Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Литовское начало года

Российские футболисты в субботу проведут товарищеский матч с Литвой

Сборная России по футболу в субботу в Москве проведет первый матч в 2016 году. Соперник команды Леонида Слуцкого по товарищеской встрече — сборная Литвы.

Российские футболисты под руководством нового главного тренера, который летом прошлого года сменил у руля команды итальянца Фабио Капелло, ударно провели концовку отборочного цикла Евро-2016, квалифицировавшись в финальную стадию соревнований, минуя стыковые матчи. Туда была отправлена команда Швеции, обыгранная в ключевом противостоянии в Москве со счетом 1:0.

После этого сборная России в ноябре провела два товарищеских матча, в последнем из которых прервалась победная серия Слуцкого, насчитывавшая к тому времени пять встреч. После того как в Краснодаре со счетом 1:0 была обыграна сборная Португалии, последовало поражение в Ростове-на-Дону от хорватов (1:3).

Перед Евро-2016 у россиян пока запланированы четыре товарищеские встречи — по две в марте и в июне, перед самим турниром во Франции. Мартовскими соперниками наших игроков помимо литовцев станут французы, и именно к этой встрече, которая состоится во вторник в Париже, приковано основное внимание. Считается, что в игре с Литвой Слуцкий проведет проверку ближайшего резерва и новых сочетаний, а встреча в столице Франции станет главной проверкой максимальных возможностей команды.

Всего в марте главный тренер пригласил под знамена сборной 29 футболистов, включая сразу нескольких новичков. Значительно обновилась вратарская линия, в которой компанию Игорю Акинфееву и Юрию Лодыгину составили получивший российское гражданство Гильерме и Станислав Крицюк.

Дебютантом команды стал и 29-летний атакующий хавбек «Анжи» Илья Максимов, ранее приглашавшийся только в молодежную сборную страны.

Но главным именем, мелькавшим во всех заголовках СМИ в тот день, когда был объявлен список приглашенных футболистов, стал лучший снайпер в истории сборной России Александр Кержаков. Минувшей зимой 33-летний форвард на правах аренды сменил петербургский «Зенит» на «Цюрих» и успел уже несколько раз отличиться в официальных встречах за команду из Швейцарии.

В сборной Литвы, которая занимает 128-е место в мировом рейтинге ФИФА, только один футболист выступает в настоящее время в России — это Томас Микуцкис, защищающий цвета хабаровской «СКА-Энергии». Российским болельщикам известен еще и Дейвидас Чеснаускис, в начале нулевых выступавший за столичные «Динамо» и «Локомотив».

Самый же знаменитый в России литовский футболист — полузащитник Дейвидас Шемберас, который в составе ЦСКА становился обладателем Кубка УЕФА и трехкратным чемпионом страны, — завершил карьеру минувшей осенью, добавив к своим титулам два золота чемпионата Литвы в составе «Жальгириса».

Литовцы уже провели свой стартовый матч в 2016 году, уступив на выезде сборной Румынии со счетом 0:1. Единственный мяч в той встрече на 65-й минуте забил вышедший на замену Николае Станчу. Именно он испортил дебют у руля сборной Литвы Эдгарасу Янкаускасу.

Специалист за свою долгую карьеру, начавшуюся еще в юношеской сборной СССР, поиграл в десяти различных странах — от Кипра до США. Главным тренером литовской команды 41-летний Янкаускас был назначен в январе этого года.

На этом посту он сменил Игоря Панкратьева, под руководством которого литовцы в отборочном турнире Евро-2016 заняли пятое место в группе, набрав в десяти матчах десять очков.

Российская сборная трижды встречалась с командой Литвы — каждый раз в товарищеских матчах. Интересно, что все они проходили в годы проведения чемпионатов Европы — 2004, 2008 и 2012 годах. Олимпийский цикл сохранился и на этот раз.

Самым ярким получился первый из предыдущих матчей команд, когда на стадионе «Динамо» россияне победили со счетом 4:3. В той нашей команде был и Александр Кержаков — единственный футболист, присутствующий в составе 12 лет спустя.

Второй матч соперников завершился крупной победой россиян — 4:1. Только раз отличиться соперникам позволили рекордсмен сборной России по числу сыгранных матчей Сергей Игнашевич, а также его партнеры по обороне национальной команды и московского ЦСКА братья Березуцкие.

Третий же матч россиян с литовцами закончился в 2012 году нулевой ничьей.

Новую встречу команд России и Литвы будет судить итальянская бригада арбитров во главе с Даниэле Орсато.

Прогноз «Газеты.Ru»: Россия — Литва — 1:0.

Несмотря на то что при Слуцком россияне уже записали на свой счет крупную победу (в матче с командой Лихтенштейна — 7:0), на искрометный футбол в субботней встрече вряд ли приходится рассчитывать. Литовцы грамотно играли с сильной командой Румынии, а единственный мяч пропустили после дальнего удара.

Матч в Москве на «Открытие Арене» начнется в 19.00.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой вы можете на странице чемпионата Европы — 2016, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Все новости