался дождь: при счете 3:1 в пользу Кузнецовой, успевшей сделать один брейк, матч был прерван до понедельника.

Тогда станет известно, кто пройдет во второй раунд, где следующим соперником станет или Николь Гиббз, или Хитер Уотсон — девушки, заявленные вместе в парный турнир, тоже не успели доиграть из-за погоды.

Анастасия Павлюченкова (Россия, 24) — Сара Соррибес-Тормо (Испания) — 6:2, 6:0

Анастасия Павлюченкова очень неуверенно начала грунтовый сезон, который уже давно не является ее сильной стороной. Всего одна победа в Мадриде — с таким незавидным багажом россиянка прибыла на «Ролан Гаррос» сыграть с молодой испанкой Сарой Соррибес-Тормо, которая в квалификации добывала право участвовать в своем первом турнире Большого шлема.

Хотя двух девушек разделяют 169 позиций в рейтинге WTA, они друг другу уже были знакомы. В прошлом году Павлюченкова не доиграла матч в Чарльстоне, позволив Соррибес-Тормо отпраздновать техническую победу.

На этот раз у россиянки никаких проблем со здоровьем не было. Единственную осечку она допустила в третьем гейме первого сета, в котором отдала свою подачу. Не без труда Павлюченкова сделала обратный брейк, после чего испанка за весь матч смогла выиграть всего один гейм — девять двойных ошибок этому поспособствовали.

Анастасия же ни разу не смазала две подачи подряд, а процент попадания первой составил фантастические 81%. Россиянке хватило 70 минут, чтобы одержать самую раннюю победу нынешнего «Ролан Гаррос».

Люси Шафаржова (Чехия, 11) — Виталия Дьяченко (Россия) — 6:0, 6:2

Матч Люси Шафаржовой и Виталии Дьяченко удалось доиграть после дневной паузы, возникшей из-за дождя. Дело в том, что россиянка, занимающая 223-ю строчку в рейтинге WTA, не особо сопротивлялась прошлогодней финалистке «Ролан Гаррос».

Чешке хватило 59 минут, чтобы обыграть Дьяченко, сумевшую пробиться в основную сетку благодаря защищенному рейтингу. Шафаржова уступила всего два гейма во втором сете, один из которых на своей подаче, — отсрочить поражение Виталии помогли две двойные ошибки.

Дьяченко сделала шаг назад по сравнению с прошлым годом, когда во втором круге уступила Марии Шараповой. Шафаржова на этой стадии встретится со швейцаркой Викторией Голубич, одним из «квалифаев» женского турнира.

Андрей Кузнецов (Россия) — Бенджамин Беккер (Германия) — 6:2, 6:2, 6:4

После того как сразу несколько топ-теннисистов отказались от участия в «Ролан Гарросе», Андрею Кузнецову совсем немного осталось, чтобы оказаться сеяным, — не хватило всего пяти позиций в мировом рейтинге ATP. В первом раунде отсутствие брони никак не повлияло на результат первой ракетки России, а во втором может вполне.

Но обо всем по порядку. Кузнецов стартовал на турнире, где надо защищать выход в третий круг, матчем с немецким ветераном Бенджамином Беккером. Их первая встреча не продлилась долго — меньше полутора часов.

Россиянин отдал всего один гейм на своей подаче, был силен на приеме, а его выходы к сетке часто заканчивались плачевно для 94-й ракетки мира. Первые два сета 25-летний теннисист выиграл со счетом 6:2, а в третьем завязалось подобие борьбы — 6:4.

Во втором круге Кузнецову не помешал бы посев — скорей всего, ему придется скрестить ракетки с пятым номером мирового рейтинга японцем Кеем Нисикори, который в прошлом году показал свой лучший результат на глиняных кортах Парижа — дошел до четвертьфинала. Нисикори выиграл два сета у Симоне Болелли, прежде чем игра была окончательно перенесена из-за дождя.

Теймураз Габашвили (Россия) — Дональд Янг (США) — 7:6, 6:2, 6:3

У Теймараза Габашвили задача на нынешний Открытый чемпионат Франции еще более сложная, чем у Кузнецова, — постараться повторить прошлогодний выход в 1/8 финала. Без этого шансов на участие в Олимпиаде становится очень мало — Теймураз занимает 80-ю строчку в рейтинге ATP, с которой пройти отбор можно при толике удачи.

Россиянин сделал первый шаг к защите прошлогодних очков, обыграв почти соседа по табели о рангах — 82-ю ракетку мира американца Дональда Янга.

Игра между двумя теннисистами была равна до тай-брейка в первом сете. Габашвили отдал только одно очко, а себе забрал все семь. В следующих двух партиях россиянин уже старался не упускать свою подачу и меньше чем за два часа оформил победу.

Следующим соперником четвертой ракетки России будет сеянный под 19-м номером француз Бенуа Пэр. Их единственная предыдущая встреча состоялась совсем недавно — в апреле Габашвили проиграл во втором круге турнира в Барселоне. Настораживает, что тот матч проходил на открытом грунте.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице тенниса, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Взрывы прозвучали во Львовской области и Днепре
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
Все новости