Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Чувствую за собой должок за Чехию»

Екатерина Макарова о выступлении на Australian Open и предстоящем матче с Нидерландами

Россиянка Екатерина Макарова в преддверии четвертьфинального матча Кубка федерации против Нидерландов в интервью «Газете.Ru» оценила свое выступление на Открытом чемпионате Австралии, рассказала о своих олимпийских перспективах, дала оценку истории с договорными матчами в теннисе, а также заявила, что вновь планирует играть пару с Еленой Весниной.

Четвертая ракетка России Екатерина Макарова фантастически провела вторую половину 2014 года и начало 2015-го. Главным доказательством являются два полуфинала подряд на турнирах Большого шлема (US Open 2014 и Australian Open 2015), однако потом результаты россиянки пошли по нисходящей из-за травмы. Макарова даже не смогла сыграть в финале прошлогоднего Кубка федерации против Чехии, хотя была включена в заявку. Для восстановления формы ей пришлось отказаться и от парного разряда, где она в дуэте с Еленой Весниной создавала солидную конкуренцию непобедимым Мартине Хингис и Сане Мирзе.

Новый сезон Макарова начала с чистого листа. Екатерина сыграла серию турниров в Австралии (Брисбен, Сидней и Открытый чемпионат Австралии). С анализа стартового отрезка и начался наш разговор.

— Как оцените начало сезона и свою форму в начале года? Довольны ли своим выступлением на Открытом чемпионате Австралии?
— Я хорошо выступила в Мельбурне и считаю, что четвертый круг — это неплохой результат. Я проиграла в упорной борьбе (Йоханне Конте. — «Газета.Ru»). На первый турнир Большого шлема в сезоне ехала после длительной травмы. У меня не было такого ощущения, что я выйду и всех обыграю, поскольку набирала физическую форму по ходу самих соревнований, все-таки ноги меня беспокоили, но к серии австралийских турниров мое состояние улучшилось.

На Кубке федерации мне тоже хочется выступать.

В финале прошлого розыгрыша в Чехии так сложилось, что я не смогла выйти на корт, чувствую за собой должок, поэтому мне сейчас особенно приятно находиться в великолепной команде.

— В Мельбурне не было привычной аномальной жары, а в Москве сейчас не так холодно. Как прошел период акклиматизации?
— Ощущаю себя хорошо, не могу сказать, что мне тяжело далась акклиматизация. Бывало такое, что после +40 в Мельбурне приезжали сюда в –20, и такие температурные перепады тяжело давались, а сейчас намного лучше. Все морозы мы просидели в Австралии. Конечно, погода слякотная, но дома приятно при любой погоде.

— Вы перестали играть пару с Еленой Весниной. Это было личное решение?
— Да, я сама приняла такое решение.

— Нет ли конфликта с Весниной?
— Нет, мы в будущем собираемся продолжать играть. После травмы я хотела плавно начать восстанавливаться и набирать форму.

Если бы играла сразу в двух разрядах, это было бы сложнее сделать. Я ей сказала, что в начале года играть пару не буду.

— Можете ли назвать сроки, когда можно будет снова увидеть дуэт Макарова / Веснина на корте?
— Скорее всего, это будет Индиан-Уэллс и Майами. Попробуем там начать.

— Вы уже выполнили олимпийский норматив по играм за сборную. Планируете ли играть оба разряда на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро?
— Если отберусь в обоих разрядах, то, конечно, хочу сыграть и в одиночке, и в паре.

— Будете ли каким-то образом корректировать подготовку с учетом того, что сезон олимпийский? Планируется ли выход на пик формы к Рио?
— Конечно, хочется удачно выступить в Бразилии. Для меня это очень важный турнир. Я уже говорила, что Олимпиада важнее турниров Большого шлема.

— Давайте теперь непосредственно к нашим соперницам по четвертьфиналу Кубка федерации. У голландок ни одна девушка не стоит в топ-100 рейтинга. Это обстоятельство не может расслабить?
— Ни в коем случае. Прелесть Кубка федерации в том, что это командные соревнования. К таким стартам иначе подходишь и эмоционально, и физически. Когда ты находишься в команде, за тебя все болеют, все помогают. Иногда выходишь на корт, ловишь кураж и показываешь невероятный теннис. Нам надо быть очень внимательными, хорошо настроиться и играть каждый матч от начала и до конца. Сейчас все играют хорошо. Если они в Мировой группе, значит, умеют играть в хороший теннис.

— В последнее время сборная России стала играть за пределами столицы, а теперь предстоит выступить в Москве, где на теннис ходят не так охотно. Может ли это повлиять?
— Пожалуй, да, когда был Борис Николаевич Ельцин, когда играли Елена Дементьева и Анастасия Мыскина, был бум тенниса в стране, были полные стадионы, я сама ходила смотреть, и некуда было сесть, а сейчас такого не увидишь. Но на последнем Кубке Кремля болельщиков было больше, чем в прошлые годы.

Хочу призвать всех прийти на трибуны «Олимпийского» в выходные и поддержать нас. Когда за нас болеют, нам это очень помогает.

— История с договорными матчами, случившаяся перед стартом Открытого чемпионата Австралии, влияла на игроков? Обсуждали ли это друг с другом?
— Мы это прочитали из прессы, но давления никакого не было. Эту тему никто из девушек не развивал. Предложений о сдаче игр мне никогда не поступало.

В WTA несколько лет назад специально выпускали фильмы, где показывалось, как это происходит.

— Обращаете внимание на такие истории?
— Меня это не касается. Я не такой человек. Такие вещи есть, а больше заострять на этом внимание не хочу. Это личный вид спорта, поэтому каждый отвечает сам за себя. А рассуждать о том, как может закончиться эта история, я не хочу.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице тенниса, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Блинкен прибыл в Пекин
ММК ведет переговоры с ФАС по мировому соглашению
В мурманском порту нашли авиабомбу весом 500 кг
Российские фехтовальщики не выступят на Олимпиаде
В Кремле рассказали, как оценивают передачу Киеву дальнобойных ракет
Высшее руководство Польши обсудит размещение ядерного оружия в стране
В России взлетел спрос на ботокс
Взрывы произошли в украинском городе после объявления тревоги
Нидерландская X5 потеряла права на российскую «дочку»
Стало известно, как Байдену удалось согласовать помощь Украине
Россияне не могут найти управу на буйных соседей, устроивших пожар
Суд оштрафовал блогера Ивлееву за дискредитацию ВС РФ на 50 тыс. рублей
Новый iPad Air не получит улучшенный экран
В Молдавии рассказали, что Запад поощряет Кишинев совершать беззакония
EA подняла цены на свои игры в турецком PS Store выше 10 тысяч рублей
Россиянин год «инвестировал» деньги в бизнес знакомого и лишился 18 млн рублей
Армения готова обсудить закупки газа с Азербайджаном
Лукашенко сравнил Украину с «наркоманом» на коротком поводке
Все новости