Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Спартак»: конец Юрского периода

Юра Мовсисян ушел из «Спартака»

Московский «Спартак» расстался с нападающим сборной Армении Юрой Мовсисяном, который так и не смог оправдать большие надежды красно-белых. Форвард на правах аренды продолжит карьеру в американском «Реал Солт-Лейк», где уже выступал с 2007 по 2009 год.

Форвард сборной Армении Юра Мовсисян, который в последние годы считался одной из немногих звезд «Спартака» в линии нападения, покидает московский клуб. Красно-белые договорились с бывшей командой Юры, американским «Реал Солт-Лейк», о переходе нападающего на правах аренды с возможностью выкупа. Соглашение действует до 1 декабря 2016 года.

«Спартак» благодарит Юру Мовсисяна за время, проведенное в нашей команде, и желает ему успехов в дальнейшей карьере», — отмечается в сообщении на официальном сайте клуба.

Сам форвард, в свою очередь, на странице в Facebook поблагодарил московскую команду и ее болельщиков за поддержку.

«Я рад объявить о возвращении в MLS и в свою бывшую команду «Реал Солт-Лейк», с которой я выиграл Кубок в 2009 году, — написал игрок. —

Искренне благодарю «Спартак» и всех преданных болельщиков за их поддержку. С нетерпением жду начала новой главы в моей карьере».

В комментарии для официального сайта «Солт-Лейк» Мовсисян добавил, что именно высокий уровень Российской премьер-лиги сделал его тем, кем он сейчас является.

«В чемпионате России много игроков с громкими именами, — заметил футболист. — Здесь тратят большие деньги на серьезных футболистов. Уровень российской лиги очень высокий по европейским меркам. Мне было приятно забивать голы и играть против столь сильных соперников. Всегда хотелось сравнивать себя с ними.

Это заставляло меня сильнее концентрироваться на игре и каждый день доказывать свою состоятельность. Это сделало меня тем, кто я есть сейчас».

Генеральный менеджер Крейг Вайбель отметил, что рад возвращению форварда.

«Мовсисян — настоящий бомбардир. По статистике он продуктивен везде, где бы ни играл. К тому же сейчас он в самом расцвете сил. Мы заинтересованы в том, чтобы к нам приезжали футболисты высокого уровня, и Юра один из них. Мы очень рады, что он вернулся к нам», — передает слова функционера официальный сайт клуба.

США для Мовсисяна — фактически вторая родина. Он приехал в Штаты из Баку в возрасте 12 лет, начал там футбольную карьеру и добился пока высшего для себя достижения — победы в Кубке МЛС 2009 года.

Впоследствии он выступал за датский «Раннерс» и российский «Краснодар», а в сезоне-2012/13, уже перейдя в стан красно-белых, стал лучшим бомбардиром чемпионата с 13 мячами. И хотя Юра в этот период зарекомендовал себя как специалист по командам из нижней части турнирной таблицы, в «Спартаке» всерьез рассчитывали решить с его помощью проблему основного форварда.

Поначалу все складывалось превосходно. Уже в дебютной встрече Мовсисян оформил хет-трик в ворота «Терека», войдя в историю как первый игрок «народной команды», забивший три мяча в стартовом матче за клуб, и первый представитель Армении, добившийся такого успеха в РФПЛ.

Однако череда травм, проблемы с лишним весом и, возможно, недостаток мотивации не позволили форварду по-настоящему раскрыть себя. В сезоне-2013/14 он был по-прежнему результативен, оформив еще более важный хет-трик в игре с принципиальным соперником красно-белых — «Зенитом», однако вывести «Спартак» на новый уровень не сумел.

Провалы следовали по всем фронтам, и даже звание лучшего игрока команды по версии болельщиков вряд ли сильно подсластило неприятные итоги сезона.

Следующий год и вовсе получился скомканным. Из-за травм Мовсисян вышел лишь в 16 матчах чемпионата (причем только в одном отыграв все 90 минут), забил два мяча и потихоньку перестал рассматриваться как основная ударная сила клуба.

С покупкой Зе Луиша показалось, что у Юры наконец-то появится огневая поддержка и он получит шанс раскрыться в «Спартаке», но результаты армянского бомбардира в новом чемпионате, очевидно, не впечатлили руководство.

Всего в составе красно-белых игрок провел 66 матчей, забив 27 мячей. Его контракт с москвичами рассчитан до лета 2017 года.

Теперь столичному клубу вновь предстоит решать проблему второго форварда, который не просто заменил бы Юру, а стал бы для клуба тем, кем Мовсисян так и не смог, — настоящим лидером атак.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице РФПЛ, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Губернаторам хотят разрешать продлять майские праздники
Экс-тренер «Вашингтона» объяснил главную проблему Овечкина
Автокомпания Chery назвала дату старта продаж нового Tiggo 9 в России
Dava и TSOY пришли на день рождения победительницы «Новых Звезд в Африке» Искандаровой
Российские военные ударили по месту запуска дронов ВСУ в Херсоне
Шойгу анонсировал скорое вступление Белоруссии в ШОС
На Украине подтвердили уязвимость танков Abrams перед российскими дронами
Пермяка осудили на десять лет за приготовление к поджогу военкомата
Полежайкин из «Папиных дочек» рассказал о съемках с инвалидностью
В Германии оценили последствия передачи ATACMS Украине
ИИ в «Авито» создаст продавцам тексты объявлений
«Вот бы быть его женой»: телеведущая о выступлении экс-супруга Волочковой перед Путиным
Cтала известна судьба долгосрочных накоплений при смерти участника программы
Стилист назвала самые модные джинсы сезона
Названо опасное заблуждение начинающих бегунов
Власти Херсонской области назвали потери ВСУ за минувшие сутки
На севере Харькова произошел взрыв
«Единая Россия» зафиксировала масштабные DDoS-атаки на сервисы партии
Все новости