Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Малкин съел «акул»

Евгений Малкин голом и двумя передачами принес «Питтсбургу» победу над «Сан-Хосе»

Евгений Малкин стал главным творцом победы «Питтсбурга» над «Сан-Хосе», Патрик Кэйн продлил результативную серию до 20 матчей, а в «Ванкувере» дебютировал Андрей Педан. «Газета.Ru» представляет обзор очередного игрового дня в НХЛ.

«Сан-Хосе Шаркс» — «Питтсбург Пингвинз» — 1:5

Российский форвард «Питтсбурга» Евгений Малкин стал главным героем гостевой встречи команды с «Сан-Хосе». Сначала Джино ассистировал открывшему счет в первом периоде Филу Кесселу.

Во второй 20-минутке Мэтт Каллен удвоил перевес «пингвинов», а затем «слово» снова взял Евгений, на таланте, широком шаге и длинных руках обкативший и защитника, и голкипера, засунув из-за ворот так называемый рэп-эраунд, ставший для него 12-м голом в сезоне.

Уступая со счетом 1:4 в третьем периоде, «Сан-Хосе» очень рано заменил голкипера шестым полевым игроком, но добился только того, что Кессел с передачи Малкина оформил дубль в пустые ворота за четыре минуты до финальной сирены.

Для Малкина этот гол стал пятым в четырех последних выездных матчах, а «Сан-Хосе» в этом сезоне продолжил тенденцию неудачной игры в родных стенах — 4-7-0.

При этом надо отметить, что для «Пингвинз» победа над «акулами» стала их первым успехом в выездных играх с этой калифорнийской командой за последние 18 лет.

Другой россиянин из «Питтсбурга» — Сергей Плотников провел на льду более десяти минут и даже отметился показателем полезности +1.

«Чикаго Блэкхоукс» — «Миннесота Уайлд» — 1:2

Ответ на главный вопрос матча «Чикаго» — «Миннесота» был получен ближе к середине второго периода, когда Патрик Кэйн забросил ответную шайбу в ворота «дикарей», реализовав большинство с передачи Данкана Кита.

Таким образом форвард «черных ястребов» довел свою результативную серию до великолепных 20 матчей.

Правда, это не помогло чикагцам добавить очков в турнирную таблицу: в третьем периоде Микаэль Гранлунд, ранее уже ассистировавший Джейсону Поминвиллю в первом, создал второй гол «Уайлд», отдав передачу Райану Сутеру.

Для «Чикаго» это поражение стало третьим подряд в родном «Юнайтед Центре», в результате чего подопечные Джоэла Кенневиля уступили третье место в дивизионе «Нэшвиллу» и теперь вместе с «дикарями» располагаются в зоне «уайлд-кард».

Лидер гонки за звание лучшего новичка сезона российский нападающий «Чикаго» Артемий Панарин провел на льду чуть больше 20 минут, но уже в третий раз подряд ушел с площадки без баллов за результативность, еще и завершив встречу с показателем полезности –1.

Минус 1 получил и его партнер по звену Артем Анисимов, а вот Виктор Тихонов снова остался в запасе и за игрой наблюдал из пресс-бокса.

«Лос-Анджелес Кингз» — «Ванкувер Кэнакс» — 2:1 ОТ

Еще в одном калифорнийском матче игрового дня состоялся дебют в сильнейшей лиге мира российского защитника Андрея Педана, получившего, правда, всего три с небольшим минуты игрового времени против «Лос-Анджелес» в составе «Ванкувера».

В состав недавно вызванный из фарм-клуба «косаток» «Ютики» Педан попал из-за травм Криса Хиггинса, Джейка Виртанена и Криса Танева, став седьмым защитником в ростере. В игре с «Лос-Анджелес» Андрей был задействован на левом фланге нападения в четвертом звене и проявить себя толком не успел.

Впрочем, для «Ванкувера» появление в составе команды российского хоккеиста уже событие: со времен Павла Буре и Александра Могильного за «косаток» более или менее удачно выступал только Артем Чубаров, и этот клуб редко обращает свой взор на Россию, предпочитая «шведское направление» в селекции.

При этом вакантное место в паре обороны с Алексом Эдлером занял другой вызванный из «Ютики» защитник, Алекс Бьега, который провел семь матчей еще в прошлом регулярном чемпионате, а раньше успел дебютировать и в этом.

«Ванкувер» открыл счет, реализовав усилиями братьев Седин — Хенрик ассистировал, а Даниэль забрасывал — большинство в первом периоде, но по игре «Кингз» доминировали, доведя свое превосходство до апогея в третьем периоде, когда перебросали «косаток» 15-1.

Именно в третьей 20-минутке Дрю Даути, также в большинстве, восстановил равновесие, а в овертайме Анже Копитар реализовал третий бросок своей команды, принеся «королям» два очка.

Для «Ванкувера» это поражение стало седьмым фиаско в овертаймах в нынешнем регулярном чемпионате. Причем «косатки» еще ни разу не побеждали в дополнительной 5-минутке после введения формата 3 на 3.

Кроме того, команда Уилли Дежардена очень плохо в этом сезоне завершает равные матчи. В играх, где судьба победы решалась в одну шайбу, у «Ванкувера» в нынешнем сезоне удручающие 3-7-7 (13 очков в 17 поединках).

«Оттава Сенаторз» — «Филадельфия Флайерз» — 2:4

Третью победу подряд одержала «Филадельфия», которая на этот раз играла в Оттаве с местными «сенаторами».

Учитывая, что подопечные Дэйва Кэмерона практически в каждой встрече бросают по воротам ощутимо меньше соперника, для них проще играть на выезде, что подтверждается статистикой.

На этот раз, правда, соперник перебросал «Сенаторз» не слишком серьезно — 33 выстрела против 25, однако для победы этого оказалось достаточно.

Не знающий отдыха в свете травмы Эндрю Хэммонда Крэйг Андерсон пропустил трижды, а еще один гол «летчики» провели уже в пустые ворота, в то время как хозяева смогли сообразить только две шайбы.

Главным же событием для российских болельщиков стал первый гол в НХЛ 32-летнего российского защитника Евгения Медведева, который в начале второго периода во второй раз вывел «Филли» вперед, кистевым броском реализовав большинство.

Другие матчи

«Нью-Джерси Девилз» — «Колорадо Эвеланш» — 1:2
«Монреаль Канадиенс» — «Коламбус Блю Джекетс» — 2:1
«Детройт Ред Уингз» — «Баффало Сэйбрз» — 5:4 Б
«Сент-Луис Блюз» — «Флорида Пантерз» — 1:3
«Нэшвилл Предаторз» — «Аризона Койотс» — 5:2
«Калгари Флэймз» — «Даллас Старз» — 4:3 Б

Семен Варламов остался на этот раз в запасе «Колорадо», а его сменщик Рето Берра не просто одержал победу, а еще и отметился результативной передачей.

Зато играл за «Коламбус» Сергей Бобровский. Несмотря на отличную игру своего голкипера (24 сейва), «голубые мундиры» уступили «Монреалю» Андрея Маркова и Алексея Емелина.

Правда, российским защитникам похвастать особенно нечем: Марков завершил встречу с показателем –1, а Емелин еще в первом периоде получил матч-штраф за грубую атаку на Мэтта Калверта. Причем когда Емелин врезался в соперника в своей зоне, тот был без шайбы, которой уже несколько секунд владел «Монреаль».

Павел Дацюк бросил четыре раза с игры, но не набрал очков в матче с «Баффало», а затем еще и не реализовал буллит, что не помешало его «Детройту» выиграть встречу благодаря реализованной Брэдом Ричардсом попытке.

Не набрал очков в матче с «Флоридой» Владимир Тарасенко, а вот Валерий Ничушкин в противостоянии с «Калгари» отметился пятой в сезоне результативной передачей.

Его «Даллас» вел в этой встрече со счетом 3:0, но в третьем периоде упустил преимущество, а затем еще и уступил в серии буллитов, причем «огоньки» реализовали все свои попытки, трижды переиграв Антти Ниеми.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице НХЛ, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна заявила о заинтересованности в сотрудничестве с БРИКС
В Германии заявили об угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Все новости