Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Это мой президент. Уважаю его»

«Локомотив» может попасть под санкции УЕФА из-за футболки с Путиным

Полузащитник московского «Локомотива» Дмитрий Тарасов после матча Лиги Европы в Стамбуле надел на себя футболку с изображением президента России Владимира Путина. За это клуб и сам футболист могут быть подвергнуты серьезному наказанию.

Поединок 1/16 финала Лиги Европы между турецким «Фенербахче» и московским «Локомотивом» по понятным причинам изначально попадал в «группу риска». Чтобы избежать провокаций, в Турции приняли усиленные меры безопасности.

Принимающая сторона явно хотела избежать возможного скандала. Ради «железнодорожников» по пути из отеля к стадиону «Шюкрю Сараджоглу» была перекрыта трасса. Команду охраняли не только местные полицейские, но и ОМОН.

Несмотря на это, инцидентов избежать не удалось. Автобус с болельщиками «Локо» попал под град камней, но органы правопорядка быстро взяли ситуацию под контроль. Никто не пострадал.

«Действительно, возле самого стадиона произошел небольшой инцидент. Турецкие фанаты недолго бросали камни в автобус с болельщиками «Локомотива», но полиция сразу применила меры и остановила их. Пострадавших нет, все нормально, — поведал директор по работе с болельщиками «Локомотива» Алексей Ерунов в интервью «Чемпионат.com». — Сейчас половина болельщиков «Локо» уже находится на стадионе, а вторая часть подъезжает к арене. Будем надеяться, что все пройдет спокойно».

Отметим, что в прошлом году «Локомотив» уже играл в Турции против другой столичной команды, «Бешикташа». Тогда все прошло гораздо менее миролюбиво, хотя встреча состоялась еще до обострения отношений между странами. Местные полицейские избивали фанатов московской команды, а потом долго не выпускали их со стадиона.

На этот раз все прошло гладко. Гостевой сектор загородили специальной решеткой. Пробраться на него было нереально. Казалось, серьезных происшествий удалось избежать.

Однако после матча на смелый поступок решился полузащитник «Локомотива» Дмитрий Тарасов, который известен людям, далеким от футбола, женитьбой на звезде реалити-шоу «Дом-2» Ольге Бузовой. Спортсмен снял игровую футболку, под которой была надета майка с изображением президента России Владимира Путина и принтом «Самый вежливый президент».

В сложившейся политической ситуации поведение Тарасова многими было воспринято как провокация, хотя на стадионе мало кто разглядел «обновку» футболиста. Сам он после игры объяснил, что своим поступком хотел продемонстрировать уважение к президенту.

«Это мой президент. Я его уважаю и решил показать, что я везде с ним и готов поддержать. На этой майке все написано, что я хотел сказать», — приводит слова спортсмена «Р-Спорт».

Позже Тарасов пояснил, что не хотел никого провоцировать, а также отметил, что уже не в первый раз надевает майку на матчи.

«Это была моя идея, я не хотел никаких провокаций. Я просто патриот своей страны, а Владимир Путин — наш президент. На футболке говорилось, что у нас великий президент. В этом нет ничего такого. Я сделал это после матча, когда пошел поблагодарить своих болельщиков. Я не в первый раз уже надеваю эту майку, просто раньше никто не обращал внимания. Скорее всего, она вызвала такой резонанс из-за того, что игра была в Стамбуле», — пояснил футболист в интервью LifeNews.

По сведениям СМИ, «Локомотив» теперь может быть серьезно наказан за поступок своего игрока. В регламенте федерации есть пункт, запрещающий любые политические акции.

В УЕФА очень серьезно относятся к подобного рода инцидентам. Так, на поединке квалификационного раунда Евро-2016 между Сербией и Албанией в Белграде над полем появился беспилотник с флагом так называемой «Великой Албании».

В результате на стадионе начались массовые беспорядки, а сербам было засчитано техническое поражение за ненадлежащую организацию матча. Наказание в виде крупного штрафа понесла и гостевая сторона.

Возвращаясь к Тарасову: длительную дисквалификацию может получить и сам футболист.

«В данном случае налицо нарушение дисциплинарного регламента и очевидная провокация. Тарасов может быть дисквалифицирован, причем на длительный срок, минимум десять матчей. Санкции могут применить и к футбольному клубу «Локомотив», допустившему подобное», — приводит слова представителя УЕФА «Р-Спорт».

По мнению почетного президента РФС Вячеслава Колоскова, футболист не сделал ничего страшного.

«На мой взгляд, ситуация не стоит выеденного яйца. Тарасов надевает эту майку на все игры, может, она у него фартовая. Он же не бегал в ней по трибунам. На ней не было написано никаких политических лозунгов. Пожалуйста, футболисты «Фенербахче» могут также приехать в Москву в футболках с президентом Турции, — отметил в интервью «Газете.Ru» функционер. —

Трудно сказать, какое решение теперь примет УЕФА. Вообще там изначально сделали большую глупость, когда не стали разводить турецкие и российские команды при жеребьевке. Теперь же они пытаются как-то отмазаться».

Спортивный юрист Николай Грамматиков, напротив, считает, что Тарасов может быть серьезно наказан, но отмечает, что клуб не обязательно должен пострадать.

«В регламенте УЕФА четко прописано, что политическая пропаганда не приветствуется. В условиях напряженных отношений между Россией и Турцией доказать, что поступок Тарасова не является политической пропагандой, будет достаточно сложно,

— сказал Грамматиков. —

Футболисту стоило проконсультироваться с клубом относительно своих действий. Десять матчей дисквалификации? Это регламент. Здесь придется искать какие-то смягчающие обстоятельства. «Локо» отвечал за действия своего игрока, поэтому санкции также могут быть.

Хотя клубу сейчас стоит доказывать, что они не имели отношения к этой акции, тогда, вероятно, наказания удастся избежать.

Да, футболка с Путиным не является чем-то запрещенным, но в сложившейся политической ситуации может быть воспринята как пропаганда. УЕФА ведь даже хотел развести клубы из двух стран между собой».

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице Лиги Европы, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Стало известно о возможном визите Путина в Китай
Ученые выяснили, какой белок способствует метаболическому эффекту потери веса
Глава МОК: если спортсмены поддерживают действия правительства, они подвергаются санкциям
В ГД прокомментировали призыв США Киеву отправлять на фронт больше украинцев
Лукашенко рассчитывает на продолжение совместных с РФ проектов по космическим полетам
В Чите 16-летний лихач устроил дрифт на школьном стадионе и попал на видео
МИД Молдавии выразил протест послу РФ из-за выборов в Приднестровье
Стало известно, почему умер тренер клуба КХЛ Кольцов
Роскомнадзор сообщил, сколько удалил фейков о выборах президента в России
В Госдуме хотят привлекать на СВО больше подследственных
Орбакайте планирует гастроли по США после отмены концерта в Кремле
Молодые люди воровали вещи из ПВЗ, выдавая себя за курьеров, и отдавали их в детский дом
Жена миллиардера Лебедева показала фото из молодости: «Три пера на голове и прыщавая кожа»
Председатель Евросовета призвал Европу готовиться к войне
В ФРГ рассказали о последствиях передачи Taurus Киеву для безопасности Германии
В Сибири дошкольница провалилась в трехметровый колодец рядом с домом
СМИ рассказали, какое оружие РФ наносит большой урон ВСУ
«Авангард» уволил главного тренера после поражения со счетом 0:7
Все новости