«Французы хороши, только улыбаются рано»

Российские волейболисты прокомментировали победу на отборочном олимпийском турнире

Главный тренер сборной России Владимир Алекно и волейболисты команды поделились впечатлениями от волевой победы над французами, которая принесла им путевку на Олимпиаду в Рио-де-Жанейро.

Европейский квалификационный турнир, который завершился в воскресенье в Берлине, определял только одного участника Игр-2016. Команды, занявшие второе и третье места, всего лишь гарантировали себе участие в мировой квалификации, соревнования которой пройдут в мае в Японии.

Матч РоссияФранция начался с опозданием в 20 минут от запланированного времени: до этого в матче за третье место между командами Польши и Германии победителя определил только тай-брейк. К разочарованию болельщиков, на арене имени Макса Шмелинга сильнее в итоге оказались поляки — 3:2. Немцы же попрощались с надеждой выступить в Бразилии.

Финальный матч начался совершенно кошмарно для российской команды: французы быстро создали задел в несколько очков, а затем развивали свой успех. Спокойный поначалу Алекно, взяв тайм-аут в середине первой партии, не выдержал:

«Вы что, хотите стать вторыми?! Что, другим на площадку выйти?!» — обратился он к игрокам стартового состава.

Ответа не было, а замены последовали, причем сразу несколько. И вышедшие на площадку Александр Маркин и Юрий Бережко, а затем и Андрей Ащев стали одними из главных героев встречи.

Первую партию, преимущество французов в которой порой достигало двузначного, «трехцветные» выиграли в одну калитку — 25:14. При этом в некоторые моменты действующие чемпионы Европы и победители Мировой лиги попросту куражились: их лидер Эрвин Нгапет позволял себе и атаки из-за головы (находясь боком к сетке, он бил так, что мяч проходил за затылком). Все у французов получалось, подача летела.

В таком расслабленном состоянии лидеров они и вышли на второй сет, по ходу которого даже не смогли понять, когда обновленный состав россиян сумел нащупать свою игру. Проведший сумасшедший полуфинал Сергей Тетюхин оказался на скамейке запасных — и это трудное решение Алекно себя оправдало.

Вторую партию россияне выиграли убедительно, совершив могучий рывок в середине, когда 13:9 превратили в 18:11, а затем и в 25:16.

Третий сет шел очко в очко, но на второй технический перерыв россияне ушли с преимуществом в два балла и больше не давали соперникам даже сравнять счет. Важные тайм-ауты брал тренер сборной России, сбивая подачу французов, и в двух ошибках «трехцветных» большая доля его «вины».

Россияне выиграли партию со счетом 25:23.

На решающий же сет настроя у сборной Франции не хватило.

Она пыталась его найти где-то внутри себя, вспоминая удачную первую партию, но каток российской команды давил все сильнее и сильнее: редкие атаки проходили у надежно прикрытого Нгапета, а разница в очках постепенно увеличивалась.

Она достигла пяти очков к середине сета и до последних розыгрышей сохранялась примерно на таком уровне. Лишь в концовке россияне немного занервничали, но Алекно, чуть подождав, не справится ли команда сама, взял тайм-аут, и сборная с первого же матчбола завершила встречу.

«Франция играет хорошо, только рано улыбается, — подвел итог финала в эфире телеканала «Матч ТВ» российский тренер.

— Я хочу сказать, что такого по силе турнира, наверное, не было в истории. Таких сильных команд, которые хотели отобраться, сражаясь за единственную путевку.

Рад, что у нашей сборной есть характер. Задача стояла отобраться на Олимпиаду. С третьего шага мы это сделали».

Лучший атакующий игрок финального матча Максим Михайлов, набравший 16 очков своими ударами, признал, что российская команда «полностью провалилась в первом сете».

«В первой партии мы ждали от соперников ошибок, которых не было, — рассказал он. — Но потом удалось наладить взаимодействие, все уже стало получаться».

Капитан сборной России Сергей Тетюхин отметил, что после поражения от Франции (1:3) на групповой стадии турнира в финале «было психологически легче».

«Да, в первой партии мы сами наошибались: отдали семь-восемь очков, — признал он. — Потом просто играли в свою игру, ничего особенно не сделали. Навязали борьбу, и того куража, который был у французов, лишили их».

Тетюхин рассказал, что перед стартом турнира, который россияне начали не в оптимальном составе, «многие говорили, что мы даже не выйдем из группы». «Но результат есть, — отметил 40-летний лидер сборной.

— И конечно, еще хочу поздравить и девчонок, которые завоевали путевку на день раньше».

Россиянки также стали победительницами европейского отборочного турнира, который проходил в Турции. В финале они также одержали победу в четырех партиях, переиграв голландок.

К сложностям мужской сборной в Германии добавилась травма одного из разыгрывающих команды Дмитрия Ковалева, полученная как раз в матче с французами на групповом этапе. Таким образом, на этой позиции у Алекно остался только один игрок — Сергей Гранкин.

«Да, такая двойная ответственность получилась, — признался волейболист после финальной встречи, в которой ему удались несколько совершенно потрясающих передач. — Но я просто расслабился и играл, как мог, старался помогать ребятам».

«Парни молодцы. Конечно, французы были великолепны. Но наша команда подтвердила свой класс, то, что они команда номер один сегодня в мировом рейтинге, — приводит «Р-Спорт» блицкомментарий матча министра спорта РФ Виталия Мутко. — Это была именно команда, это самое главное!»

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице летних видов спорта, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook (владелец компания Meta признана в России экстремистской и запрещена) и «ВКонтакте».