На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Дзюдо Роузи против бокса Холм

Ронда Роузи потерпела первое поражение в профессиональной карьере в ММА

Пришедшая из бокса Холли Холм нокаутировала экс-дзюдоистку Ронду Роузи в поединке MMA с весьма неожиданной концовкой. «Газета.Ru» рассуждает об истории вопроса «Кто самый сильный?».

От животных до актеров

Основной вопрос философии единоборств, как их видят болельщики, был сформулирован в начале тридцатых годов прошлого века советским писателем Львом Кассилем в автобиографической повести «Кондуит и Швамбрания».

Звучит он так: «А если слон и вдруг на кита налезет, кто кого сборет?»

В эпоху чистого спорта фанатами виртуально сравнивались друг с другом боксеры, борцы, самбисты, дзюдоисты и даже штангисты – а что, тоже мощные ребята.

Затем наступила эпоха киногероев, и уж тут-то Брюс Ли, Стивен Сигал, Чак Норрис, Жан-Клод Ван Дамм и Джекки Чан дали пищу для размышлений и сравнений тем, кто привык подсчитывать число разлетающихся в стороны обидчиков супергероев. Кульминацией этого стало виртуальное противостояние Арнольда Шварценеггера и Сильвестра Сталлоне, шутками о котором пользовались и сами актеры, и сценаристы, например, в фильме «Последний киногерой».

А потом наступила эра смешанных боевых искусств. Именно на таких турнирах теперь можно сравнивать «китов» со «слонами», боксеров и борцов (штангистов, правда, что-то не видно), «чакноррисов» и «шварцей».

И как в компьютерной игре: у каждого из героев есть свой суперскилл, база, с которой он пришел, – тот вид спорта, которому он посвятил большую часть своей карьеры.

Дзюдо против бокса

О том, что жизненный путь Роузи больше походит на сюжет какой-то кинодрамы, мы уже писали. Но если касаться того вопроса, о котором мы сейчас рассуждаем, однозначно одно: в 21 год она стала самой успешной в истории США дзюдоисткой.

Никому в Америке до этого не удавалось становиться призером Олимпийских игр в дзюдо. Даже ее матери – чемпионке мира в этом виде спорта.

После этого была довольно большая и успешная карьера в смешанных единоборствах, которая продолжалась до несчастливого 13-го боя – против Холм.

Первые свои поединки в клетке Роузи выигрывала болевыми приемами, но затем несколько ярких побед было одержано, когда ее соперницы оказывались в нокауте. Особенно впечатлял левый боковой удар Ронды, который летел со страшной силой.

После такого «прилета» завершился предыдущий бой американки с бразильянкой Бете Коррейей, продолжавшийся всего 34 секунды.

Таким образом, у Роузи и ее окружения появилась уверенность в том, что она сможет составить конкуренцию и в кулачном поединке против экс-чемпионки мира по боксу Холли Холм, которая уже продвигалась и по лестнице ММА, выиграв девять сражений кряду.

Уроженка Альбукерка не просто была чемпионкой мира по боксу, но обладала этим званием в трех весовых категориях, а в общей сложности защитила эти титулы 16 раз. Были, правда, в этой блестящей карьере и осечки: три ничьи и два поражения. Если первый из проигрышей произошел ввиду глубокого рассечения, заставившего секундантов остановить поединок, то в 2011 году она уступила самым настоящим нокаутом.

После успешно проведенного реванша и еще двух побед на боксерском ринге Холм перешла в единоборства. Тут ей очень пригодилось ее спортивное прошлое, в котором она занималась плаванием, футболом, гимнастикой и кикбоксингом.

%Из девяти своих побед до встречи с Роузи только одну в исполнении Холм можно назвать чисто боксерской, когда поединок был остановлен после серии ударов руками. В других случаях нокауты были зафиксированы после ударов ногой, а в трех случаях свой вердикт в ее пользу пришлось выносить судьям.

Тем не менее всю «черновую» работу для победы Холм делала руками: боксерские навыки помогали ей останавливать набрасывающихся на нее соперниц и устанавливать удобную для высокой (1,73 м) спортсменки дистанцию.

Победа за явным преимуществом

В общем, несмотря на то, что победы Холм в ММА были техничнее и разнообразнее, агрессия и титулы Роузи сделали последнюю явным фаворитом сражения.

Это уже сейчас, когда известен результат, можно своим проницательным взглядом рассмотреть, что поведение Ронды на взвешивании было скорее не агрессивным, а нервическим. И что оскорбления, которые она наносила сопернице, скорее свидетельствовали о ее неуверенности, а не настрое. Холм сразила ее своим хладнокровием, вывела из себя.

«Она не первая, кто думает, что у нее есть идеальный план, чтобы побить меня. В воскресенье я покажу, почему я чемпион», — самое связное, что высказала перед поединком Роузи. И в этом главном она и ошиблась – план был у ее соперницы, а она сама четко ему следовала.

Ход боя и его окончание всем хорошо известны. Говорят, что был момент, когда победу могла одержать Роузи. Возможно, но не в том случае, когда на какое-то мгновение соперницы оказались в партере: Холли тут была в более выгодной позиции, а из этого клинча и вовсе вышла в отличном боксерском стиле – с ударом.

Левые прямые в исполнении будущей победительницы нанесли Роузи главный урон. Даже окончание боя было вызвано не тем страшным ударом ногой в голову, который нанесла Холм, а предшествующей этому атакой рукой, когда ее соперница попросту потеряла ориентацию в пространстве и времени.

И, наконец, чтобы совсем уж утвердиться в мысли о том, что эта победа была одержана во многом благодаря боксерским навыкам, можно рассмотреть еще один хороший момент в бою — как Холли ушла от размашистой атаки соперницы. Это выглядит гораздо красивее, чем последние секунды противостояния.


Как бы то ни было, в этом противостоянии бокс, скрашенный другими навыками, победил дзюдо, усиленное нокаутирующим ударом. Говорят о проведении реванша. Это будет интересно посмотреть, просто «слон» должен чуть лучше научиться плавать, а «кит» — менее самонадеянно «налезать».

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице бокса и ММА, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Германия стала лидером по запросам убежища в России среди стран ЕС
Российский вратарь «Тампы» стал основным фаворитом на престижный приз в НХЛ
Жалоба по делу Долиной поступила в подмосковный суд
В Москве работника аэропорта арестовали за финансирование терроризма
Фальшивые вакансии и кредиты: названы новые схемы обмана при поиске работы
Общественники призвали узаконить понятие «деструктивного контента»
Билл Клинтон призвал провести публичные слушания по делу Эпштейна
Telegram разрешил россиянам публиковать сторис без платной подписки
Россияне стали меньше интересоваться визами в Европу
Захарова высказалась о героизации нацизма на Западе
Дипломат назвал три ошибки в Турции, которые обходятся россиянам дороже всего
В Минобороны РФ назвали число сбитых за ночь беспилотников
Юрист объяснил, кто обязан заплатить за травмы из-за падения на обледенелом тротуаре
«В ангаре ты говорил, что тебе нужны идеи»: Эпштейн помогал манипулировать Биллом Гейтсом
Парализованного на Пхукете россиянина направили на реабилитацию в РФ
Российский дипломат рассказал о готовности первого реактора турецкой АЭС «Аккую»
Названа возможная дата встречи «Совета мира» по Газе
В США заявили, что республиканцы могут потерять контроль над конгрессом
Все новости
Снотворная тарелка: какие продукты помогут мозгу успокоиться и заснуть быстрее
Теперь вы знаете