Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Лига чемпионов. Антирекорд Венгера и мечта Златана

Обзор матчей 1/8 финала Лиги чемпионов

Украина и Россия остались без турнира, «Бавария» сотворила невероятный камбэк, а «Арсенал» вылетел в первом же раунде плей-офф шестой раз подряд.

Украина и Россия сложили оружие

На стадии 1/8 финала Россия была представлена питерским «Зенитом», а Украина — киевским «Динамо». Обе команды вылетели в первом же раунде. Если у киевлян шансов изначально было не очень много, так как в соперниках у них был богатый и мощный «Манчестер Сити», то питерцы, казалось, имели все шансы на выход в четвертьфинал в сражении против «Бенфики», учитывая, что сине-бело-голубые на групповом этапе одержали пять побед.

К сожалению, «Зенит» подошел к противостоянию с португальскими «орлами» явно не в идеальной форме и не сумел продемонстрировать своей осенней игры. И все равно питерцы имели шанс пройти дальше.

Уступив на выезде с минимальным счетом, сине-бело-голубые дома забили такой необходимый мяч, но в концовке пропустили два и попрощались с Лигой чемпионов.

Подчеркнем, что все три мяча в ворота «Зенита» «Бенфика» забила на последних минутах. Вот она, секундная потеря концентрации, за которую на таком уровне жестоко карают.

Увы, наши клубы, как и ведущие украинские, часто оказываются лишними на этом празднике футбола, что не удивляет, учитывая не самый высокий уровень УПЛ и РФПЛ, в которых местные гранды бóльшую часть матчей играют на одной ноге.

Даже солидные финансовые вливания не дают результата.

Потолком для клубов с постсоветского пространства является четвертьфинал. Если вспомнить последние годы, то в сезоне-09/10 в 1/4 ЛЧ пробился ЦСКА, а в сезоне-10/11 — донецкий «Шахтер» с Луисом Адриано, Виллианом, Дугласом Костой, Генрихом Мхитаряном.

Случаются, конечно, и чудеса, вроде выхода киевского «Динамо» в полуфинал в 1999 году. Удивительно, что один из героев того похода, Александр Шовковский, до сих пор в строю. Именно он защищал ворота динамовцев в матчах против «Манчестер Сити» и даже сыграл один раз на «ноль».

«Бавария» прощается с Пепом Гвардиолой

Пеп Гвардиола по окончании следующего сезона покинет «Баварию» и переберется в «Манчестер Сити» — это стало известно зимой.

Похоже, узнав эту новость, футболисты мюнхенского клуба расслабились, что чуть было не аукнулось им вылетом из Лиги чемпионов. «Бавария» являлась фаворитом противостояния против действующего финалиста «Ювентуса» и слишком легко отнеслась к игре.

Тем более, в первой встрече все у команды получалось как нельзя лучше. Мюнхенцы спокойно забили два мяча. Но в дальнейшем «старая синьора» наказала соперника за самоуверенность и сумела вырвать ничью — 2:2.

Как развивались события в ответной встрече, в очередной раз лучше не рассказывать. Большая часть любителей футбола смотрела эту игру.

Итог — «Бавария» пробилась в четвертьфинал, проявив недюжинный характер. Но болельщикам коллектива наверняка тревожно. Их любимая команда продемонстрировала, что имеет слабые стороны и вполне уязвима. Соперники топ-уровня могут этим воспользоваться.

Особенно пугают проблемы «Баварии» с обороной. Дошло до того, что в центре защиты в первом матче против «Юве» сыграли Йосуа Киммих и Мехди Бенатиа. О чем говорить, если мюнхенцы взяли в аренду Сердара Таски, который и в «Спартаке» был далеко не безгрешен.

«Ювентус» же откровенно жалко. «Старая синьора» была близка к выходу в четвертьфинал, но команду сгубила секундная расслабленность и невезение. Не забили третий? Вот вам ответный мяч. Не уследили за Томасом Мюллером в добавленное время? Овертайм.

ПСЖ как главный фаворит

ПСЖ выиграл нынешний чемпионат Франции за восемь туров до финиша. На дворе март, а парижане уже «везут» идущему вторым «Монако» 25 очков. Такого преимущества над соперниками в лиге 1 не было еще ни у кого.

Но родное первенство не слишком интересует ПСЖ. Главная цель команды — Лига чемпионов.

В предыдущих сезонах коллектив был сыроват для больших успехов на еврокубковой арене, однако теперь команда созрела.

Конечно, не стоит судить по играм с переживающим не лучшие времена «Челси», но ПСЖ очень уверенно прошел команду матерого Гуса Хиддинка. Французская команда выглядит вполне сбалансированной во всех линиях.

Важно то, что этот сезон может стать последним в ПСЖ для Златана Ибрагимовича. Он пытается отшучиваться: мол, останусь, если Эйфелеву башню переименуют в мою честь, но желание шведа сменить обстановку ни для кого не является секретом.

Куда может отправиться Ибра дальше, сказать сложно. Не исключено, что он предпочтет продолжить карьеру не в Европе. Стоит ли напоминать, что великий Златан еще ни разу не выигрывал Лигу чемпионов?

Проклятие «Арсенала»

«Арсенал» в шестой раз подряд не сумел преодолеть барьер 1/8 финала Лиги чемпионов. В последний раз «канониры» играли в четвертьфинале в 2010 году.

Увы, но такие цифры видятся уже не простым стечением обстоятельств, а закономерностью.

К сожалению, «канониры» давно не являются законодателями футбольных мод Европы, как это было в начале и середине двухтысячных.

Детский сад и перевалочный пункт для звезд — именно такую роль играет «Арсенал» в последние годы. Пока клуб строил стадион, приходилось экономить на футболистах, но теперь уже «Арсенал» может позволить себе серьезно потратиться на трансферном рынке (Месут Озил, Алексис Санчес).

К сожалению, и это пока не помогает.

В АПЛ команду преследуют те же проблемы. «Арсенал» может бороться за вожделенное золото, но неизменно остается четвертым, давая повод для очередной порции шуток.

Дошло до того, что фанаты стали открыто требовать отставки мастодонта Арсена Венгера. А может, французу действительно стоит уступить свое место другому специалисту? Ушел же на покой великий сэр Алекс Фергюсон...

«Реал» и «Барса» метят в финал

У «Барселоны» и «Реала» на Лигу чемпионов, как и на любой другой турнир, задачи максимальные. Испанские болельщики в идеале хотели бы увидеть эль-классико в финале ЛЧ.

Каталонцы, действующие обладатели титула, вполне могут попытаться защитить трофей. Слабее по сравнению с предыдущим сезоном команда точно не стала. Лионель Месси, Неймар и Луис Суарес продолжают наводить ужас на оппонентов, забивая огромное количество мячей.

Противоядие против этой убойной троицы еще никто не придумал, да и не факт, что оно существует.

«Реал» находится в стадии перестройки, но очень интересно понаблюдать, как будет решать проблемы молодой тренер Зинедин Зидан. «Рому» «сливочные» прошли легко, правда, римлян нельзя назвать действительно серьезным соперником по меркам плей-офф ЛЧ.

Мадридцы находятся не в лучшем состоянии, однако способны на сюрприз в самый неожиданный момент.

Нельзя забывать, что за «Реал» играет Криштиану Роналду. Пусть в чемпионате Испании португалец в нынешнем сезоне забивает меньше, чем прежде, но в ЛЧ Криш уже успел наколотить 13 мячей в восьми поединках.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой вы можете на странице Лиги чемпионов, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Отец подал в суд на дочь, потому что она отказалась возвращать ему долг
Голикова сообщила о возможном росте обращений за медпомощью после теракта
На Украине рассказали о повреждениях энергообъектов в шести регионах
Муфтий лично вручил награду 15-летнему гардеробщику «Крокуса»
В Петербурге участница «Пацанок» получила срок за хранение наркотиков
Талызина о возможном признании Пугачевой иноагентом: «Молчала бы в тряпочку»
Просмотр телевизора может снизить риск развития деменции
Мишустин назначил нового главу Росморречфлота
В Екатеринбурге экстренно посадили четыре самолета
Android запретит следить операторам связи за пользователями
В Швеции рассказали о поставке Украине истребителей
В Кремле анонсировали оперативное заседание Путина с членами Совбеза РФ
В Кремле отреагировали на заявление Украины о готовности к переговорам
Экс-президент ЮАР попал в ДТП перед выборами
Песков объяснил вето России на работу ООН по санкциям против КНДР
Орбан заявил, что Россия не угрожает НАТО
Сырский признал попадание в плен бойцов ВСУ при отступлении из Авдеевки
Бурунов заявил о необходимости актерского образования
Все новости