Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

ЦСКА попал на схему метро

В честь ЦСКА будет названа станция московского метро

В московском метро появится станция «ЦСКА». Это название получит строящаяся станция «Ходынское поле», которая будет открыта в конце 2016 года в составе Третьего пересадочного контура. Возле станции расположится новый стадион футбольного клуба, на котором красно-синие будут проводить домашние игры со следующего сезона.

В Москве появится еще одна станция метрополитена, названная в честь клуба. На этот раз повезло ЦСКА — этими четырьмя буквами будет названа станция Третьего пересадочного контура, которая ранее имела рабочее название «Ходынское поле».

Постановление о переименовании подписал во вторник мэр Москвы Сергей Собянин. В среду оно было опубликовано на сайте городского правительства.

На схеме московского метро уже можно обнаружить станции «Динамо», открытую в 1938 году, и «Спартак», достроенную два года назад. Обе они располагаются в непосредственной близости от стадионов, которые являются домашними для одноименных команд.

Станция «ЦСКА» (вторая в московском метро станция-аббревиатура после «ВДНХ») будет открыта в конце 2016 года в составе первой очереди Третьего пересадочного контура, который неофициально можно называть второй Кольцевой линией. Первый участок ТПК будет включать пять станций, соединяющих друг с другом Калининско-Солнцевскую, Таганско-Краснопресненскую и Замоскворецкую линии. «ЦСКА» не будет иметь пересадки, она расположится между фиолетовой и зеленой ветками.

Осторожно, двери закрываются. Следующая станция — #ЦСКА Мэр Москвы Сергей Собянин подписал постановление правительства Москвы о присвоении строящейся станции Третьего пересадочного контура метрополитена названия ЦСКА. Постановление №146-ПП от 05.04.2016 было опубликовано на сайте городского правительства в среду, 6 апреля. Станция «ЦСКА» будет расположена между «Хорошёвской» и «Петровским парком». Открыть её для пассажирского движения планируется в конце 2016 года. Помимо строящегося стадиона ПФК ЦСКА, вблизи станции метро располагаются Универсальный спортивный комплекс ЦСКА, Ледовый дворец ЦСКА, Легкоатлетический-футбольный комплекс ЦСКА, первый в Москве крытый бассейн и множество других армейских спортивных объектов. #ЦСКАнавсегда

Фото опубликовано PFC CSKA Moscow (@pfc_cska_official)

Переименование станции, расположенной посреди Ходынского поля, связано с большим количеством спортивных объектов в округе, имеющих отношение к армейскому клубу. В шаговой доступности от транспортного объекта располагаются Ледовый дворец, легкоатлетический манеж и универсальный зал, который чаще всего используется как баскетбольная арена. Рядом же находится дворец «Мегаспорт», не имеющий определенной клубной принадлежности.

Однако предложение назвать станцию в честь ЦСКА поступило от футбольных болельщиков, которые скоро получат свою собственную арену. Армейский стадион на 3-й Песчаной улице к западу от Ходынского поля будет сдан в эксплуатацию в июне этого года, а со следующего сезона красно-синие начнут проводить там домашние игры.

В феврале больше восьми тысяч болельщиков обратилось к Собянину с просьбой переименовать «Ходынское поле» в «ЦСКА» по ряду причин.

«Во-первых, неподалеку расположена действующая станция Таганско-Краснопресненской линии «Октябрьское поле», и соседство двух станций, названия которых содержат общее слово, будет затруднять ориентирование.

Во-вторых, словосочетание «Ходынское поле» вызывает тесную ассоциацию со словом «ходынка». В современном русском языке «ходынка» имеет устойчивое значение — давка, столпотворение, хаос, приводящие к многочисленным жертвам.

Беспримерная по своим масштабам трагедия во время коронационных торжеств 1896 года, сопровождавшаяся, по официальным (сильно уменьшенным) данным, гибелью почти полутора тысяч человек, оставила глубокий след не только в памяти народа, но и в русском языке. «Ходынка» стала символом катастрофы. Закрепление этой лексемы в названии станции метро противоречит здравому смыслу», — было сказано в обращении.

Против переименования выступали местные жители, которые хотели увековечить историческую значимость Ходынского поля, становившегося местом важных для страны военных битв и имеющего репутацию колыбели отечественного воздухоплавания. В выборе двух названий власти города все-таки отдали предпочтение армейскому варианту.

«ЦСКА» будет располагаться довольно близко к двум другим футбольным станциям. Чтобы добраться до «Динамо», достаточно будет проехать одну станцию по ТПК и совершить пересадку с будущего «Петровского парка». К «Спартаку» нужно будет проехать по новой линии в другую сторону, перейти с «Хорошевской» на «Октябрьское поле» и проехать еще две станции на север.

Футбольные клубы редко удостаиваются чести получить свою собственную станцию. Кроме московских команд повезло только лондонскому «Арсеналу».

В 1932 году станция «Джилспай-Роуд» была переименована в «Арсенал (Хайбьюри-Хилл)», а 28 лет спустя она отбросила выставленное за скобки уточнение. Возле станции расположены старый стадион «канониров» и новый, открытый в 2006 году. Также на схеме лондонского метро можно найти станции «Вест-Хэм» и «Уимблдон», но они названы по районам, а не по командам.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице РФПЛ, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Представлен Samsung Galaxy M55 с лучшей селфи-камерой в истории компании
В Госдуме рассказали, как самозанятым увеличить будущую пенсию
Певица Валерия назвала самых добрых российских артистов
Зеленский признал, что Украина проиграет без помощи США
Власти Украины опасаются, что линия фронта станет новой границей
Звезда «Ворониных» поддержал перевоспитание молодежи через кино
Выяснилось, сколько «АвтоВАЗ» и УАЗ заработали на машинах для чиновников
Сергей Бурунов рассказал, почему не стал озвучивать главного героя в западном мультфильме
В Ираке уничтожили одного из главарей «Исламского государства»*
Очевидцы сообщили о крушении самолета в Крыму
42-летняя «ангел» Victoria's Secret показала фигуру в крошечном бикини
Глава МИД Танзании в беседе с Лавровым осудил теракт в «Крокус Сити Холле»
Intel раскрыла системные требования для ИИ-компьютеров
Киргизия приобрела самолет для президента
Стало известно, кто сыграет Холопа в турецкой версии российской франшизы
РФ считает, что высказывания США о Совбезе ООН лишают их права поучать других
Тарасова рассказала, как бы она отнеслась к решению Туктамышевой возобновить карьеру
Анализ ДНК помог восстановить лицо древнекитайского императора
Все новости