Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Предпоследний кубок Златана в Париже

ПСЖ обыграл «Лилль» в финале Кубка французской лиги в меньшинстве

«Пари-Сен-Жермен» выиграл финал Кубка французской лиги на главном стадионе страны «Стад де Франс». Решающий гол Анхель ди Мария забил, когда его команда уже играла в меньшинстве после удаления Адриена Рабьо.

ПСЖ – «Лилль» – 2:1

Финал Кубка лиги был предпоследним шагом «Пари-Сен-Жермен» на пути к треблу на внутренней арене. Увенчать им свои выступления за ПСЖ стало бы прекрасным завершением карьеры в Париже склоняющегося не продлевать контракт с клубом Златана Ибрагимовича.

Подопечным Лорана Блана, давным-давно оформившим победу в лиге 1, еще предстоит сразиться в финальном поединке Кубка Франции с «Марселем». Этого права чемпион Франции последних лет добился четыре дня назад. Единственный мяч на выезде «Лорьяну», к слову, провел Ибрагимович.

В финале Кубка лиги накал был гораздо выше. Дело, безусловно, в том, что на кону стоял трофей, который увозил к себе домой победитель матча. Однако было и еще кое-что: «Лилль» виделся тем претендентом, который вполне может подставить подножку безоговорочному национальному флагману.

«Бульдоги» являются самой «горячей» командой чемпионата, одержав победы в последних шести встречах, благодаря чему несколько выправили впечатление от провального поначалу сезона. К тому же уступил же ПСЖ во втором круге своим главным «преследователям» в чемпионате «Лиону» и «Монако».

Да и с «Лиллем» за 180 минут игр чемпионата парижане забили только один мяч, не пропустив, правда, в свои вовсе.

В финале 23 апреля ПСЖ начал встречу с преимуществом. Спокойной подтвердивший свое звание действующий чемпион играл с осознанием, кто фаворит, но без высокомерия.

Тем более футболисты «Лилля» сражались отчаянно, вгрызаясь в каждый мяч и стараясь не оставить техничным и быстрым соперникам ни сантиметра пространства.

Плотно опекали и главного бомбардира и капитана парижан Ибрагимовича, и в итоге за первые 40 минут игравший в очень эмоциональной манере Винсент Эньяма за свои ворота большой тревоги не испытал, пару раз отделавшись легким трепетом.

Однако на 41-й минуте после подачи углового мяч отскочил за линию штрафной, где его подобрал и хлесткой «лягушкой» отправил обратно к воротам Хавьер Пасторе. Если бы не рикошет от защитника, возможно, Эньяма бы и спас «Лилль», а так мяч влетел под самую штангу.

Вратарь тут же с квадратными глазами побежал к лайнсмену, потому что подпрыгнувший перед мячом Ламин Курзава находился в очевидном офсайде, который голкипер, в отличие от арбитров, не счел пассивным.

С одной стороны, Эньяма прав по факту, однако если следовать духу игры, то надо отметить, что мяча вратарь никак не доставал, а Курзава подпрыгнул как раз, чтобы снаряда не коснуться, и ему это удалось.

Впрочем, подопечные Фредерика Антонетти долго горевать не стали и на вторую половину вышли предельно заведенными. Такой настрой уже на 49-й минуте обернулся фолом вблизи штрафной и идеальным ударом Джибриля Сидибе со стандарта под самую штангу в угол стенки.

Темп игры на эмоциях возрос, и острота стала возникать у обоих ворот, хотя по большей части создавали моменты разозленные таким поворотом парижане.

Все изменилось на 70-й минуте, когда ПСЖ подвел Адриен Рабьо, уже имея желтую карточку, слишком резко и жестко остановивший в центре поля соперника.

Когда арбитр Рудди Буке предъявил красную карточку, перед глазами встал матч первого круга нынешнего чемпионата Франции, состоявшийся в первом туре.

Тогда Рабьо заработал удаление также при равном счете, только он был нулевым, а уже в меньшинстве ПСЖ вырвал победу.

То же самое случилось и в финале Кубка лиги. Выдержав штурм, который «Лилль» устроил сразу после удаления, команда Блана огрызнулась и сама, и на 74-й минуте Анхель ди Мария подкараулил катастрофическую ошибку того же Сидибе, зачеркнувшего свой гол со штрафного неудачной скидкой головой назад.

До ворот еще было далеко, но Эньяма зачем-то помчался навстречу мячу и… не успел. Ди Мария опередил голкипера и «шведкой» направил мяч мимо него в сетку с 25 метров.

В оставшееся время «Лилль» пытался спастись, и Сидибе мог снова превратиться из антигероя в героя, но после еще одного его штрафного мяч разминулся с целью, а еще один шанс не использовал Мунир Оббади, не попавший в угол сантиметры.

«Пари-Сен-Жермен» взял второй трофей в сезоне и теперь продолжает нацеливаться на третий, а «Лилль» вновь показал хороший футбол, но остался не удел из-за собственной ошибки, когда казалось, что все будет хорошо.

Новости и материалы
Взрывы прозвучали во Львовской области и Днепре
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
Все новости