Маэстро Кузнецов и «день России» за океаном

Кузнецов сделал четыре передачи, а Панарин принес «Чикаго» рекорд

Четыре передачи Евгения Кузнецова, гол и пас Александра Овечкина, шайбы и очки российских полевых хоккеистов «Тампы» и победа Андрея Василевского, а также вклад Артемия Панарина в рекорд «Чикаго». «Газета.Ru» представляет обзор очередного игрового дня НХЛ.

«Коламбус Блю Джекетс» — «Вашингтон Кэпиталз» — 3:6

Фееричный матч выдали российские легионеры «Вашингтона» Евгений Кузнецов и Александр Овечкин, но начало встречи получилось для «столичных» очень непростым. Стартовый натиск «Блю Джекетс» был очень мощным, и в итоге первым забросил именно «Коламбус».

Стоящая на стадионе пушка исполнила залп в честь первого гола в НХЛ новичка Керби Райхела. К тому моменту счет по броскам был 10-1 в пользу хозяев.

Отыгрались «Кэпиталз» на 13-й минуте, и шайба Никласа Бэкстрема после молниеносной трехходовки с участием Овечкина и Ти Джея Оши отправилась в ворота Сергея Бобровского после второго вашингтонского броска в матче.

А незадолго до первого перерыва Джейсон Чимера вывел «Кэпс» вперед. Это был третий бросок в створ гостей в матче. Тем не менее Бобровский не был заменен и продолжил защищать ворота «голубых мундиров». Видимо, потому, что в пропущенных голах его вины не было.

Кто знает, как бы сложился матч дальше, учитывая солидное игровое преимущество хозяев, если бы в начале второго периода их не подвел защитник Джастин Фолк, разбивший высоко поднятой клюшкой лицо Маркусу Юханссону.

Двойной малый штраф, полученный Фолком, оказал на исход противостояния решающее значение. Слово взял маэстро передач Евгений Кузнецов и дважды подряд с помощью Мэтта Нисканена вывел на результативный бросок своих партнеров — Овечкина и Бэкстрема.

Бун Дженнер вроде бы возродил интригу, реализовав удаление проводившего первый матч в сезоне и вообще за «Кэпс» защитника Райана Стэнтона, в прошлом году выступавшего за «Ванкувер», но «столичных» было уже не остановить.

Еще до второго перерыва Кузнецов сделал свой третий голевой пас, отдав в чужой зоне шайбу Андре Бураковски, который хлестким кистевым броском вновь заставил капитулировать разочарованного происходящим Бобровского.

Впрочем, больше российский голкипер в этом матче не пропускал, хотя «тянуть лямку» вынужден был почти до финальной сирены. Бобровскому есть что записать и себе в актив: в третьем периоде он не позволил Овечкину реализовать буллит. Остается порадоваться, что заработал право на штрафной бросок не злой гений Сергея Оши.

Впрочем, еще один гол в матче все-таки состоялся, и автором голевой передачи в нем снова стал Кузнецов, выведший на бросок по уже оставленным Бобровским ради шестого полевого игрока воротам Юханссона.

Таким образом Кузнецов не просто отдал четыре результативных паса в игре, но еще и обошелся без «секондари ассистов» — всякий раз шайбу отправляли в ворота «Блю Джекетс» непосредственно после передач Евгения. Неудивительно, что российского нападающего признали первой звездой дня во всей лиге.

Защитник «столичных» Дмитрий Орлов в голевой феерии команды не поучаствовал, обошедшись без набранных баллов за результативность, зато заработал показатель полезности +1, чем, например, не может похвастать Овечкин (0). У Кузнецова +2.

«Нэшвилл Предаторз» — «Чикаго Блэкхоукс» — 1:4

Главной звездой крайне примечательного для «Чикаго» матча стал лидер рейтинга лучших новичков сезона Артемий Панарин. Российский форвард сначала помог открыть счет Артему Анисимову, отобрав шайбу в чужой зоне, обыгравшись с Патриком Кейном и отпасовав соотечественнику, который изящно разобрался с Пеккой Ринне.

Во втором периоде, когда «хищники», уступавшие 0:2, отквитали одну шайбу, Панарин пасом из своей зоны вывел один на один с Ринне Кейна, и тот легко разобрался с финским голкипером, забросив свою 30-ю шайбу в чемпионате, повторив лучший карьерный результат по голам за сезон уже в январе!

Последнюю шайбу в матче провел в самой концовке Теуво Теравайнен, когда «Нэшвилл» уже играл вшестером, заменив Ринне полевым игроком. Для «черных ястребов» эта победа стал 12-й подряд, и они улучшили свой клубный рекорд, установленный в сезоне=2012/13, когда одерживали виктории на протяжении 11 матчей кряду.

«Тампа-Бэй Лайтнинг» — «Эдмонтон Ойлерз» — 6:4

Российский легион «Тампы» был на первых ролях в домашнем матче с «Эдмонтоном». Место в воротах «молнии» снова занял Андрей Василевский, пусть и пропустивший в итоге четыре гола после 26 бросков «нефтяников», но записавший в итоге на свой счет седьмую победу в сезоне.

Своего соотечественника поддержали форварды Никита Кучеров и Владислав Наместников, а также защитник Никита Нестеров. Каждый из россиян забросил по шайбе сам, а нападающие еще и по разу ассистировали партнерам.

У «Ойлерз» первым в сезоне голом и передачей отметился недавно вызванный из фарм-клуба Зак Кэссиан, проводивший свой четвертый матч в нынешнем сезоне, а вот Наиль Якупов, всего один раз бросив по воротам, очков набрать не сумел, да еще и завершил встречу с показателем –2.

Свой следующий матч «Тампа» проведет против «Чикаго», и это будет повторением прошлогоднего финала Кубка Стэнли. Интересно, доверит ли Джон Купер место в воротах вновь Василевскому или вернет Бена Бишопа?

Другие матчи

«Нью-Джерси Девилз» — «Калгари Флэймз» — 4:2
«Нью-Йорк Рейнджерс» — «Ванкувер Кэнакс» — 3:2 ОТ
«Филадельфия Флайерз» — «Торонто Мэйпл Лифс» — 2:3
«Монреаль Канадиенс» — «Бостон Брюинз» — 1:4
«Лос-Анджелес Кингз» — «Даллас Старз» — 3:2

Голевая передача Евгения Медведева на Мэтта Рида в большинстве помогла «Филадельфии» открыть счет в матче с «Торонто», но не помогла разжиться очками: команда Майка Бэбкока сумела забросить победную шайбу за 8 секунд до финальной сирены, причем для Мэтта Ханвика этот гол стал первым в сезоне.

Пятое подряд фиаско потерпел «Монреаль», в отсутствие травмированного Кэри Прайса испытывающий трудности не только на последнем рубеже, но и в атаке. Встреча с «Бостоном» может стать последней для Мишеля Терьена в качестве наставника «Канадиенс» — ходили слухи, что его уволят в случае очередного поражения.

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице Национальной хоккейной лиги, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

СК назвал пятерых подозреваемых в расстреле полицейских в Карачаево-Черкессии
Китай предупредил США, что конфликт на Украине нельзя решить очернением других
Известный тренер рассказал, как прервать гегемонию «Зенита»
В Совфеде РФ заявили, что США будут продолжать радикальную политику в отношении Украины
Бейонсе снялась без наращенных волос
Музыкант и болельщик «Спартака» Мацуев об игре с ЦСКА: не стоит питать больших надеж
В Евросоюзе планируют отключить TikTok Lite из-за начавшегося расследования
На Украине задумали переименовать более 300 городов: примеры
В Комсомольске-на-Амуре ищут мужчину, ранившего сотрудника полиции
Бузова прошла проверку на детекторе лжи: «Не было секса»
Патрушев встретился с главой Республики Сербской
Фриске обратилась к «курицам», благодаря которым ее видео набрало миллионы просмотров
Матвиенко выразила надежду на появление у США здравых мыслей о России
В КНР прокомментировали критику США российско-китайских отношений
В Челябинске иностранец, назвавший чемпионку UFC и ее подругу «свиньями», извинился