Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Овечкин все же едет в Нэшвилл

В Нэшвилле уже начался звездный уикенд НХЛ

В Нэшвилле капитаны дивизионов определили, кто будет участвовать в конкурсах мастерства, а Александр Овечкин все-таки не оставит звездный уикенд без своего участия.

Звездный час Скотта

В Нэшвилле уже, можно сказать, стартовал звездный уикенд Национальной хоккейной лиги (НХЛ). Конкурсы суперскиллз и шоу-матчи маскотов и легенд состоятся по московскому времени в ночь на воскресенье, а сам Матч всех звезд пройдет сутки спустя. Однако уже сейчас начались торжественные официальные мероприятия.

Главным героем программы пока является двухметровый тафгай Джон Скотт, которого болельщики, сформировав флешмоб, выбрали капитаном Тихоокеанского дивизиона, где он выступал за «Аризону Койотс».

Лиге такой исход голосования очень не понравился, и ее представители пытались давить на хоккеиста, проведшего в чемпионате всего 11 матчей и набравшего в них 3 (0+3) очка, чтобы он отказался от участия в мероприятии.

Может быть, представителям фронт-офиса сильнейшей лиги мира и удалось бы найти общий язык со спортсменом, не задай один из них в телефонной беседе Джону вопрос: «Думает ли он всерьез, что его дети будут им гордиться?»

— Я знаю, что не являюсь звездой, возможно, не заслуживаю участия в Матче звезд. Но совершенно точно я заслуживаю право судить о том, чем будут гордиться мои дети, а чем нет. Ирония состоит в том, что обе мои дочки очень любят хоккей. Будут ли они гордиться мною? Кто знает. Мне хочется так думать. Когда-нибудь, когда они будут постарше, я расскажу им всю эту историю. Надеюсь, это будет классная история, — поведал прессе непосредственно перед уикендом хоккеист.

Незадолго до Матча всех звезд Скотт, как полагает хоккейный мир, с подачи лиги был обменян из «Аризоны» в другой дивизион в «Монреаль Канадиенс», что вроде бы лишало его права быть капитаном Тихоокеанского дивизиона.

Впрочем, теперь уже лига столкнулась с давлением общественности да и самих хоккеистов, поддержавших коллегу по цеху, и в итоге было объявлено, что Джон будет-таки капитаном дивизиона, просто на плече, где у всех располагаются нашивки с эмблемами их клубов, у него будет пустое место.

Зубы Ягра

Одним из тех, кто публично поддержал Скотта, стал суперветеран «Флориды Пантерз», выбранный капитаном Атлантического дивизиона, чешский форвард Яромир Ягр.

— На своем первом Матче звезд я был Джоном Скоттом. Я играл в третьем-четвертом звеньях «Питтсбурга», у нас было очень много замечательных хоккеистов, но болельщики выбрали меня. Мне было неудобно. Я даже не хотел ехать. Мне было только 19 лет, там собрались суперзвезды, а я попал в первое звено, хотя в «Питтсбурге» был в четвертом. Все это было странно. Мне это не нравилось, — рассказал Ягр уже в Нэшвилле.

— Я хотел дополнительно поработать, потому что во время сезона времени на тренировки нет. Я полагал, что за эти десять дней у меня получится больше сделать на льду, стать лучше. Не вышло, ну ладно. Я не жалуюсь. То, что я играю в таком возрасте, — это уже достижение. Просто играю и помогаю команде. Это мой рекорд.

43-летний Яромир Ягр станет третьим по возрасту участником звездного уикенда в истории заокеанского хоккея. В более почтенном возрасте в таких мероприятиях принимали участие только Горди Хоу и Дуг Харви.

По таком случаю Ягр даже перед поездкой в Нэшвилл отправился к стоматологу и вставил выбитые во время сезона передние зубы.

Без Овечкина не обойдется

Александр Овечкин, который не примет участие в конкурсах суперскиллз и воскресном матче из-за травмы, хотя был выбран капитаном дивизиона «Метрополитан», в результате чего лига дисквалифицировала его на один матч, в Нэшвилл все же прибыл.

Ови разомнется в субботу вместе с другими звездами 2000-х годов лиги в шоу-матче формата три на три.

Вместе с Овечкиным во второй линии команды 2000-х выступят Евгений Малкин и Скотт Нидермайер, а в других звеньях болельщики увидят не выбранного в главный матч Сидни Кросби, Джерома Игинлу, Никласа Лидстрема, Джо Торнтона, Мартена Сан-Луи и Криса Пронгера. Ворота будут защищать Мартен Бродо и Роберто Луонго.

Выбор капитанов

О Скотте речь изначально зашла неслучайно. В центре внимания 29 января он оказался не только из-за чудесной истории попадания на звездный уикенд. В этот день капитаны проводили процедуру драфта хоккеистов для участия в конкурсах хоккейного мастерства.

В Нэшвилле звезды посоревнуются в забегах на скорость, контратаках, точности броска, эстафете, силе броска и мастерстве исполнения буллитов.

Команды будут разбиты на Западную и Восточную конференции, поэтому в процедуре выбора участников конкурсов Скотт выступал в тандеме с Патриком Кейном, капитаном Центрального дивизиона, а с другой стороны были Ягр и Овечкин.

Скотт сам себя назначил участником соревнования на силу броска, а вместе с ним за Запад в этом конкурсе будут биться Тайлер Сегин, Дастин Бафлин и Ши Уэбер. От Востока им будут противостоять Арон Экблад, Стивен Стэмкос, Евгений Малкин и Пи Кей Суббан.

— Надеюсь щелкнуть со скоростью 102–103 мили в час. Я не рассчитываю бросить сильнее Уэбера, но и такой результат был бы отличным, — заявил Скотт.

В конкурсе на самый быстрый круг по площадке Запад представят Роман Йози, Тэйлор Холл, Мэтт Дюшен и снова Дастин Бафлин, тогда как Восток выставит Дилана Ларкина, Брэндона Саада, Эрика Карлссона и Криса Летанга.

В контратаках или атаках с ходу за Запад выступят форварды Джеймс Нил и Мэтт Дюшен и защитник Брент Бернс, а ворота против восточной тройки будет защищать Джонатан Куик. Восток в этом соревновании представят форварды Брэндон Саад и Евгений Кузнецов, защитник Пи Кей Суббан и голкипер Кори Шнайдер.

Патрик Кейн, Джо Павелски, Кори Перри и Джейми Бенн против Джона Тавареса, Патриса Бержерона, Клода Жиру и Евгения Малкина — таков состав участников конкурса на точность броска.

В эстафетах и конкурсе на исполнение буллитов традиционно поучаствуют все выбранные на Матч всех звезд хоккеисты.

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице Национальной хоккейной лиги, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Москвичей ждет возвращение теплой весны с начала следующей недели
Власти Брянской области сообщили о возгорании объекта инфраструктуры
Женщину спасли от экс-бойфренда после того, как она написала работодателю, что ее похитили
Власти Курской области сообщили, что в небе над регионом сбили два дрона
Хакеры заполучили данные ЦАХАЛ
Завершился ремонт ВПП в аэропорту Владикавказа после удара молнии
Власти Курской области сообщили о работе ПВО
«Спартак» уже не великий клуб, а нормальный»: Широков о красно-белых
Митингующие устроили шествие в центре Тбилиси
В ЦАР ждут Путина
Посещение сауны может предотвратить инсульт, рассказал врач
В Пермском крае ищут женщину, которая пропала при странных обстоятельствах у своего дома
ВСУ под Часовым Яром испытывают трудности из-за массового дезертирства
Россияне били детей металлическими прутьями, лишали еды и оставляли без одежды в холоде
В украинских Сумах произошла серия взрывов
Сотрудник Домодедово украл у вернувшейся из ОАЭ пассажирки кольцо за 700 тысяч рублей
Ролевой экшен Kingdom Come Deliverance II переведут на русский язык
Власти Липецкой области сообщили об угрозе атаки БПЛА
Все новости