Месси вернул «Барсу» на трон

«Барселона» обыграла «Гранаду» в примере

«Барселона» разгромила «Гранаду» благодаря хет-трику Лионеля Месси и вернулась на первое место в турнирной таблице примеры. В Кубке Англии дальше прошли «Арсенал» и «Манчестер Сити», компанию которым чуть было не составил сенсационный «Истли» из пятого по силам дивизиона страны.

Чемпионат Испании. 19-й тур

«Барселона» — «Гранада» — 4:0

«Барселона» после осечки в каталонском дерби упустила лидерство в примере и просто не имела права терять очки в поединке против аутсайдера «Гранады». Хотя не так давно, в апреле 2014 года, красно-белые обыгрывали «блауграну» — 1:0.

На этот раз сенсации не произошло. Уже к 15-й минуте «Барса» вела два мяча, а дубль оформил Лионель Месси. В первом случае аргентинец перевел мяч между ног вратарю после прострела новичка команды Арда Турана. Он вышел на матч в стартовом составе, как и Алейкс Видаль.

В эпизоде со вторым голом Месси ассистировал уже Луис Суарес, выведший партнера на пустой угол.

А после перерыва аргентинец оформил первый в нынешнем сезоне примеры хет-трик, сыграв на добивании после удара Неймара в штангу.

Теперь в активе Лионеля девять мячей в 13 матчах примеры — не самая выдающаяся статистика для «Инопланетянина».

Наконец, точку в матче поставил сам Неймар, красиво уложивший вратаря на замахе — 4:0.

Кубок Англии. 1/32 финала

«Арсенал» — «Сандерленд» — 3:1

Лондонский «Арсенал» в соперники по национальному кубку получил скромный «Сандерленд», сражающийся за выживание в АПЛ. Тем не менее кубок чемпионату — рознь, что подтвердила и эта встреча.

Отметим, что «канониры» в преддверии матча остались без своего лучшего ассистента Месута Озила. Со здоровьем турка все в порядке, просто Арсен Венгер решил предоставить лидеру команды отдых, что вызывает понимание.

Зато получили свой шанс резервисты, в том числе совсем юный 19-летний нападающий из Нигерии Алекс Айуоби, составивший пару в нападении Оливье Жиру.

Счет открыл «Сандерленд». Джеремейн Ленс на линии чужой штрафной убежал от двух защитников и пробил Петра Чеха. «Арсенал» быстро отыгрался. Хоэль Кэмпбелл из района одиннадцатиметровой отметки послал снаряд над вратарем соперника.

А ближе к концу матча хозяева додавили «Сандерленд». Вначале Аарон Рэмси с линии вратарской замкнул прострел партнера, а затем похожий трюк исполнил Жиру. Причем в обоих случаях в роли ассистента выступал Эктор Бельерин.

«Норвич» — «Манчестер Сити» — 1:3

«Манчестер Сити», как и «Арсенал», получил в соперники по 1/32 финала команду из АПЛ — «Норвич». Тем не менее набравшие ход «горожане» не оставили хозяевам шансов на выход в следующий этап Кубка.

Уже на 16-й минуте счет открыл Серхио Агуэро. Аргентинец продолжает набирать форму после травмы, именно из этих соображений Мануэль Пеллегрини, вероятно, выпустил лидера в стартовом составе.

В середине тайма отличился Келечи Ихеначо, который, напротив, получил редкую возможность сыграть с первых минут и воспользовался ею.

Точку поставил вышедший на замену Кевин де Брейне — 1:3.

«Истли» — «Болтон» — 1:1

Сенсация произошла в поединке «Истли» и «Болтона». Хозяева, представляющие Национальную конференцию (пятую по силе лигу Англии), чуть не обыграли еще недавно выступавший в АПЛ «Болтон».

Правда, дела «Уондерерс» в последнее время идут все хуже и хуже. В нынешнем сезоне команда опустилась на последнее месте в чемпионшипе и рискует вылететь дивизионом ниже. Хотя еще каких-то десять лет назад «Болтон» выступал в еврокубках.

Единственный мяч «Истли» записал на свой счет защитник гостей Дориан Дервит, срезавший снаряд в собственные ворота в самом начале второго тайма. У «Болтона» оставалось еще достаточно времени для того, чтобы сравнять счет, но «Истли» отошел в оборону в полном составе и принялся усердно отбиваться при помощи забитого до отказа местного стадиончика.

Тем не менее на 87-й минуте гости все-таки спаслись. Опытный Даррен Прэтли буквально затолкал мяч в сетку. Теперь команды ждет переигровка.

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице испанского футбола, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».