18+

Варламов — на скамье проигравших

«Колорадо» без Варламова в воротах проиграло «Питтсбургу»

Фотография: Reuters

Семен Варламов остался на скамейке запасных и был вынужден наблюдать за поражением «Колорадо» от «Питтбсурга», «Монреаль» уступил в репетиции «Зимней классики», шведы спасли «Ванкувер», а «Эдмонтон» непобедим уже в четырех матчах.

«Колорадо Эвеланш» — «Питтсбург Пингвинз» — 2:4

Патрик Руа, главный тренер «Колорадо», перед матчем с «Питтсбургом» удивил многих, поставив в ворота Рето Берру вместо Семена Варламова. Российский голкипер только-только поймал свою волну, пропустив всего четыре раза в последних трех матчах, но на льду оказался швейцарец, которому «пингвины» в ноябре накидали четыре шайбы.

Поначалу встреча складывалась по сценарию денверцев. Мэтт Дюшейн открыл счет на шестой минуте, среди ассистентов записался Михаил Григоренко, который в шести предыдущих матчах очков не набирал.

«Колорадо» вскоре поплатился за то, что не сумел реализовать удаление Мэтта Каллена. Раззабивавшийся защитник Олли Мяяття забросил шайбу на пятак Берры, и форвард сравнял счет. Но первый период все-таки остался за хозяевами льда: Эрик Джонсон вновь вывел «Эвеланш» вперед.

«Питтсбург» пошел в контрнаступление после перерыва и перебросал соперника со счетом 13-4. Только в последнем игровом отрезке «пингвины» окончательно переломили ход поединка. Они забросили три шайбы за три с половиной минуты, две из которых достались Бо Беннету.

Евгений Малкин провел не лучший матч – ни одного очка, два броска, «−1» за полезность и одна драка с вратарем.

Но зато его команда прервала зарождающуюся серию из поражений и вернулась на восьмое место Востока. «Колорадо» же осталось предпоследним на Западе.

«Монреаль Канадиенс» — «Бостон Брюинз» — 1:3

«Монреаль» и «Бостон» встретились в третий раз за сезон. К их матчам сейчас приковано особо внимание. На Новый год «хабы» и «мишки» сойдутся в «Зимней классике» — игре на открытом воздухе. До минувшего дня перевес в пользу канадцев был неоспорим: они одержали две победы со счетом 4:2.

Но в последнее время с «Монреалем» стало твориться что-то невероятное. У команды резко упала реализация. В последних встречах с «Вашингтоном» и «Каролиной» «Канадиенс» нанесли в сумме 73 броска, однако ни одного очка не заработали.

История повторилась во встрече с «Бостоном». Что-то забросить хозяевам льда удавалось – Пол Байрон отличился на девятой минуте. Но развить успех оказалось не суждено, давление на ворота Тууки Раска начало снижаться, и концовка матча осталась за «медведями».

Луи Эрикссон забросил в меньшинстве, через 42 секунды шайбу обуздал Лэндон Ферраро, а Патрис Бержерон оформил окончательный счет — 3:1.

Защитник «хабов» Алексей Емелин получил «−1» по итогам матча, хотя он успел провести шесть силовых приемов. Андрей Марков же в свою смену оказался непробиваем и заработал плюсик в статистику.

«Монреаль» все еще держится во главе турнирной таблицы своей конференции. Но если так дальше будет продолжаться, то даже «Бостон», обживающийся в первой восьмерке, навяжет борьбу лидеру.

«Ванкувер Кэнакс» — «Нью-Йорк Рейнджерс» — 2:1

«Ванкувер» провел второй выдающийся матч подряд, позабыв о недавней серии неудач. На своем льду «косатки» приняли одну из лучших команд Востока — «Рейнджерс».

Зрителям пришлось ждать развязки матча до третьего периода.

Канадской дружине удалось наконец-то стереть нули с табло, когда они получили двойной численный перевес. Шведская диаспора «Ванкувера» разыграла атаку, которую завершил Александер Эдлер. Ньюйоркцы через пять минут реализовали буллит, но братьям Сединам не хотелось упускать добытое преимущество, и ровно через 30 секунд Даниэль отпраздновал с Хенриком победный гол.

«Эдмонтон Ойлерз» — «Сан-Хосе Шаркс» — 4:3 ДВ

В единственном матче дня, в котором командам для разборок не хватило 60 минут, встретились «Эдмонтон» и «Сан-Хосе». К этой игре команды будто поменялись местами: «нефтяники» непобедимы уже в трех подряд матчах, а «акулы» пока так и не выиграли ни одного матча в декабре.

Калифорнийцы были близки к тому, чтобы прервать свою серию. В последние десять минут они вышли вперед, но гол Ииро Пакаринена заставил вспомнить план на игру «3 на 3».

«Акулы» оказались не очень удачливы в этом компоненте и пропустили кинжальную атаку Тейлора Холла, который в третьем матче кряду огорчает вратаря соперника.

Дела «Эдмонтона» поправляются, команда еще до Нового года может подняться в первую восьмерку Запада — от «Сан-Хосе», сидящего на подножке, отделяют три балла.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице НБА, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Колорадо Эвеланш

Ник Холден, Тайсон Бэрри, Натан Генин, Эрик Джонсон, Франсуа Бошмен, Брэндон Гормли — Джон Митчелл, Джек Скилл, Мэтт Дюшейн, Джером Игинла, Блейк Комо, Михаил Григоренко, Андреас Мартинсен, Натан Маккиннон, Карл Сёдерберг, Алекс Тэнгуэй, Коди Маклеод, Крис Вагнер.

Питтсбург Пингвинз

Олли Мяяття, Давид Варсовски, Брайан Дюмоулин, Бен Лавджой, Иан Коул, Крис Летанг — Мэтт Каллен, Ник Бонино, Крис Куниц, Эрик Фер, Бо Беннет, Дэниел Спронг, Дэвид Перрон, Сергей Плотников, Евгений Малкин, Патрик Хёрнквист, Фил Кессел, Сидни Кросби.

7 Нэшвилл Предаторз 82 96
8 Миннесота Уайлд 82 87
4 Нэшвилл Предаторз 82 96
5 Миннесота Уайлд 82 87