Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

События недели: конец биатлона и старт «Формулы-1»

Главные спортивные события недели

Футбольный чемпионат России и Лига чемпионов, закрытие биатлонного сезона и возвращение «Формулы-1», четвертьфиналы Кубка Гагарина и финальный отбор гандболисток на Олимпиаду — «Газета.Ru» рассказывает о главных спортивных событиях недели.

Чемпионат России по футболу. 21-й тур

Российская футбольная премьер-лига только отошла от зимней спячки, как ей требуется новый перерыв — уже на матчи сборных. Пройдут они через неделю, после 21-го тура чемпионата страны, который уместится в ближайший уикенд.

Откроется тур матчем с участием нового лидера турнирной таблицы — «Ростов» съездит в гости к «Амкару». Больше пяти лет дончане не побеждали в Перми, но теперь им терять очки никак нельзя, если грезы о чемпионстве еще остались. Пятничная программа продолжится встречей «Анжи» и «Спартака» — красно-белые постараются взять реванш за поражение в первом круге.

В субботу «Уфа» сыграет с «Динамо» и будет пробовать отойти от зоны вылета. В споре «Урала» и «Терека» может родиться новый неожиданный претендент на еврокубки. ЦСКА постарается вернуть себе первое место в матче с «Кубанью», которой зимний финансовый коллапс оказался нипочем.

Воскресным днем «Зенит» навестит «Крылья Советов», которым проиграл этой осенью у себя дома. «Мордовия» и «Рубин» проведут безынтересный с турнирной точки зрения матч, что будет компенсировано во встрече «Краснодара» и «Локомотива». Две команды оспорят третье место.

Ответные матчи 1/8 финала Лиги чемпионов

15 и 16 марта состоятся ответные матчи 1/8 финала Лиги чемпионов. Во вторник «Атлетико» из Мадрида примет голландский ПСВ. Первая встреча между этими соперниками завершилась боевой ничьей на стадионе в Эйндховене. Второй матч состоится в Англии, в котором между собой сразятся «Манчестер Сити» и киевское «Динамо». «Горожане» выиграли первый матч в столице Украины со счетом 1:3.

16 марта состоятся два матча с приставкой «супер». Испанская «Барселона» встретит на своем поле лондонский «Арсенал», который попробует отыграться за поражение трехнедельной давности и попытается вырвать у каталонцев путевку в четвертьфинал.

Во второй встрече померятся силами два футбольных гиганта из Германии и Италии. На стадионе в Мюнхене сойдутся «Бавария» и «Ювентус», первый матч между которыми завершился со счетом 2:2 в Турине.

Последний этап Кубка мира по биатлону в Хантах

С 17 по 20 марта в Ханты-Мансийске пройдет девятый этап Кубка мира по биатлону, на котором будет разыграно шесть комплектов медалей. Откроют этап спринты, 19-го числа пройдут гонки преследования, а завершать сезон 20 марта будут два масс-старта.

После неудачного выступления нашей сборной на чемпионате мира в Холменколлене болельщики ждут как минимум реабилитации на домашнем этапе. Состав, в котором российская сборная отправится в Ханты-Мансийск, будет расширенным и включать много новых имен.

Женщины: Ольга Подчуфарова, Екатерина Юрлова, Дарья Виролайнен, Татьяна Акимова, Екатерина Шумилова, Анастасия Загоруйко, Светлана Слепцова, Анна Щербинина, Виктория Сливко.
Мужчины: Антон Шипулин, Евгений Гараничев, Максим Цветков, Алексей Волков, Дмитрий Малышко, Антон Бабиков, Матвей Елисеев, Петр Пащенко, Алексей Слепов, Юрий Шопин.

«Формула-1». Гран-при Австралии

В ближайший уикенд случится долгожданное событие — возвращение «королевских гонок». С 18 по 20 марта в Мельбурне на Гран-при Австралии состоится открытие нового сезона «Формулы-1».

В новом сезоне нас ждет интересная борьба между «Мерседесом», доминировавшим над оппонентами последние два года, и «Феррари», которая постарается бросить вызов непобедимым немцам.

В середине пелотона будет привычное соперничество с участием «Ред Булла», «Торо Россо», «Форс-Индии» и «Уильямса». Возможно, им навяжет борьбу «Макларен», который во время проведения зимних тестов показывал неплохие результаты, но, к сожалению для своих болельщиков, снова не отличается сверхнадежностью.

А в хвосте пелотона между собой будут сражаться «Заубер», «Рено», «Манор» и новичок чемпионата команда «Хаас». В первой гонке команды постараются продемонстрировать, на что они способны и какие выводы были сделаны из прошлых неудач.

Даниил Квят по-прежнему за рулем болида «Ред Булла». Российский пилот в прошлом сезоне уже побывал впервые на подиуме, и теперь его новая высота — это дебютная победа.

Кубок Гагарина. Четвертьфинал

На этой неделе определятся четыре лучшие команды сезона в Континентальной хоккейной лиге. Завершатся полуфиналы конференций и станет ясно, кто будет бороться за право представлять Запад и Восток в финале Кубка Гагарина.

Уже во вторник может определиться победитель в паре ЦСКА и «Торпедо». Чемпиону регулярки осталось выиграть один матч у себя дома, чтобы пройти нижегородцев. У СКА и «Динамо» шансы и счет равны — как минимум два матча они еще проведут, а возможная седьмая игра пройдет в субботу.

На Востоке по итогам первых трех матчей минимальное преимущество есть у «Салавата Юлаева» в противостоянии с «Авангардом» и у магнитогорского «Металлурга» в споре с «Сибирью». В этих сериях еще ничего не решено, и вплоть до воскресенья интрига может остаться неразрешенной.

Гандбол. Отбор на Олимпиаду

На этой неделе станет окончательно ясно, кто станет участником олимпийского гандбольного турнира среди женских команд. С пятницы по воскресенье пройдет финальный этап отбора, в котором участвуют 12 команд, разделенных на три группы. В каждой из них будут разыграны две путевки в Рио.

Россия в Астрахани примет две сильные европейские команды — Швецию и Польшу — и аутсайдера Мексику.

Подопечные Евгения Трефилова сейчас в отличной форме, они недавно дважды обыграли датчанок (ставших шестыми на последнем чемпионате мира) и квалифицировались на чемпионат Европы. Попасть на третьи подряд Олимпийские игры для российских девушек вполне реально.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице хроники, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна присматривается к БРИКС
В Германии заявили о угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Ученые выяснили пользу для мозга от популярной пищевой добавки для спортсменов
В Госдепе рассказали о проработке вариантов использования замороженных активов РФ
В США и Молдавии оценили развитие отношений
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах
«АвтоВАЗ» планирует внедрить беспилотные системы в Lada
Шохин рассказал, что Путин и бизнесмены обсуждали на закрытой встрече
В МАГАТЭ назвали непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС
Космонавты завершили выход в открытый космос
Ученые впервые создали искусственный синапс с помощью воды и соли
ФАС попросили проверить рост стоимости авиабилетов
В США заключат многомиллиардные контракты с ВПК для поставок на Украину
Хуситы атаковали судно MSC Darwin в Аденском заливе
В Нидерландах усомнились в перспективах Украины победить Россию
Все новости