Россия судит мировой футбол

Карасев назначен главным арбитром матча «Барселона» — «Арсенал»

Главным арбитром ответной дуэли «Барселоны» и «Арсенала» в плей-офф Лиги чемпионов назначен российский судья Сергей Карасев. В ожидании игры «Газета.Ru» решила вспомнить еще пять памятных матчей российских и советских арбитров на международной арене.

К сожалению, в футбольном мире существует стереотип, что если матч рассудит арбитр из России, то все пойдет не так, как надо. Обязательно должен быть какой-то спорный момент, будь то неправильно забитый мяч или карточка, показанная не по делу. Поэтому именно сейчас, в преддверии чемпионата Европы по футболу, на который Сергей Карасев приглашен со своей бригадой, важно разрушить этот стереотип и доказать, что наши судьи тоже большие профессионалы и способны судить матчи больших европейских и мировых соревнований, а не только внутреннего первенства или чемпионата Саудовской Аравии.

Да, в послужном списке Сергея Карасева есть и такой опыт. В 2015 году арбитр вместе со своей бригадой обслуживал матч аравийского чемпионата между командами «Аль-Наср» и «Аль-Хиляль».

«Газета.Ru» решила вспомнить пять самых памятных матчей российских и советских арбитров на международной арене.

Николай Латышев. Золотой свисток

Открывает наш список известный советский арбитр Николай Латышев. В его послужной список входит около 200 матчей чемпионата СССР, семь финалов кубка СССР, дважды он обслуживал матчи Олимпийских игр (1952 и 1956 годы), также он принял участие в двух чемпионатах мира в 1958 и 1962 годах.

Именно в 1962-м ему довелось обслуживать, может быть, главный матч в его жизни. Финал между сборными Бразилии и Чехословакии проходил на стадионе «Эстадио Насьональ» в Сантьяго в присутствии 68 тыс. зрителей.

Тот матч прошел без судейских ошибок, сборная Бразилии победила со счетом 3:1. Николай Гаврилович во многом благодаря этой встрече по итогам года получил награду «Золотой свисток». Также с 1962 по 1984 год Латышев являлся членом судейского комитета ФИФА. Определенно нынешним арбитрам есть с кого брать пример.

Тофик Бахрамов. Легендарный финал

Пожалуй, один из самых известных футбольных скандалов прошлого века, связанный с арбитром.

В этом матче Тофик Бахрамов исполнял роль не главного арбитра, а линейного. Но даже это не помешало ему по итогам финала стать героем для фанатов сборной Англии и злодеем для болельщиков сборной Германии.

Матч, на котором присутствовали около 98 тыс. человек, состоялся в столице Англии — Лондоне, на стадионе «Уэмбли».

Основное время игры закончилось со счетом 2:2. На 101-й минуте автор первого гола в ворота сборной Германии Джордж Херст забил второй мяч и вывел англичан вперед.

Этот момент и вызвал массу споров, которые до сих пор не имеют единого мнения. После удара Херста мяч угодил в перекладину и опустился на линию ворот. Главный арбитр матча подошел к Бахрамову и после недолгих переговоров указал на центр поля. Немцы, недолго поспорив, поняли, что решение принято и не будет изменено. После этого англичане провели еще один мяч в ворота соперника, а встреча завершилась со счетом 4:2.

Англичане праздновали свое первое и единственное на настоящий момент чемпионство, а для сборной Германии и болельщиков Бахрамов навсегда останется человеком, засчитавшим гол, которого, по их мнению, не было.

Валентин Иванов. Рекорд по карточкам

Один из самых известных случаев, связанных с российскими арбитрами, произошел в 2006 году на матче 1/8 финала чемпионата мира в Германии между сборной Нидерландов и сборной Португалии. Главным арбитром игры был назначен Валентин Иванов.

Матч получился одним из самых грубых на том чемпионате. С самого начала команды стали действовать жестко, а Валентин Валентинович щедро «вознаграждал» карточками игроков обеих команд. После первого тайма на счету каждого соперника было по две желтые карточки. Во втором тайме градус игры повышался с каждой минутой, а его итогом послужило удаление на 63-й минуте матча, после которого команды совсем обезумели. Валентину Иванову ничего не оставалось, кроме как давать карточки.

По итогам того матча футболистам обеих команд было показано 12 желтых карточек и 4 красных, что стало рекордом на чемпионатах мира.

Юрий Баскаков. Возвращенный пенальти

Еще одним памятным матчем, который обслуживал судья из России, стала первая игра четвертьфинала Лиги чемпионов между «Миланом» и «Баварией». Главным арбитром той встречи была назначен российский арбитр Юрий Баскаков, что вызвало неодобрение со стороны председателя правления мюнхенской команды — Карла-Хайнса Румменигге.

Дело в том, что в прошлом году в 1/8 финала главного еврокубкового турнира «Бавария» уже встречалась с «Миланом» и уступила ему со счетом 1:4, причем ту встречу судил другой россиянин — Валентин Иванов, чью работу в Германии сочли неудовлетворительной.

«Мы крайне опечалены, что после всего происшедшего наш матч вновь доверили судить российскому арбитру, к тому же без большого международного опыта»,

— жаловался Румменигге.

В итоге опасения мюнхенцев частично сбылись. Баскаков свистел по делу и без дела. Так, в конце первого тайма он не поставил пенальти за фол защитника «Баварии» Лусио на нападающем Кака. Однако во втором тайме, когда все тот же Кака врывался в штрафную площадь на полной скорости, Лусио выбил мяч у него из-под ног и сделал это чисто, но, к удивлению всего стадиона, может быть отдавая долг за случай в первом тайме, Баскаков назначил пенальти.

Бразильский нападающий «Милана» хладнокровно реализовал 11-метровый удар. К счастью российского арбитра, на 90-й минуте «Баварии» удалось сравнять счет и закончить встречу со счетом 2:2.

Та игра внесла свою негативную лепту в отношение к нашим судьям.

Мирослав Ступар. Шейх и его охрана

Единственным представителем судейского корпуса СССР на чемпионате мира 1982 года в Испании стал Мирослав Ступар. Но отсудить он успел всего один матч группового этапа — между сборными Франции и Кувейта. Игра завершилась победой сборной Франции со счетом 4:1, но запомнилась не этим, а беспрецедентным случаем в истории футбола. При счете 3:1 кувейтцы остановились, как будто услышав свисток арбитра. На видеоповторе видно, что во время французской атаки часть кувейтских защитников на какое-то мгновение действительно притормозила. А в этот момент номер 12 французской команды Ален Жиресс организовал гол.

Мяч был засчитан, однако игроки Кувейта начали спорить с судьей. На поле даже вышел шейх Кувейта Фахид аль-Ахмад ас-Сабах в сопровождении офицеров своей охраны и потребовал отменить гол, угрожая, что в противном случае команда Кувейта покинет поле.

Препирательства продолжались добрых шесть минут. В итоге арбитр отменил гол и возобновил игру. И хотя на 89-й минуте игроки сборной Франции увеличили свой отрыв до трех мячей, Ступара после этого скандала дисквалифицировали.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой вы можете на странице Лиги чемпионов, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Российский тренер: путаю легионеров «Зенита» — может, Артур и есть Педро