«Дикари» отправляют Варламова в Москву

Российский голкипер Семен Варламов все ближе к непопаданию в плей-офф НХЛ

«Анахайм» становится четвертой пробившейся в плей-офф командой, несмотря на поражение от «Торонто», «Детройт» и «Филадельфия» продолжают борьбу за восьмую путевку в плей-офф от Востока, вмешиваясь в аналогичное западное сражение «Колорадо» и «Миннесоты». «Газета.Ru» представляет обзор игрового дня НХЛ.

В Национальной хоккейной лиге (НХЛ) регулярный чемпионат вышел на финишную прямую. И на Западе, и на Востоке уже понятно большинство участников плей-офф, пусть официально себе кубковую стадию гарантировали только четыре команды. При этом настоящую борьбу за место под солнцем Кубка Стэнли ведут три восточных клуба, разыгрывающих два wild card места, и два западных, претендующих на один «стул». И эти очно-заочные сражения выходят очень драматичными в ежедневном режиме.

«Торонто Мэйпл Лифс» — «Анахайм Дакс» — 6:5 ОТ

Отвратительно начавшему сезон, но затем более чем уверенно выправившему положение «Анахайму», для того чтобы гарантировать себе участие в плей-офф четвертым в лиге, нужно было набрать в выездном поединке в Торонто одно очко.

«Мэйпл Лифс» в концовке сезона дают много игровой практики молодежи, но смотрятся все лучше и лучше. Так, команда Майка Бэбкока, на плей-офф уже не претендующая, одержала в четырех последних встречах (все состоялись дома) до игры с «Анахаймом» три победы.

Правда, вновь не попал в состав российский нападающий Никита Сошников, в последнее время в компании финского форварда Лео Комарова наблюдающий за играми из пресс-бокса.

Матч получился интересным, драматичным и «качельным». «Кленовые листья» вели по ходу встречи со счетом 4:1, затем уступали 4:5, перевели встречу в овертайм, где «Мэйпл Лифс» принесла победу вторая в матче и 14-я в сезоне шайба Назема Кадри.

Впрочем, к тому моменту «утки» уже знали, что обеспечили себе попадание в кубковую стадию. Также в составе «Дакс» принял участие в своей 1000-й игре в НХЛ форвард Шон Хоркофф, отметивший это событие голевым пасом на Эндрю Кольяно.

При это Брюс Будро, видимо, так был уверен в своих подопечных, что оставил ряд авторитетных хоккеистов вне заявки на матч. Так, с трибун за происходящим наблюдали Райан Кеслер, Сами Ватанен, Симон Депре, Крис Стюарт, Давид Перрон и перспективный защитник-новичок Ши Теодор.

«Детройт Ред Уингз» — «Монреаль Канадиенс» — 4:3

Неизменно квалифицирующийся в плей-офф последние 24 сезона, но делающий это все с большим и большим трудом «Детройт» продолжает отчаянную борьбу за последнюю восточную вакансию с набравшей хорошую форму «Филадельфией».

В домашней встрече с «Монреалем» «красные крылья» на протяжении первых двух периодов были очень нацелены на результат и смогли создать себе ключевой задел в четыре шайбы.

Последнюю из них провел сыгравший на добивании новичок Энтони Манта, для которого это был пятый матч в сильнейшей лиге мира и на трибунах за которого болели члены семьи, включая не только родителей, но и бабушку с дедушкой.

Имея столь солидный перевес, «красные крылья» расслабились и чуть не поплатились за это, пропустив в заключительной 20-минутке трижды, но удержав победу.

Российские легионеры «Монреаля» Андрей Марков и Алексей Емелин очков не набирали, но стали единственными защитниками команды, завершившими матч с положительным показателем полезности.

Форвард «Детройта» Павел Дацюк поучаствовал в комбинации, закончившейся вторым в матче голом Райли Шиэна. Российский центрфорвард не только начал голевую атаку, но и в нужный момент на входе в чужую зону поднял клюшку Майклу Маккэррону, что позволило Шиэну убежать на рандеву с Беном Скривенсом.

Защитник Алексей Марченко, в этом сезоне закрепившийся в основном составе «Ред Уингз», на этот раз остался в запасе.

«Колорадо Эвеланш» — «Филадельфия Флайерз» — 2:4

Впрочем, особенно порадоваться победе хоккеистам «Ред Уингз» не удалось, так как «Филадельфия» свой матч тоже выиграла и сохранила за собой восьмую строчку в Восточной конференции.

Особенно примечательно, что выиграли «Флайерз» не у кого-нибудь, а у ведущего аналогичную борьбу на Западе «Колорадо Эвеланш», который к тому же выступал и на родном льду.

«Лавина» смотрелась достаточно уверенно, открыла во втором периоде счет, когда Ник Холден превратил в гол передачу Михаила Григоренко, ставшую для российского нападающего 19-й в сезоне.

Пьер-Эдуард Беллемар равновесие восстановил, но в начале третьего периода Джон Митчелл вновь вывел подопечных Патрика Руа вперед.

Ключевым и решающим стал 19-секундный отрезок на 55-й минуте, когда Варламов вынужден был дважды подряд капитулировать после бросков Радко Гудаша и Клода Жиру.

Найти в себе сил оправиться от этого удара «лавина» не смогла и успела еще пропустить за пять секунд до финальной сирены в уже пустые ворота от Райана Уайта.

Варламов отразил 41 из 44 бросков по своим воротам и стал второй звездой матча. Если его команда не переломит ситуацию, то вратарь вместо Кубка Стэнли сможет принять участие в чемпионате мира, который пройдет в Москве и Санкт-Петербурге.

Ну а «Филадельфия» достигла результата 7-1-2 в последних десяти встречах и имеет поровну очков с «Детройтом» при игре в запасе.

«Миннесота Уайлд» — «Калгари Флэймз» — 6:2

Хет-трик проваливающего сезон капитана «Миннесоты» Зака Паризе позволил «дикарям» воспользоваться осечкой «Эвеланш» и упрочить свое положение в зоне плей-офф Западной конференции после разгрома, учиненного «дикарями» «Калгари».

Паризе оформил свой хет-трик еще в первом периоде, дважды в начале матча отличившись в равных составах, а затем уже при счете 2:1 реализовав большинство.

Таким образом, снайпер прервал шестиматчевую безголевую серию. До того на счету Паризе была одна заброшенная шайба в последних 15 матчах и две — в 25.

Впрочем, не только Паризе внес весомый вклад в победу «Уайлд». Когда «Флэймз» вновь сократили отставание до минимума, включился атакующий защитник Джаред Сперджен, дважды подряд реализовавший большинство и впервые в карьере достигший показателя десять голов за чемпионат.

Ну а точку в матче поставил нападающий Нино Нидеррайтер. «Миннесота» отрывается от «Колорадо» на три очка в таблице, правда, у команды из Денвера в запасе есть одна игра, так что реальный гандикап исчисляется одним баллом.