Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Лестер» закончил зиму чемпионом

«Челси» и «Лестер» добились побед в чемпионате Англии по футболу

В 27-м туре чемпионата Англии по футболу «Челси» одержал волевую победу над «Саутгемптоном», «Лестер» сохранил лидерство в турнирной таблице, обыграв «Норвич», а «Вест Хэм» с минимальным счетом выиграл у «Сандерленда», сдвинув «Манчестер Юнайтед» на шестое место.

«Саутгемптон» — «Челси» — 1:2

В 27-м туре чемпионата Англии «Челси» предстояло съездить к «Саутгемптону», который превратился в самую неприступную команду премьер-лиги. В шести последних матчах «святые» не пропустили ни одного мяча! Ни «Арсенал», ни «Манчестер Юнайтед», ни «Вест Хэм», против которого приходилось играть вдесятером, не смогли огорчить вратаря Фрейзера Форстера. Самое удивительное, что для голкипера это были первые матчи сезона — до этого он долго залечивал травму колена.

Но команда Гуса Хиддинка неплохо подготовилась ко встрече. «Челси» выиграл два последних матча в Англии со счетом 5:1 — оппонировали лондонцам «Ньюкасл» и «Манчестер Сити», не ставший заморачиваться по поводу игры в Кубке страны.

Матч начался с теплого приветствия Хиддинка и Рональда Кумана, рулевого «Саутгемптона». Двум голландцам есть о чем вспомнить — их пути пересекались еще в ПСВ, где Хиддинк руководил командой, а Куман выступал на позиции защитника. Вместе они в 1988 году выиграли Кубок чемпионов.

Планы гостям едва не испортила ранняя вынужденная замена. Педро Родригес буквально на ровном месте повредил левую ногу, и уже на пятой минуте Оскар вышел на поле. «Святые» воспользовались моментом, чтобы навесить два опасных угловых в штрафную «Челси», после чего игра замедлилась до крайне низких темпов. А когда футбол становится совсем сонным, к беде может привести любая неосторожность.

Это и привело к голу в ворота «Челси» на 42-й минуте. Абдул Баба выбил мяч в пустую зону, до которой Шейну Лонгу было два шага. Ирландец продвинулся вперед и перекинул Тибо Куртуа. Ганского защитника Хиддинк на второй тайм уже не выпустил.

Впрочем, если бы не ошибка Бабы, футболисты «Челси» могли бы и дальше скучать на поле, и это привело бы к нулевой ничьей. Но гол заставил их взбодриться и подумать о победе. Лондонцы стали чаще наведываться к Форстеру и дождались ответного реверанса — вратарь не смог ногой отбить мяч, который забрасывал Сеск Фабрегас. «Сухая» серия голкипера, длившаяся больше десяти часов, прервалась.

«Саутгемптон» не усвоил, что с «пенсионерами» надо быть аккуратней, и на предпоследней минуте упустил ничью из-за углового. Бранислав Иванович вколотил мяч головой и принес три очка команде.

«Челси» пока не может добраться до верхней половины турнирной таблицы, но очень старается ради этого. «Святые» располагаются там давно, но на нечто большее в виде зоны еврокубков по-прежнему не претендуют.

«Лестер Сити» — «Норвич Сити» — 1:0

Поражение «Лестера» от «Арсенала» двухнедельной давности позволило обеим командам с севера Лондона начать настоящую охоту на лис, призом в которой станет чемпионство. Подопечные Клаудио Раньери вернулись к ситуации, когда терять очки больше нельзя, чтобы оставаться претендентами на титул.

При беглом взгляде на ближайшего соперника «лис» могло показаться, что это будет легкая добыча. «Норвич» набрал всего одно очко в семи последних матчах.

Но потеря игрового ритма из-за вылета из Кубка Англии и нередкие проблемы в матчах с аутсайдерами отнюдь не гарантировали «Лестеру» успеха.

Игра для лидеров турнирной таблицы получилась очень упорной. Свои моменты у ворот «канареек» им пришлось буквально выгрызать. Быстро растеряв все силы, во втором тайме «лисы» уже редко по-настоящему угрожали сопернику, хотя их территориальное преимущество сохранилось.

Расстаться с ним пришлось после замены Даниэля Амарти, не позволявшего «Норвичу» владеть мячом, на форварда Леонардо Уллоа. У гостей появился шанс преподнести сенсацию, и удар Нейтана Редмонда вполне мог стать голевым, если бы был чуть более точным. «Канарейки» перехватили инициативу, но не зря же Уллоа выпускали на поле. На 89-й минуте аргентинец в одно касание замкнул передачу Джейми Варди.

«Лестер» закончил зимнюю часть первенства на первом месте, а «Норвич» уже на 17-м месте и делит очки с «Ньюкаслом», который опустился до зоны вылета.

«Вест Хэм Юнайтед» — «Сандерленд» — 1:0

«Вест Хэм» и «Манчестер Юнайтед» соперничают друг с другом сразу в двух турнирах. В Кубке Англии их скоро рассудит личная встреча, а в премьер-лиге приходится вести заочный спор за пятое место, дающее путевку в Лигу Европы. В субботу «молотобойцы» предприняли еще одну попытку свергнуть «красных дьяволов» и приняли у себя «Сандерленд».

В этом матче приняли участие сразу три футболиста, когда-то игравших в России, — Эммануэль Эменике, Янн М'Вила и Даме Н'Дойе. Но героем встречи было суждено стать не им, а Майклу Антонио. Английский полузащитник на 30-й минуте сместился с фланга в штрафную «черных котов» и нанес точный удар низом.

Этот гол стал единственным в матче и принес «Вест Хэму» победу. «Сандерленд», хоть и обыграл «Манчестер Юнайтед» в прошлом туре, продолжает зябнуть в подвале премьер-лиги.

Остальные матчи дня:

«Вест Бромвич Альбион» — «Кристал Пэлас» — 3:2
«Сток Сити» — «Астон Вилла» — 2:1
«Уотфорд» — «Борнмут» — 0:0

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице футбола Англии, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
В России выпустят замену игре God of War
Российские военные не позволили беспилотнику ВСУ атаковать Белгородскую область
Леонид Ярмольник рассказал, какого кино не хватает в России после ухода Быкова
В ЕС планируют изымать 10% доходов от замороженных активов РФ в пользу Украины
Клава Кока показала фигуру в полностью прозрачном платье
Названа потенциальная сенсация в чемпионате России
Шеф Пентагона заявил, что США не допустят краха Украины
Карди Би объяснила, почему не предлагает Рианне совместных песен
В России показали iPhone 15 Pro в честь президента РФ за полмиллиона рублей
В Госдуме назвали открытыми и легитимными выборы президента России
Директор Леонтьева рассказал о планах певца после завершения карьеры
В МИДе пообещали ответить на высылку Эстонией сотрудника посольства РФ
Российские войска уничтожили солдат ВСУ у Козинки
В Кремле прокомментировали турне генсека НАТО по Закавказью
Глыба снега рухнула с крыши и сломала россиянке ногу
Ученые рассказали, чем грозит нелеченная депрессия
Россиян предупредили о подорожании мяса в 2024 году
Минобороны показало кадры уничтожения украинской ДРГ
Все новости