29 июля 2017

$59.54€69.71

18+

Серия Кейна разбилась о стену Варламова

Российский голкипер Семен Варламов прервал 26-матчевую результативную серию Патрика Кейна

Патрик Кейн (№88) так и не нашел ключей к воротам Семена Варламова

Фотография: Официальный сайт НХЛ

26-матчевая результативная серия Патрика Кейна прервалась на Семене Варламове, Владимир Тарасенко стал первой звездой в матче «Сент-Луиса», а Владислав Наместников при помощи Никиты Кучерова — в матче «Тампы». «Газета.Ru» представляет обзор очередного игрового дня НХЛ.

«Чикаго Блэкхоукс» — «Колорадо Эвеланш» — 0:3

Блестящая 26-матчевая результативная серия форварда «Чикаго» Патрика Кейна разбилась на льду родного «Юнайтед Центра» в игре против «Колорадо» об российского голкипера Семена Варламова.

Кейн не сумел дотянуться до рекорда Сидни Кросби, который имеет наиболее длинную результативную серию в карьере среди действующих хоккеистов — 30 матчей.

Страж ворот «лавины» не пропустил не только от Кейна, но и вообще, отразив 29 бросков в створ собственных ворот и став первой звездой встречи, ну а его партнеры отличились по разу в каждом из периодов, третью шайбу забросив в концовке уже в пустые ворота.

Открыл счет в матче 16-м голом в сезоне с 16-й передачи капитана Габриэля Ландескога Мэтт Дюшен, завершивший стремительную и красивую атаку «Эвеланш».

Во втором периоде свой первый гол в нынешнем чемпионате провел Зак Редмонд, а точку поставил уже сам Ландеског, которому ассистировал поучаствовавший и в первом взятии ворот Натан Макиннон.

Что касается игры Варламова, то подобного перформанса от россиянина ожидать было можно: «черные ястребы» являются самой удобной командой для Семена, против которой он оформил за карьеру уже три шатаута, а с сезона-2013/14 в последних восьми матчах одерживает только победы со средним числом пропущенных за игру шайб 1,19 и 96,8% отраженных бросков.

Кроме того, сам «Колорадо» в нынешнем сезоне здорово играет против соперников по Центральному дивизиону, одержав в таких матчах семь побед всего при двух поражениях.

Артемий Панарин из «Чикаго» провел нелучшую встречу, завершив ее с показателем полезности –1. Михаил Григоренко из «Колорадо» один раз бросил по воротам и провел один силовой прием.

«Виннипег Джетс» — «Сент-Луис Блюз» — 3:4

Очередным бенефисом Владимира Тарасенко обернулся четвертый календарный матч «Сент-Луиса» за последние шесть дней. «Блюзмены», пока неудачно играющие в декабре, смотрелись в гостях против «Виннипега» откровенно уставшими и к концу второго периода уступали со счетом 1:3.

Однако затем Тарасенко и его партнеры по тройке нападения Пол Штястны и Александер Стин при поддержке защитника Кевина Шаттенкирка взялись за дело по-настоящему.

Еще до второго перерыва они разыграли первое большинство. Стин прошил Коннора Эллебайка от синей линии, а Тарасенко записал в этом голе на свой счет передачу.

Третий период «Блюз» начали в большинстве за грешки «реактивщиков» в предыдущем игровом отрезке, и подопечным Кена Хичкока хватило 50 секунд для второй реализации лишнего, только убойный бросок нанес уже сам Тарасенко.

Ну а в концовке матча Сибирская Вспышка убежал вместе со Штястны вдвоем против защитника и вратаря, отдал своевременную передачу, и американскому нападающему оставалось только попасть под перекладину, что он и сделал.

Тарасенко стал с тремя очками первой звездой матча, а Александр Бурмистров из «Виннипега» дважды бросил по воротам Джейка Аллена, провел два силовых приема и, несмотря на поражение, завершил встречу с показателем +1.

«Торонто Мэйпл Лифс» — «Тампа-Бэй Лайтнинг» — 4:5 ОТ

Ярко себя проявил российский легион «Тампы-Бэй». Андрей Василевский занял место на последнем рубеже команды, хотя вряд ли может быть очень доволен, поскольку пропустил четырежды.

И если во второй, третьей и четвертой шайбах молодого российского вратаря обвинить очень трудно, то гол Тайлера Бозака, добавившего в сетку шайбу, которую не сумел зафиксировать Андрей, на его совести.

Бозак тем броском сравнял счет, впервые пробив Василевского в матче, а первую шайбу в игре вообще забросил Никита Кучеров, убравший на скорости диск под результативный бэкхенд после передачи Владислава Наместникова.

В конце второго периода, когда «Тампа» уже уступала со счетом 1:3, именно Кучеров возглавил камбэк «молнии», выведя на последней минуте на верный бросок защитника Антона Стролльмана.

В третьем периоде «Лайтнинг» по примеру «Сент-Луиса» забросила еще дважды, но Дэниел Уинник сумел перевести встречу в овертайм.

Ну а в дополнительной пятиминутке наступило время Наместникова, промчавшегося с шайбой на скорости через всю площадку и принесшего своей команде победу. Этот гол стал для россиянина шестым в сезоне и первым в последних 13 встречах.

Именно Наместников был выбран первой звездой встречи. Четвертый россиянин «Тампы» Никита Нестеров провел добротную встречу, надежно отработав свои 9.45 на льду и уйдя в раздевалку с показателем +1.

«Монреаль Канадиенс» — «Сан-Хосе Шаркс» — 1:3

Провалом Андрея Маркова обернулась для «Монреаля» домашняя встреча с «Сан-Хосе». Вернее, провалилось все первое звено «Канадиенс», но только Марков умудрился закончить встречу с показателем –3, побывав на льду во время всех голов калифорнийской команды.

«Монреаль» находится в очевидно нелучшей форме. Команда только-только прервала четырехматчевую серию поражений, обыграв «Оттаву», и вот новое фиаско.

Что до «акул», то они снова только подтвердили, что хороши в этом сезоне на выезде, где одержали 11 побед при пяти поражениях в основное и одном — в дополнительное время.

Даже тот факт, что «Монреаль» значительно перебросал своего соперника (27–18), не помог хозяевам разжиться очками. К третьему периоду на табло горели цифры 1:3, и они не изменились, хотя Мартину Джонсу пришлось отразить еще 9 бросков, в то время как его визави Майк Кондон, заменивший по ходу матча Дастина Токарски, в заключительном отрезке вступал в игру лишь дважды.

«Даллас Старз» — «Коламбус Блю Джекетс» — 5:1

Отсутствием травмированного Сергея Бобровского в воротах «Коламбуса» воспользовался российский нападающий «Старз» Валерий Ничушкин, поучаствовавший в победном взятии ворот «голубых мундиров» во втором периоде.

Ничушкин выступил в роли ассистента в голе Алекса Голигоски. Российский нападающий передал диск Алешу Гемски, а тот уже доставил шайбу под бросок результативному защитнику.

Главным же героем встречи стал Тайлер Сегин, забросивший уже после гола Голигоски свои 16-ю и 17-ю шайбы в сезоне.

«Миннесота Уайлд» — «Ванкувер Кэнакс» — 6:2

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице НХЛ, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Чикаго Блэкхоукс — Колорадо Эвеланш

Голы

0:1Мэтт Дюшейн (Габриэль Ландеског, Натан Маккиннон), 14:30

0:2Зак Редмонд (Блейк Комо, Франсуа Бошмен), 21:43

0:3Габриэль Ландеског (Натан Маккиннон, Мэтт Дюшейн), 58:03 - пв

Чикаго Блэкхоукс

Данкан Кит, Никлас Яльмарссон, Брент Сибрук, Михал Розсивал, Роб Скудери, Тревор ван Римсдайк — Эндрю Дежарден, Артём Анисимов, Маркус Крюгер, Джонатан Тэйвз, Брайан Бикелл, Брэндон Машинтер, Эндрю Шоу, Деннис Расмуссен, Артемий Панарин, Мариан Госса, Теуво Терявяйнен, Патрик Кейн.

Колорадо Эвеланш

Ник Холден, Тайсон Бэрри, Натан Генин, Эрик Джонсон, Зак Редмонд, Франсуа Бошмен — Джон Митчелл, Джек Скилл, Мэтт Дюшейн, Джером Игинла, Блейк Комо, Михаил Григоренко, Андреас Мартинсен, Натан Маккиннон, Карл Сёдерберг, Алекс Тэнгуэй, Коди Маклеод, Габриэль Ландеског.

7 Нэшвилл Предаторз 82 96
8 Миннесота Уайлд 82 87
4 Нэшвилл Предаторз 82 96
5 Миннесота Уайлд 82 87