Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Континент под защитой ЦСКА

ЦСКА выиграл регулярный чемпионат КХЛ

Московский ЦСКА второй год подряд стал победителем регулярного чемпионата КХЛ, выиграв Кубок континента, на этот раз названный именем великого тренера Виктора Тихонова. «Локомотив» почти обеспечил себе серебро, победив главного конкурента – омский «Авангард».

«Металлург» (Магнитогорск) – ЦСКА – 1:3

Московские армейцы буднично и, как кажется, без особых усилий защитили титул регулярного чемпиона КХЛ. В этом сезоне он не дает автоматического золота чемпионата России, но Кубок континента сам по себе – тоже почетный трофей. Причем с момента учреждения Кубка в 2009 году ЦСКА стал первой командой, выигравшей его дважды.

Особую символичность нынешнему успеху москвичей придает и тот факт, что с 2015 года Кубок континента носит имя легендарного армейского наставника Виктора Тихонова.

Для того чтобы обеспечить себе титул аж за три матча до конца регулярки, красно-синим пришлось выдать поразительную 12-матчевую победную серию, и встреча с «Магниткой» на данный момент стала ее вершиной.

Долгое время команды вязли в тактической борьбе и не могли отличиться, однако на 30-й минуте Евгений Тимкин со второй попытки переиграл голкипера Илью Сорокина и вывел «сталеваров» вперед.

Однако еще до конца второго периода армейцы отличились дважды. Сначала Денис Денисов реализовал большинство, со средней станции бросив снаряд в левый от себя угол над ловушкой Кошечкина. Затем свое слово сказал Стефан да Коста, за минуту до сирены удачно подставивший клюшку на пятачке.

Магнитогорцы, кажется, не ожидали, что им придется отыгрываться, и потому часто сбивались на индивидуальную игру, за весь заключительный отрезок так и не приблизившись к ответной шайбе. А вот гости успели забросить третью – Александр Радулов за семь секунд до конца игры поразил пустые ворота.

Невнятная игра уральцев, возможно, отчасти объясняется трагическим известием о смерти бывшего главного тренера команды Валерия Постникова.

Впрочем, ЦСКА сейчас действительно сильнейший клуб лиги, что доказывают 127 баллов в турнирной таблице и восьмиочковый отрыв от ближайшего конкурента – «Локомотива».

«Салават Юлаев» – «Северсталь» – 3:0

Юлаевцы потихоньку оправляются после кошмарной серии из пяти поражений подряд. В предыдущей игре на своей площадке команда Игоря Захаркина не без труда переиграла крепкий «Барыс», на этот раз – более чем уверенно справилась с западным аутсайдером.

Судьбу трех очков уфимцы решили уже в первой половине встречи. На 18-й минуте Сергей Соин реализовал большинство, оказавшись самым расторопным на отскоке после броска Сами Леписте и сейва Горячевских.

А в середине второго периода две пропущенные шайбы с разницей в 35 секунд поставили крест на надеждах «сталеваров». Все тот же Леписте оставил голкипера не у дел щелчком в верхний угол, а Николай Прохоркин в сольном проходе установил, как оказалось, окончательный счет игры. Вплоть до финальной сирены ни тот, ни другой коллектив больше не забивали.

«Салават» благодаря победе укрепил позиции на четвертой строчке Востока. «Северсталь» по-прежнему худшая команда Запада.

«Ак Барс» — «Сибирь» — 2:1

Казанские «барсы» с невероятным трудом прервали свою провальную серию из пяти поражений кряду, три из которых были «сухими». Результативностью в матче с «Сибирью» подопечные Билялетдинова вновь не порадовали, но даже двух шайб на этот раз хватило для общего успеха.

Голы Оскара Меллера и Артема Лукоянова во втором периоде обеспечили хозяевам небольшой задел, который они тщательно оберегали все оставшееся время, пропустив лишь однажды – от Андрея Месароша на 49-й минуте.

Нервной концовки «барсы» не избежали и к тому же в заключительной трети много играли в меньшинстве, но все же выстояли под градом сибирских атак, вновь включившись в борьбу за пятое место Восточной конференции.

Вот только если учесть, что четвертую позицию на Востоке, вероятнее всего, займет «Салават», возможно, казанцам стоит остаться шестыми.

«Локомотив» — Авангард» — 3:2

В битве второй и третьей команд регулярного первенства победу одержали представители Запада. Реализация большинства в исполнении Станислава Чистова на десятой минуте помогла ярославцам выйти вперед, но Юрий Александров быстро восстановил паритет, классным выстрелом в касание отправив шайбу в ближнюю девятку.

Однако на первый перерыв «железнодорожники» все же ушли, ведя в счете – Чистов оформил дубль, а на старте второго забили еще – теперь Даниил Апальков замкнул дальнюю штангу после прострела Егора Аверина.

На 34-й минуте Мартин Эрат сократил отставание «ястребов», но на большее подопечных Евгения Корноухова не хватило.

К сожалению для ярославцев, этот успех уже не поможет им в борьбе за Кубок континента. Хотя серебро чемпионата от них, похоже, уже не уйдет.

Другие результаты

«Трактор» — «Динамо» (Минск) — 6:3
«Лада» — «Металлург» (Новокузнецк) — 2:3
«Нефтехимик» — «Торпедо» — 1:4
«Витязь» — «Динамо» (Москва) — 1:2
«Спартак» — «Югра» — 0:3
ХК «Сочи» — «Барыс» — 6:2
СКА — «Автомобилист» — 2:3 (Б)
«Динамо» (Рига) — «Йокерит» — 0:7

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице Континентальной хоккейной лиги, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
В Тбилиси начался «женский марш» против закона об иноагентах
Названо число потерянных ВСУ американских танков за последнее время
«Спартак» связывался с экс-игроком клуба касательно работы тренером команды
Маск ужаснулся снижению числа молодых американцев с детьми
«Город продолжает жить»: жители Кургана — об обстановке во время паводков
«Шанхай Шэньхуа» Слуцкого вернул себе лидерство в чемпионате Китая
Главком ВМФ России прибыл в Китай
На автобане в Германии столкнулись 29 автомобилей
Почти 700 кг устриц, лобстеров и сельди попытались привезти в Москву в мебели
Ученые предрекли повторение высоких температурных рекордов на планете
В России на продажу выставили один из самых дорогих кнопочных телефонов в мире
Казанец без видимых причин набросился на курьеров службы доставки
Конгресс США начал рассмотрение законопроектов по помощи Украине
Фетисов назвал российских теннисистов послами доброй воли
Ученые впервые нашли скелет с «фарфоровым» желчным пузырем
Зеленский рассказал об усталости граждан Украины от военных действий
Пассажир московского метро разбил турникет, не желая платить за проезд, и попал на видео
Карпину дали совет по вопросу перехода в «Спартак»
Все новости