Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Лестер» получил по заслугам

«Лестер» в ранге чемпиона Англии обыграл «Эвертон»

«Лестер» обыграл «Эвертон» в чемпионате Англии и отпраздновал успешное завершение сезона вместе с болельщиками. «Манчестер Юнайтед» вплотную приблизился к землякам из «Сити», «Вест Хэм» почти растерял шансы пробиться в Лигу чемпионов, а «Сандерленд» поднялся из зоны вылета после победы над «Челси».

«Лестер» — «Эвертон» — 3:1

Самая красивая футбольная сказка последних лет еще не дошла до последней главы. В понедельник «Лестер» завоевал первый в своей истории чемпионский титул и теперь в новом для себя статусе выходил на поле. «Лисам» предстояло показать публике, как они могут выступать с похмельным синдромом: не все команды находят в себе силы после долгих празднований.

В гости к победителю премьер-лиги приехал «Эвертон» со слегка просевшей мотивацией: «ирискам» уже ни вверх далеко не подняться, ни вниз не опуститься.

Дошло до того, что даже мерсисайдцы хлопали соперникам, когда те выходили на поле. Но это был еще не самый красивый момент этого футбольного вечера.

Матч начался под стройное пение фанатов, но уже скоро им пришлось поставить паузу. Джейми Варди так скучал по голам по время дисквалификации, что ему понадобилось всего пять минут для нового точного удара. Энди Кинг исполнил шикарную диагональ, а форвард, опередив двух защитников, вколотил мяч.

Зарядивший в Лестере дождь нисколько не испортил праздник на трибунах. «Лисы» некоторое время сохраняли давление, и когда гости выровняли игру, последовал второй гол. Кинг завладел мячом в пределах штрафной и тут же решился пробить по воротам.

Во втором тайме Касперу Шмейхелю хватало работы: «Эвертон» закончил веселиться и принялся активно прессинговать «лис». Продолжатель чемпионской династии достойно справлялся с каждым вызовом.

После серии замен Варди заработал пенальти и сам пошел к «точке», чтобы оформить дубль. Для сверхсчастливого окончания сказки форварду оставалось только стать лучшим бомбардиром сезона — до показателей Гарри Кейна осталось совершить еще один гол. Варди получил шанс на него: в середине второго тайма судья вновь назначил 11-метровый. Но хет-трик не получился, мяч полетел выше ворот.

«Эвертон» под конец матча избежал разгрома: Кевин Миральяс воспользовался серией рикошетов в штрафной «Лестера». Никого этот гол не смутил, после финального свистка ожидалось больше празднование чемпионства.

«Лисы» во главе с Клаудио Раньери получили победные медали, а затем подняли чемпионский кубок. Влюбившая в себя весь мир команда обрела долгожданный трофей на глазах веривших в нее болельщиков.

«Норвич Сити» — «Манчестер Юнайтед» — 0:1

«Манчестеру Юнайтед», который много лет испытывал то, что испытал «Лестер», сейчас приходится решать другие задачи. За возможность сыграть в Лиге чемпионов команде Луи ван Гала еще нужно побороться. После ничьей с «лисами» к манчестерцам вновь приблизился «Вест Хэм».

«Красные дьяволы» словно уже устали от длинного сезона и в матче с «Норвичем» смотрелись слегка инертными. Владение мячом не приносило им никаких дивидендов. «Канарейки» могли бы отвечать опасными контратаками, но даже борьба за выживание не вдохновляла их на свержение гранда.

Исход матча решило мастерство Уэйна Руни: он преподнес мяч на блюдечке Хуану Мате, чтобы тот вколотил снаряд без права на промах. «Манчестер Юнайтед» одержал победу и оказался на расстоянии одного очка от своих земляков, которые держатся в лигочемпионской зоне.

«Норвичу» же теперь вряд ли спастись от вылета в чемпионшип: четыре очка от набравшего ход «Сандерленда» за два матча не отыгрываются.

«Вест Хэм Юнайтед» — «Суонси Сити» — 1:4

«Вест Хэм» провел один из лучших сезонов в своей истории, но до заветной цели — Лиги чемпионов — «молотобойцы» не добрались. И дело не только в том, что «Манчестер Юнайтед» опомнился. Подопечные Славена Билича неожиданно оказались разгромлены «Суонси» на своем поле.

В этом матче «лебеди» забили пять мячей. Один из них, правда, залетел в собственные ворота. Уэйн Рутледж, Андре Айю и Ки Сун Юн к началу второго тайма уже предопределили исход матча, и автогол Стивена Кингли ни на что повлиять уже не мог. Бафетимби Гомис напоследок довел преимущество «Суонси» до крупного.

«Вест Хэм» потерпел первое поражение с февраля и отстал от первой четверки на пять очков. Ему еще надо постараться удержать шестое место: «Саутгемптон» и «Ливерпуль» тоже считают, что заслужили места в еврокубках по итогам сезона.

«Сандерленд» — «Челси» — 3:2

Как нужно сражаться за место в премьер-лиге, показал «Сандерленд». С предпоследнего места «черные коты» поднялись в безопасную зону и закрепились в ней благодаря волевой победе над «Челси».

Счет в матче открыл на 14-й минуте Диего Коста — это его 14-е результативное действие в 14 последних матчах АПЛ. Под конец тайма «Челси» сохранил преимущество даже несмотря на гол Вахби Хазри: Неманья Матчи за секунды до свистка реализовал выход «один на один».

После перерыва «котята» превратились в «пантер»: моменты у ворот Тибо Куртуа возникали один за одним, и в середине второго тайма «Сандерленд» добился своего. Фабио Борини и Джермейн Деоф забили по мячу с разницей в три минуты.

Не доиграл встречу Джон Терри: в компенсированное время он получил вторую желтую карточку. У него будет время для отдыха перед последним матчем сезона, в котором «Челси» передаст чемпионские полномочия «Лестеру». После этого защитник попрощается с «пенсионерами», его контракт с лондонским клубом подойдет к концу.

Остальные матчи дня:

«Астон Вилла» — «Ньюкасл Юнайтед» — 0:0
«Кристал Пэлас» — «Сток Сити» — 2:1
«Борнмут» — «Вест Бромвич Альбион» — 1:1

Пополнение из чемпионшипа

В субботу состоялись последние матчи второго по силе дивизиона чемпионата Англии. К уже обеспечившему себе повышение «Бернли» присоединился «Мидлсбро». «Смогги» в заключительном туре играли с «Брайтоном», с которым вместе делили второе и третье места. Матч закончился ничьей, и в премьер-лигу по дополнительным показателем протиснулся «Боро».

«Брайтон», «Халл», «Дерби Каунти» и «Шеффилд Уэнсдей» сыграют в переходном турнире, победитель которого сможет в третий раз вызвать лифт, идущий наверх.

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице английского футбола, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Часть россиян отказываются от входа в интернет-магазин при сложных требованиях к паролю
В Белгороде сообщили о работе ПВО
На рынке может появиться «российская PlayStation»
В Армении заявили, что страна всегда шла в Евросоюз, пока ее не «втянули» в ЕАЭС
В России оценили возможные последствия от поставки Taurus Украине
Блокировку видео с убийствами и пытками в соцсетях хотят ввести в РФ
Посол РФ Антонов оценил вероятность улучшения российско-американских отношений
Число иноагентов в России за три года выросло в 3,5 раза
Ветеран спецслужб России считает, что в теракте в «Крокусе» замешаны британцы
Россиянам в апреле пообещали аномальное тепло
В Германии заявили о готовности гарантировать безопасность Газе
Взрывы произошли в Хмельницкой области Украины
Ученые нашли способ очистить ячмень от токсичного алкалоида
В Белгороде объявлена воздушная тревога
The Daily Telegraph: на стороне ВСУ в боях принимают участие исламисты
Юрист объяснила, как взыскать алименты, если бывший муж ушел на СВО
Страны Евросоюза не пропустили транзитом автобус с детьми из Молдавии
Ученые выяснили, что лекарства от паразитов угрожают жизни 1% домашних кошек
Все новости