18+

Тарасенко начал, а «Даллас» закончил

Гол и передача Тарсенко не спасли «Сент-Луис» от поражения

Фотография: Reuters

«Даллас» сравнял счет в серии с «Сент-Луисом», несмотря на старания Владимира Тарасенко — он открыл счет и сделал пас, за которым последовал гол в большинстве. Равенство наметилось и в противостоянии «Нэшвилла» с «Сан-Хосе». Победу в четвертом матче на 112-й минуте отпраздновали «хищники».

«Сент-Луис Блюз» — «Даллас Старз» — 2:3 ДВ (счет в серии — 2-2)

Сокрушенный в предыдущей встрече «Даллас» не потерял присутствие духа. В четвертом матче противостояния с «Сент-Луисом» во втором раунде Кубка Стэнли техасцы сравняли счет в серии, одержав победу в овертайме.

У «блюзменов» было все, чтобы во второй раз подряд порадовать родных болельщиков. В середине первого периода они повели благодаря ошибке гостей в чужой зоне. Джейден Шварц отдал передачу через всю площадку Владимиру Тарасенко, ждавшему свой звездный час.

Форвард выкатился на пятак и тут же оказался в прожекторах «Скоттрэйд-центра». По голам в плей-офф он теперь уступает только соотечественнику Никите Кучерову. Интересно, что, когда Тарасенко открывал счет, на льду было шесть полевых игроков «Далласа» и вратарь.

Линди Рафф уже замучил своих вратарей рокировками, но в этот раз он решил полностью довериться Кари Лехтонену. Финн не подвел — до конца первой трети «Сент-Луис» не смог нарастить преимущество.

А уже после перерыва за дело взялись нападающие «Далласа». За минуту с лишним они вывели команду вперед. Радек Факса воспользовался ответной потерей «блюзменов», а Патрик Шарп впервые в серии реализовал большинство — до этого все 12 шансов «звезды» использовали впустую.

На 34-й минуте Пол Штястны порадовал Кена Хичкока первым голом в плей-офф — для этого пришлось ждать 11-го матча, игры 4 на 3 и отличного паса Тарасенко на пятачок.

Однако снова выйти вперед хозяевам не удавалось. Лехтонен прочно занял место в воротах и никого не подпускал к ним. Даже с учетом двух голов, в каждом из которых он заслуживал оправдательного приговора, финн наиграл на звание лучшего игрока матча.

Но получил его другой игрок «Далласа». Безголевой третий период дал старт дополнительному времени, в котором «Сент-Луис» победил во втором матче серии. Техасцы начали атаку из своей зоны, уже в чужой Шарп сделал пас поперек поля Коди Икину, и прошлогодний чемпион мира поразил ворота Брайана Эллиотта. А ведь за секунды до этого форвард упал в своей зоне, едва не позволив закончить матч Йори Лехтеря.

Теперь серия растянется как минимум на два матча. Шестой пройдет в ночь на 10 мая, и если в финал конференции выйдет «Даллас», то Тарасенко прибудет в сборную только к четвертому туру группового этапа на игру с Данией.

«Нэшвилл Предаторз» — «Сан-Хосе Шаркс» — 4:3 ДВ (счет в серии — 2-2)

Порадовали зрителей дополнительным временем и «Нэшвилл» с «Сан-Хосе». Только если Икин забрасывал на третьей минуте овертайма, то «хищники» и «акулы» едва не провели две игры за один вечер. Но обо всем по порядку.

Поначалу команды были скоры на голы. На 41-й секунде Колин Уилсон вывел «саблезубых» вперед, подправив шайбу, залетевшую за спину Мартина Джонса.

Всего несколько смен спустя гости сравняли счет — финалист «Джеймс Норрис Трофи» как один из лучших защитников сезона Брент Бернс вновь показал, что из него вышел бы отличный форвард. Бородатый игрок обороны прошел по флангу и точно бросил от борта.

Первый период не истек и наполовину, как за воротами «Сан-Хосе» вновь зажглись огни. Майк Фишер со скоростью тигра рвался на пятачок, будто зная заранее, где окажется шайба после сейва Мартина Джонса и рикошета от ноги Марк-Эдуарда Власича. Форвард «Нэшвилла» изящно бросил с кистей, едва поравнявшись со снарядом.

Далее команды уже начали растягивать удовольствие. «Сан-Хосе» отличился по разу в большинстве во втором и третьем периодах — численным преимуществом воспользовались Йоонас Донской и Бернс, сделавший дубль.

«Акулам» рано было праздновать первую выездную победу в серии. За пять минут до конца основного времени защитники не стали прикрывать Джеймса Нила, ждавшего отскок от Джонса. Форвард одним касанием спас «Нэшвилл» от поражения.

«Хищникам» предстояло совершить историческое событие — ни разу за свою историю они не побеждали дома в овертайме в рамках Кубка Стэнли. Все от себя зависящее предпринял Пекка Ринне — финский вратарь сдержал первый натиск гостей, отразив 11 бросков в дебютном дополнительном периоде. Дальше уже лить пот на лед пришлось Джонсу, который принял больше бросков, чем за все основное время матча.

Спор двух команд разрешился только в третьем периоде. Оборона «Сан-Хосе» на секунду задремала, чем воспользовался Фишер, чтобы броском с пятачка оформить дубль. Таймер остановился на отметке 111:12 — это самая долгая игра нынешнего плей-офф и 50-я по длительности за всю историю Кубка Стэнли.

Теперь у «Нэшвилла» и «Сан-Хосе» будет два дня на отдых перед выездом в Калифорнию, где хозяева будут явными фаворитами — в этой серии родные стены пока очень сильно помогают.

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице Национальной хоккейной лиги, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Сент-Луис Блюз

Карл Гуннарссон, Джоэл Эдмундсон, Джей Боумистер, Кевин Шаттенкирк, Алекс Пьетранджело, Колтон Парэйко — Скотт Апшолл, Йори Лехтеря, Робби Фаббри, Джейден Шварц, Александер Стин, Патрик Берглунд, Пол Штястны, Кайл Бродзяк, Трой Брауэр, Дэвид Бэйкс, Райан Ривз, Владимир Тарасенко.

Даллас Старз

Крис Рассел, Джон Клингберг, Джейсон Демерс, Стивен Джонс, Алекс Голигоски, Джонни Одуйя — Патрик Шарп, Радек Факса, Маттиас Янмарк, Джейми Бенн, Коди Икин, Антуан Руссель, Бретт Ритчи, Трэвис Моэн, Вернон Фиддлер, Валерий Ничушкин, Алеш Гемски, Джейсон Спецца.

7 Нэшвилл Предаторз 82 96
8 Миннесота Уайлд 82 87
4 Нэшвилл Предаторз 82 96
5 Миннесота Уайлд 82 87