Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Ростов» и «Зенит» сыграют в боевую ничью»

«Ростов» примет «Зенит» в центральном матче 25-го тура чемпионата России по футболу

Бывший форвард ЦСКА и «Спартака» Валерий Масалитин рассказал «Газете.Ru», чего он ждет от грядущего 25-го тура чемпионата России по футболу. По словам эксперта, «Зениту» из-за усталости будет сложно сместить «Ростов» с первого места, а ЦСКА должен уверенно обыгрывать «Динамо» в московском дерби.

— Центральным матчем 25-го тура должна стать битва лидеров — «Ростова» и «Зенита». Петербуржцы провели отличный матч против «Спартака», но очень натужно выиграли у «Амкара» в Кубке России. Сумеют ли они собраться с силами и сместить ростовчан с первого места?
— Можно сказать, что в какой-то мере в этом матче разыгрывается чемпионство. Мы знаем, как здорово «Ростов» играет дома. На своем поле подопечные Бердыева обыгрывали и ЦСКА, и «Спартак». Команда отдает инициативу, действует на контратаках, активно использует стандарты — все это приносит результат.

«Зениту» же будет тяжело физически. Команда вымоталась в кубковом матче с «Амкаром». Плюс несколько перелетов, не все игроки способны после такого провести игру на высоком уровне.

Но у «Зенита» есть Халк, который может решить судьбу матча одним ударом. Что-то может создать и Дзюба.

— В последних матчах с «Ростовом» у питерцев хорошая статистика. Они выиграли три встречи с общим счетом 11:0.
— Статистика личных встреч не поможет в конкретной игре. Гораздо больше будет зависеть от функционального состояния игроков непосредственно в день матча. Если давать прогноз, то сама собой напрашивается боевая ничья. В пользу ЦСКА.

— ЦСКА и «Динамо» сейчас в разных частях турнирной таблицы, причем динамовцы проиграли три матча подряд. Есть ли у бело-голубых шансы выстоять в этом дерби?
— Если ЦСКА сразу возьмет мяч под контроль и покажет все, что умеет, то динамовцам сложно будет себя проявить. На самом деле армейцы должны обыгрывать «Динамо», причем уверенно и, возможно, даже крупно.

— Фактор усталости может сыграть свою роль? Или ЦСКА не потратил много сил на игру с «Краснодаром»?
— Во-первых, ЦСКА никуда не летал. Они отыграли дома и теперь могут спокойно готовиться к новой. Плюс ко всему победы стимулируют быстрое восстановление. Так что «лишний» матч с «Краснодаром» может оказаться даже плюсом для красно-синих.

— Ждать ли новых подвигов от Головина? И проснутся ли динамовские форварды — тот же Погребняк?
— Не знаю, почему Погребняк не забивает в таком количестве матчей, для меня это загадка. Хотя если посмотреть на всех вернувшихся из Англии, можно сказать, что почти никто не заиграл на прежнем уровне. Единственное исключение, да и то с натяжкой, — Жирков.

Что касается Головина, понятно было, что ЦСКА нужна свежая кровь. Еще бы парочку таких молодых талантов в защитную линию и в атаку, и команда могла бы не беспокоиться о будущем.

Армейцам нужна постоянная конкуренция, чтобы на каждое место были разные кандидаты. Пришедший Оланаре тоже несколько оживил игру команды, но, мне кажется, от него все ждали большего. Ему необходимо время, чтобы себя раскрыть. Пока же у ЦСКА нет такого забивного форварда, какими были Вагнер Лав, Жо или Думбия.

— «Спартак» после трех неудачных матчей принимает «Мордовию», у которой безвыигрышная серия длится еще дольше. Команда Дмитрия Аленичева способна обыграть хотя бы саранчан?
— Красно-белые способны были набрать больше очков в предыдущих матчах, особенно в игре с «Зенитом», так что теперь они наверняка злы на себя. Но «Мордовии» тоже отступать некуда.

Давно известно, что «Спартак» может обыграть любого лидера и проиграть любому аутсайдеру.

На бумаге команда Аленичева выглядит фаворитом, но как будет в игре, вряд ли возможно предсказать. Ясно одно — «Спартаку» надо реабилитироваться перед болельщиками и в первую очередь перед самим собой. Впрочем, легко спартаковцам не будет.

— «Локомотив» и «Краснодар» сейчас преследуют лидирующую тройку. Первые в гостях сыграют с подуставшими после кубкового марафона пермяками, вторые дома примут неуступчивую «Уфу». Кому будет тяжелее в этом туре?
— Тяжелее будет «Локомотиву». «Амкар» дома играет очень уверенно и против «Зенита» смотрелся здорово. Усталость здесь тоже не должна играть большую роль, поскольку пермской команде не придется никуда лететь.

«Краснодару», думаю, будет попроще с «Уфой». Дома подопечные Кононова должны собраться и заработать столь необходимые три очка. В целом же в заочном противостоянии «Локо» и «Краснодара» в оставшихся турах я бы сделал ставку на последних.

— «Терек» после двух поражений отправится в гости к «Рубину», который сейчас как раз на ходу. Кто будет фаворитом в этом дерби республик?
— Фаворита здесь не будет. «Терек» показывает хорошую игру, неплохо действует в обороне, рано или поздно должны проснуться и форварды. У «Рубина» теперь почти нет турнирной мотивации, но игроки будут биться за своих болельщиков и за премиальные.

— Будет и битва за выживание — «Анжи» против «Кубани». Махачкалинцы уже смирились с возвращением в ФНЛ или еще поборются?
— Не думаю, что махачкалинцы сдались. К тому же дома никто не хочет проигрывать, и кавказские команды особенно. С другой стороны, «Кубань» разобралась с долгами, у ребят хорошее настроение, теперь нужно думать о результате. У обеих команд неплохие составы, и обе оказались в сложной ситуации. Здесь наверняка будет битва.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой вы можете на странице чемпионата России по футболу, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Ученые нашли в горах Колумбии окаменелости гигантских черепах
Qualcomm обвинили в фейковых результатах теста процессоров Snapdragon
Центробанк Турции оставил ставку неизменной
ЦСКА и «Спартак» назвали средними командами
ВС РФ нанесли поражение ВСУ в трех областях
Армия России улучшила положение на Донецком участке фронта
ВС РФ поразили формирования иностранных наемников на Украине
В Минфине раскрыли детали грядущей налоговой реформы
Житель Калининградской области отправился в колонию за то, что сжег дом вместе с хозяином
Девятилетняя девочка переехала отца, пытаясь выехать из гаража
На Западе раскрыли, чем обернется пакет помощи от США для Украины
Подразделения «Южной» группировки уничтожили до 500 украинских военных
В ЦСКА отреагировали на обвинения в подкупе судей в Кубке УЕФА сезона-2004/05
Лукашенко заявил, что обнимался с ядерной боеголовкой
Стало известно о личных и психологических проблемах Евгения Кунгурова
В Минобороны отчитались о работе сил ПВО в России за сутки
Подразделения группировки войск «Запад» улучшили позиции в зоне СВО
В России начали тестировать сервис по выявлению связей криптовалюты с фиатом
Все новости